Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Источники
 Journal
 Lenta.ru
 AllNews.ru
 Dni.ru
Самые читаемые статьи
 Журнал
 Lenta.ru
 Allnews.ru
 Dni.ru
 Все рубрики
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
«Back Архив«Back
2011-02-21 10:26:00

Врачи дали советы против обморожения

Фото Дни.Ру/ Дмитрий Коротаев
Фото Дни.Ру/ Дмитрий Коротаев

Врачи дали советы, как пережить устоявшиеся в Москве морозы, и избежать обморожения. Специалисты рекомендуют воздержаться от употребления алкогольных напитков и курения в период холодов. Также они советуют содержать в тепле ноги. На руках тоже должны быть не плотные перчатки, а в свободные варежки.

"Ни алкоголь, ни сигареты в морозы употреблять нельзя, они являются факторами риска более тяжелого обморожения", – сообщил директор НИИ Пульмонологии, главный терапевт России Александр Чучалин.

По его словам, обязательно нужно носить свободную обувь и надевать шерстяные носки для защиты от обморожения. "Есть такое понятие, оно пришло в медицину из первой Мировой войны, которое называется "траншейные ноги". Ноги бывают особо уязвимы, особенно у лиц, носящих узкую обувь, которая сжимает поверхность кожных покровов. Это в принципе, очень опасно", – цитируют его "Вести.Ru".

Главный терапевт России также рассказал о мерах первой помощи при несерьезном обморожении. "Придя в помещение, обязательно нужно снять одежду, обувь, особенно в тех местах, где есть ощущение влажных кожных покровов, и поместить человека в теплые условия, но не в горячие", – подчеркнул он.

"В горячую воду – нельзя, а вот теплую воду – можно, постепенно подливая", – добавил Александр Чучалин. По его словам, в некоторых случаях рекомендуется использовать крем, чтобы смягчить воздействие холода на кожу.

Говоря о питании, Чучалин рекомендовал высококалорийную пищу, так как человек в холода теряет много энергии и у него развивается серьезное изменение обмена веществ. "Должно быть обильное теплое питье, минеральная вода, теплый чай с лимоном и медом", – сказал врач.

В большинстве случаев обморожения обычно проходят и не несут последствий, если нет тяжелой стадии, для которой характерны глубокие некрозы тканей, вплоть до костных, человек становится вялым, сонным, и может наступить коматозное состояние. "В этих случаях людей доставляют в реанимационные и хирургические отделения, где оказывается высокотехнологичная помощь. Но иногда приходится ампутировать пальцы или конечности", – сказал он.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact