Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Источники
 Journal
 Lenta.ru
 AllNews.ru
 Dni.ru
Самые читаемые статьи
 Журнал
 Lenta.ru
 Allnews.ru
 Dni.ru
 Все рубрики
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
«Back Архив«Back
2011-10-18 04:04:00

Кения объяснила нападение на Сомали

Фото:  Getty Images/Fotobank.
Фото: Getty Images/Fotobank.

Вторжение вооруженных сил Кении на территорию Сомали объясняется необходимостью самозащиты, заявил министр иностранных дел Кении Мозес Масика Ветангула. По его словам, кенийская армия сражается не с подразделениями армии Сомали, а с боевиками исламистской организации "Аш-Шабаб".

Глава кенийской дипломатии подчеркнул, что его страна была вынуждена начать эту операцию после серии похищений людей, в результате которой в заложниках на территории Сомали оказались четыре гражданки западных стран.

Как передают "Вести.Ru", последний такой случай произошел на прошлой неделе, когда боевики похитили двух врачей, приехавших из Великобритании и Франции. Ранее ими были были вывезены в Сомали подданная Великобритании Джудит Теббат и гражданка Франции Мари Дидье. При этом муж британки Дэвид Теббат был убит.

После этого 40 броневиков с кенийскими военнослужащими вторглись на территорию сопредельной Сомали, поддерживаемые с воздуха авиацией. Боевые самолеты уже нанесли бомбовый удар по базам боевиков.

Власти Сомали расценили действия кенийской армии как недружественные. Первый секретарь представительства Сомали при ООН Омар Джамаль заявил, что происходящее можно квалифицировать как "очень серьезное вторжение на территорию" республики. При этом он отметил, что понимает и разделяет опасения Кении за безопасность своих и иностранных граждан.

"Однако если речь заходит о каких-либо действиях, то кенийское и сомалийское правительства должны быть заодно, власти Сомали должны быть проинформированы, они должны знать конкретные детали того, что происходит", – цитирует BBC слова дипломата.

В свою очередь один из лидеров "Аль-Шабаб" шейх Хассан Турки заявил, что "Кения нарушила суверенитет Сомали, вторгшись в наши святые земли. Но я уверяю вас, что враги уйдут ни с чем, да поможет нам Аллах".

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact