Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Источники
 Journal
 Lenta.ru
 AllNews.ru
 Dni.ru
Самые читаемые статьи
 Журнал
 Lenta.ru
 Allnews.ru
 Dni.ru
 Все рубрики
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
«Back Архив«Back
За стеклом – деньги и секс 2003-04-08 01:59:00
За стеклом – деньги и секс
19.11.2001, 17:29
Money makes a world go round  
Money makes a world go round
Программа "За стеклом" нанесла сокрушительный удар по имиджу ТВ-6 и поставила под сомнение само существование этого канала.

"Но кажется, что это лишь игра
С той стороны зеркального стекла…"
Борис Гребенщиков

Мы можем наблюдать весьма любопытный случай. В эфир вышла гиперпопулярная программа. Однако эту программу отнюдь нельзя назвать удачей канала – ни творческой, ни профессиональной, ни коммерческой, ни какой-либо другой.

Когда эта программа только начиналась, многие издания, в том числе и наше, пропели ей дифирамбы. Дескать, ТВ-6 продемонстрировало, что оно является самым прогрессивным телеканалом в России. Мол, есть еще порох в пороховницах у бывших НТВ-шников и старожилов канала. Но порох оказался подмоченным, и вовсе не факт, что водой. Другими жидкостями – органического происхождения.

Что творят люди, тем или иным способом принудительно сведенные вместе в некоем замкнутом пространстве – всем известно. Армия. Зона. Вспомните роман Голдинга «Повелитель мух» и одноименный фильм по этой книге. Дети после катастрофы очутились на необитаемом острове. Они быстро теряют цивилизованный облик, устанавливают тоталитарный закон джунглей, учреждают демонические культы.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • "За стеклом": Толя дает интервью
  • Голос Анатолия купил помощник Березовского
  • Марго снялась для Playboy
  • "За стеклом": Лучшие ФОТО
  • "За стеклом": Издевательство над Жанной
  • "За стеклом": Настоящее имя Толи
  • "За стеклом": все новые и новые заговоры
  • Шоу "За стеклом" – это игра. Но игра мрачная и жестокая. Она вертится вокруг двух вещей – денег и секса, причем и то, и другое фактически лишено романтическо-завлекательного флера, которым окутываются другие популярные телешоу, играющие на сексуальных и стяжательских влечениях зрителей.

    Деньги и секс – это два унитаза, в которые спускается вода мифологического мирового океана, закручиваясь в водовороты, увлекая с собой тех, кто сделал эти две вещи целью, смыслом, культом своей жизни. Ни деньги, ни секс не плохи сами по себе. Но медитация на них как на сущностных центрах бытия либо разрушает, либо демонизирует сознание медитирующего. Такие люди разрушают либо себя, либо окружающий мир и абсолютно не способны к творческой, созидательной деятельности.

    Когда шоу начиналось – казалось, что помимо развлекательной стороны, это будет интересная психологическая практика, которая может много дать зрителям, а в особенности – участникам. Хороший эксперимент, направленный на то, чтобы люди могли лучше узнать самих себя и других людей. Однако сама концепция программы заключала в себе некую порочность.

    Прежде всего, деструктивный элемент в шоу был внесен принципом конкуренции, завязанной на материальной заинтересованности. Этот принцип начисто заблокировал возможность установления по-настоящему искренних отношений между участниками программы. Он сместил все человеческие понятия. Дружба перестала быть дружбой, вражда – враждой, любовь – любовью. "Казаться" – все, "быть" – ничто. Глубина отношений стала плоскостью. Каждый игрок – потенциальный или актуальный манипулятор, чья цель – быть «круче» всех остальных, понравиться внешнему миру, по возможности унизив в глазах внешнего мира окружающих. Не все участники программы ведут себя по этому принципу, но соблазн весьма велик.

    Вроде бы участники программы договорились еще в начале игры поделить выигрыш. Однако замена одного из участников спутала все карты и проявила весь негатив, заложенный в принципе конкуренции. Коллективная травля то одного, то другого участника программы, проекты браков по расчету – «застекольщики» тонут в болоте безграничного цинизма, только одни пытаются выбраться, а другие – нет.

    Эффект сериала, происходящего "взаправду", приковал к экранам множество людей самого разного возраста, социального положения и уровня интеллекта. Однако темы денег и секса оказались самыми хитовыми. Именно им посвящена вечерняя нарезка кадров. Режиссеры смакуют только их – оно и понятно. Очень многим интересно только это. Когда же, наконец, за стеклом совершиться всамделишный половой акт? Дождались, и быстро. «Застекольщики» не могли обмануть ожидания почтеннейшей публики.

    Весьма негативную роль играет и режиссура программы. Провоцирование конфликтов и создание напряжения – кажется, это основная задача режиссеров. Очень похоже на деструктивные психологические методики политических и религиозных манипуляторов сознанием.

    Отныне и на довольно продолжительное время имидж канала ТВ-6 будет тесно связан с впечатлением от программы "За стеклом". И вряд ли руководители канала желали сформировать у аудитории именно такой имидж ТВ-6. Хотя как знать?.. Звериные законы, жестокость, чувство собственности, воля к власти, эгоизм. Многие считают этот образ действия и мысли вполне прогрессивным.

    Однако в целом резонанс у шоу может оказаться весьма отрицательным. Скажем, религиозные организации уже выразили свое крайне негативное отношение к программе. Вполне возможно, что "застекольная" тема заинтересует и депутатов Госдумы. Коммунисты – как один, остальные фракции – выборочно, вполне могут осудить программу и даже решиться на некие меры цензурного характера. А потом процесс пойдет лавинообразно. Таким образом, вместо торжества свободы, раскрепощения и расширения личного и общественного сознания, шоу "За стеклом" вполне может поспособствовать ущемлению демократических свобод. Так же, как погромщики (как многие полагают, финансируемые спецслужбами), затесавшиеся в ряды так называемых антиглобалистов, профанируют и порочат в глазах обывателей позитивные идеи и принципы антиглобалистического движения.

    Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact