Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Источники
 Journal
 Lenta.ru
 AllNews.ru
 Dni.ru
Самые читаемые статьи
 Журнал
 Lenta.ru
 Allnews.ru
 Dni.ru
 Все рубрики
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
«Back Архив«Back
2012-06-22 10:33:00

Шпильку Медичи нашли в туалете под Парижем

Екатерина Медичи. Фото: фрагмент картины Франсуа Клуэ
Екатерина Медичи. Фото: фрагмент картины Франсуа Клуэ

В старом общественном туалете под Парижем нашли шпильку королевы Екатерины Медичи, которая правила Францией в XVI веке. Предполагается, что редкий аксессуар у королевы похитили, а затем случайно обронили в уборной.

Шпильку для волос обнаружили археологи и реставраторы, подготавливающие старый туалет, расположенный во дворце Фонтенбло, к реконструкции. Длина ценной находки составляет девять сантиметров. Специалисты определили, что шпилька принадлежала Екатерине Медичи. На аксессуар нанесена литера С, что означает на французском имя Catherine (Екатерина). Когда шпильку вычистили от столетней пыли, выяснилось, что она покрашена в зеленый и белый цвета. Известно, что эти цвета королева традиционно предпочитала.

"Возможно, одна из придворных взяла шпильку. Наверное, аксессуар был украден, а потом похититель уронил его в туалете", – попытался объяснить причины обнаружения королевской шпильки в отхожем месте хранитель Фонтенбло Винсент Дроге.

Екатерина Медичи была супругой короля Генриха II. Она известна своей любовью к роскошным ювелирным изделиям, но большая часть ее коллекции украшений была потеряна, украдена или распродана после смерти Медичи. Вероятно, и найденную шпильку у королевы также украли, передает РИА Новости.

Другая королева из дома Медичи – Мария, супруга французского монарха Генриха IV – также любила роскошь. Как писали Дни.Ру, в мае на аукционе в Женеве был продан один из самых известных в мире драгоценных камней – бриллиант Beau Sancy, который некогда принадлежал французским монаршим особам, в том числе Марии Медичи. Бриллиант служил свадебным подарком.

Камень Beau Sancy занимал центральное место в короне Марии Медичи. По ее распоряжению, бриллиант был установлен на ее короне в 1610 году к коронации. В 1918-м камень спрятали в тайник, а в конце Второй мировой войны вернули в королевский дом Пруссии. Бриллиант был продан за десять миллионов долларов.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact