Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Источники
 Journal
 Lenta.ru
 AllNews.ru
 Dni.ru
Самые читаемые статьи
 Журнал
 Lenta.ru
 Allnews.ru
 Dni.ru
 Все рубрики
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
«Back Архив«Back
2011-07-07 06:24:00

Вузы заманивают абитуриентов скидками

Фото: Дни.Ру/Дмитрий Коротаев
Фото: Дни.Ру/Дмитрий Коротаев

Демографический кризис заставляет вузы вести настоящую борьбу за каждого студента. Учебные заведения предоставляют всевозможные скидки за обучение, создают в школах спецклассы и устраивают олимпиады, а также тратят на рекламу гигантские суммы.

Примером гибкого подхода к плате за обучение может служить Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники. В списке льгот, которые может получить абитуриент, представлены различные варианты, сообщает газета "Ведомости". Самая большая скидка на стоимость обучения – 20% – предоставляется тем, у кого на небюджетных местах обучаются брат или сестра, а 10%-ная льгота дается детям и внукам сотрудников вуза, абитуриентам, закончившим школу без троек, и тем, у кого есть рекомендация члена Ассоциации выпускников ТУСУР. Можно получить 5%-ную льготу за победу в конкурсе вуза на лучшую презентацию выбранной специальности или если привести на платный факультет товарища.

Как отмечают аналитики, такая маркетинговая активность вузов объясняется демографическим кризисом. По данным Минобрнауки, в настоящее время в российских вузах учится 7,5 миллиона человек, но за ближайшие пять лет их число сократится до 4,2 миллиона. С другой стороны, благодаря ЕГЭ между вузами усилилась конкуренция: абитуриенты могут подавать документы в разные вузы и на разные формы обучения.

Наибольший объем средств на маркетинг и рекламу в 2010 году выделила Академия народного хозяйства (более 112 миллионов рублей), ВШЭ (86 миллионов рублей), Московский госуниверситет экономики, статистики и информатики (43 миллиона) и Бауманка (34,5 миллиона рублей). Расходы большинства остальных вузов колеблются в пределах от двух до 14 миллионов рублей. Из всех видов рекламы большая часть расходов идет на продвижение в Интернете, отмечают представители вузов.

По доле затрат на маркетинг и рекламу от общего объема расходов лидируют Российский государственный гуманитарный университет (22%), Московский госуниверситет экономики, статистики и информатики (19,5%), Бауманка (13%) и ВШЭ (10%). Наименьшие затраты характерны для Плехановки, МГУ, ММА имени И.М. Сеченова, Российского государственного медицинского университета и МФТИ – их траты на маркетинг и рекламу составили менее 1% от общего объема расходов.

В последнее время, как отмечают специалисты, вузы используют все более широкие способы привлечения абитуриентов. Теперь они шефствуют над школьниками, проводя олимпиады и создавая спецклассы, выпускникам которых почти гарантировано зачисление, а также предлагают помощь в подготовке к ЕГЭ. В некоторых "закрытых городах" отдельные филиалы МИФИ контролируют даже детсады.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact