Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Источники
 Journal
 Lenta.ru
 AllNews.ru
 Dni.ru
Самые читаемые статьи
 Журнал
 Lenta.ru
 Allnews.ru
 Dni.ru
 Все рубрики
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
«Back Архив«Back
2011-09-29 03:54:00

Россия требует соблюдать мир в Косово

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Рост напряженности в Косово вызвал обеспокоенность МИД России. Накануне в крае произошли столкновения между местными жителями и военнослужащими Международных сил безопасности (KFOR), стрелявшими по сербам резиновыми пулями.

"Очередной всплеск напряженности в Косово подтвердил неоднократно высказывавшиеся, в том числе в России, предупреждения об опасных последствиях притязаний Приштины на контроль над административной линией между краем и остальной Сербией. Потакание косовоалбанской стороне способствует росту ее агрессивности, нежеланию искать компромиссные развязки, учитывать законные интересы всех этнических групп, проживающих в Косово", – говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича.

Поводом для обеспокоенности российского внешнеполитического ведомства стал инцидент, произошедший 27 сентября на севере Косово. У поста в районе контрольно-пропускного пункта "Ярине" произошли столкновения между местными жителями и представителями военных. В результате инцидента ранения получили четыре бойца KFOR и более десятка сербов, сообщает РИА Новости.

Переговоры по нормализации отношений между Белградом и Приштиной отменены до урегулирования ситуации на контрольно-пропускных пунктах "Ярине" и "Брняк". Об этом, как сообщают "Вести.Ru", заявил накануне в Брюсселе глава сербской делегации Борислав Стефанович.

Особую обеспокоенность вызывает, что насилие против сербского населения было допущено подразделениями международных сил, отметил российский дипломат. Кроме того, "настораживают сообщения об обстреле машины "скорой помощи", доставлявшей раненых сербов в больницу".

Российский МИД вновь призвал международные присутствия, прежде всего подразделения Сил для Косово (СКД) и Миссию ЕС в области верховенства закона, "неукоснительно придерживаться принципа статусного нейтралитета". В ведомстве напомнили, что решения, затрагивающие стабильность и безопасность в крае, должны опираться на резолюцию 1244 СБ ООН, являющуюся основой урегулирования в Косово.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact