Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Источники
 Journal
 Lenta.ru
 AllNews.ru
 Dni.ru
Самые читаемые статьи
 Журнал
 Lenta.ru
 Allnews.ru
 Dni.ru
 Все рубрики
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
«Back Архив«Back
2010-07-26 02:05:00

В Волгограде умер олимпийский чемпион

Александр Болошев. Фото: РИА Новости
Александр Болошев. Фото: РИА Новости

В пятницу ушел из жизни известный баскетболист, чемпион Олимпийских игр 1972 года Александр Болошев. Он умер после инсульта в доме своей супруги в Волгограде.

Заслуженный мастер спорта скончался на 64-м году жизни, передает "Советский спорт". Прощание с покойным состоится во вторник, 20 июля. Мероприятие начнется в 10:00 на "Арене Химки", сообщает официальный сайт баскетбольного клуба "Химки".

Напомним, что Александр Болошев появился на свет в марте 1947 года в городе Электрогорск Московской области. Выступал за волгоградскую и столичную команды "Динамо". В 1969 и 1971 годах стал чемпионом Европы. В 1972 году вместе со сборной Советского Союза завоевал золотые олимпийские медали в Мюнхене. Спустя два года национальная команда вместе с Болошевым победила на мировом первенстве.

Помимо этого спортсмен получал бронзовые и серебряные медали чемпионатов Европы и мира. Кроме того, он был победителем Универсиады, и спартакиад народов СССР, а также трехкратным бронзовым призером первенства Советского Союза. В 1980 году Александр Болошев завершил карьеру игрока.

Позднее он работал главным тренером женской команды "Динамо" и начальником одноименного мужского коллектива. В 1999 году легендарный спортсмен перешел в подмосковный клуб "Химки", где до последних дней занимал пост заместителя генерального директора. Достижения Болошева были отмечены медалями "За трудовую доблесть" и "За заслуги перед Отечеством" третьей степени, а также полученной в 2006 году благодарностью президента России Владимира Путина "За большой вклад в развитие отечественного баскетбола".

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact