Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Источники
 Journal
 Lenta.ru
 AllNews.ru
 Dni.ru
Самые читаемые статьи
 Журнал
 Lenta.ru
 Allnews.ru
 Dni.ru
 Все рубрики
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
«Back Архив«Back
2011-02-16 12:41:00

Путин поставил "двойку" больницам Москвы

Владимир Путин. Фото: premier.gov.ru
Владимир Путин. Фото: premier.gov.ru

Многие больницы Москвы находятся в плохом состоянии, заявил премьер-министр Владимир Путин. Он рассказал о выделении миллиардов рублей на приобретение современного оборудования, подготовку врачей и ремонт зданий. Глава правительства призвал избавиться от очередей в лечебных учреждениях, ввести электронные карты больных и продолжать реализацию программы единых полисов медицинского страхования.

"Состояние многих медицинских учреждений Москвы – неудовлетворительное. Конечно, много шикарных, хороших центров – и бюджетных, и платных – но большинство медицинских учреждений столицы, куда ходят рядовые граждане, явно нуждаются в серьезном внимании со стороны городских властей и федерального центра", – цитирует "Интерфакс" слова Путина, прозвучавшие на совещании по программе модернизации здравоохранения Москвы.

Председатель кабинета министров отметил, что в настоящее время качеством лечения не удовлетворены более половины жителей столицы. Премьер констатировал, что ежегодно в Москве медицинская помощь требуется 14,5 миллиона пациентов. При этом в столице растет число сердечно-сосудистых, эндокринных и онкологических заболеваний. Однако Путин заметил, что многие больницы не готовы к работе в экстремальных условиях, не имеют кондиционеров и других систем жизнеобеспечения. Подобная ситуация наблюдается даже в некоторых реанимационных и операционных отделениях. "Это совсем плохо", – подчеркнул Путин.

Он рассказал, что на улучшение ситуации в московских больницах планируется потратить десятую часть средств, выделенных на модернизацию здравоохранения во всех регионах России. "В столичное здравоохранение в ближайшие два года будет вложено 114 миллиардов, из них на совершенствование материально-технической базы – 78 с лишним миллиардов, на внедрение стандартов оказания медуслуг – 30 миллиардов и на информационное обеспечение – 5,7 миллиарда рублей", – уточнил премьер. Он заметил, что еще свыше 65 миллиардов рублей собираются выделить и власти Москвы.

Руководитель правительства указал, что столица должна стать лидером по внедрению новых стандартов медицинской помощи. Путин сообщил, что для лечебных учреждений будет закуплено самое современное оборудование, а персонал пройдет необходимые стажировки, чтобы научиться качественно и эффективно пользоваться новой аппаратурой. "В целом следует усовершенствовать процесс повышения квалификации медицинского персонала, и врачей, и среднего звена персонала", – заявил председатель кабинета министров.

Он отметил, что лечебные учреждения должны избегать дублирования функций. В частности, вузовские медицинские центры лучше использовать не в качестве обычных поликлиник. "Такие комплексы должны заниматься наукой, разрабатывать и тиражировать новые методики лечения, показывать уникальную высокотехнологичную медпомощь", – пояснил премьер. Он заявил, что все федеральные и городские клиники в Москве должны быть интегрированы в единый комплекс. Контролировать данный процесс Путин поручил столичному градоначальнику Сергею Собянину.

Премьер-министр также призвал задействовать информационные технологии, обеспечить пациентов электронными медицинскими картами и решить проблему с очередями в больницах, передает РИА Новости. "Нужно избавить наших граждан от унизительного стояния в очередях. Система записи к специалисту и сам прием должны быть организованы комфортно и удобно для пациентов", – подчеркнул Владимир Путин. Он также сообщил, что необходимо создавать условия, которые позволят родителям находиться рядом с детьми в стационарах.

Кроме того, премьер выступил за продолжение реализации программы единого полиса медицинского страхов, действующего на территории всей страны. "Из какого бы региона человек не приехал в Москву, в случае необходимости он должен получить медицинскую помощь в любой московской больнице или поликлинике", – поставил задачу руководитель правительства.

Со своей стороны, столичный градоначальник признал, что 60% основных фондов лечебных учреждений в мегаполисе требуют капитального ремонта, а износ оборудования составляет 68%. "Совершенно справедливо, что большая часть пациентов высказывает претензии к оказанию медицинских услуг в Москве", – констатировал Собянин. Он сообщил, что для столичных больниц "типичным случаем" является использование аппаратуры, полученной еще в 80-х годах ХХ века.

Отметим, что до проведения совещания Путин осмотрел клиническую больницу имени Пирогова, основанную в 1802 году. Премьер-министру рассказали, что капитального ремонта в здании не было с 1980-х годов, а некоторое оборудование, включая рентген, функционирует примерно с того же времени. "С 1803 года так и работает?" – пошутил премьер. В ходе посещения больницы он также пообщался с некоторыми пациентами, а один из них подарил Владимиру Путину книгу "История отечества в лицах". "Я люблю такую литературу, с удовольствием посмотрю", – ответил премьер-министр.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact