Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Источники
 Journal
 Lenta.ru
 AllNews.ru
 Dni.ru
Самые читаемые статьи
 Журнал
 Lenta.ru
 Allnews.ru
 Dni.ru
 Все рубрики
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
«Back Архив«Back
2010-03-13 03:49:00

Формула президента Медведева

Дмитрий Медведев. Фото: ИТАР-ТАСС
Дмитрий Медведев. Фото: ИТАР-ТАСС

Успех экономической и технологической модернизации зависит от развития общества. Совершенствование политической системы - одно из самых важных направлений в достижении этой цели, считает секретарь президиума генсовета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин. В своей статье "Два года Медведева: накопление демократии" в "Российской газете" политик подводит некоторые итоги политической модернизации последних лет.

Главная формула политических преобразований президента Медведева - "рост конкуренции и ответственности", пишет Володин. Созданы условия для прихода во власть новых людей. По инициативе президента был сформирован кадровый резерв, куда вошли ведущие управленцы страны. Начинает работать норма об обязательной ротации партийных кадров. Отменен избирательный залог. На очереди принятие решений об освобождении партий, имеющих фракции в региональных парламентах, от сбора подписей для участия в региональных выборах.

Снижены требования к численности политических партий. По мнению единоросса, благодаря этому, быть может, смогут возродиться некоторые из бывших политических партий. Кроме того, возрастут собственные возможности людей создать новую партию снизу. Все это, считает Володин, будет, в хорошем смысле, напрягать нынешних участников партийной системы, "не давая им застояться".

Нашей идеологией было и остается постепенное, спокойное и уверенное развитие страны, постоянное производство и накопление улучшений»

Говоря о том, что партии, победившие на выборах, получили право выдвигать кандидатуры для наделения полномочиями главы региона, Володин отмечает, что, возможно, в перспективе следует еще больше приблизить к людям систему выдвижения кандидатур губернаторов партией большинства, одновременно придав дополнительный смысл и большее значение консолидации власти. Для этого, по его словам, было бы разумно синхронизировать сроки полномочий региональных законодательных собраний и губернаторов. В таком случае победившая партия или коалиция партий буквально на следующий день могла бы внести на рассмотрение президента кандидатуры главы региона. По мнению Володина, это повысит доверие и интерес людей к выборам в региональные законодательные собрания, поскольку избиратели фактически будут одобрять в ходе избирательной кампании не только кандидатов в депутаты, но и кандидатов в губернаторы.

С этого года активно заработает система регулярных отчетов глав регионов перед региональными законодательными собраниями. Возможность выставить свои оценки работе региональной исполнительной власти получат не только депутаты партии, которая выдвигает кандидатуру губернатора, но и представители оппозиции.

Чтобы каналы обратной связи между властью и обществом работали лучше, Володин предлагает помимо отчета губернатора перед региональными законодателями предусмотреть возможность проведения ежегодных региональных общественно-политических совещаний с участием всех, а не только парламентских партий, а также представителей гражданского общества.

"В марте нынешнего года мы отмечаем не только двухлетие президентства Дмитрия Медведева, но и еще одну важную и знаковую дату - 10 лет с момента избрания Владимира Путина президентом России, - пишет Володин. - Те преобразования, которые произошли за последние два года, не могут быть правильно поняты без тех лет, которые их готовили... Нужно было фактически по кусочкам собирать, возрождать нормальную сильную государственность, суверенитет страны. Нужно было сделать так, чтобы Россия перестала быть страной бедных людей. Потому что бедное общество не может создать мощную современную экономику и построить развитую демократию... Годы ушли на то, чтобы решить эти вопросы, создавать нормальную и достаточную основу для преобразований сегодняшнего дня. Теперь же наступает новый этап. Теперь он подготовлен и возможен".

Говоря о роли "Единой России", Володин отмечает, что партия является одним из важнейших институтов стабильности, а в новых условиях должна стать главным политическим "институтом развития". "Нашей идеологией было и остается постепенное, спокойное и уверенное развитие страны, постоянное производство и накопление улучшений... Политическое развитие - это постоянные и непрекращающиеся изменения. Настойчивое, но без рывков и разрывов улучшение того, что есть. А вовсе не попытки придумать некую идеальную утопию", - заключает автор статьи.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact