Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Источники
 Journal
 Lenta.ru
 AllNews.ru
 Dni.ru
Самые читаемые статьи
 Журнал
 Lenta.ru
 Allnews.ru
 Dni.ru
 Все рубрики
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
«Back Архив«Back
2013-03-16 04:38:00

Биологи нашли жизнь под дном океана

Пролив Хуан-де-Фука. Фото: ИТАР-ТАСС
Пролив Хуан-де-Фука. Фото: ИТАР-ТАСС

Группа ученых из Орхусского университета в Дании изучили океаническую кору, находящуюся в проливе Хуан-де-Фука. Ученые выяснили, что под ней существуют микроогранизмы, производящие метан.

Исследователи во главе с геомикробиологом Марком Левером пробурили 265-метровый слой осадков и 300-метровый слой самой коры, чтобы получить образцы базальта, образовавшегося около 3,5 миллионов лет назад. Внутри этих образцов исследователи обнаружили микроорганизмы, которые перерабатывают серные соединения и производят метан.

Для того чтобы убедиться, что микроорганизмы не являются органическими останками, погибших много лет назад форм жизни, ученые создали для них в лаборатории специальные условия. Образцы базальта, доставленные со дна океана, стерилизовали, сняли с них верхние слои и поместили в воду температурой в 65 градусов Цельсия, близкую по составу к той, в которой привыкли жить бактерии, сообщают "Вести.Ru".

После двух лет в таком инкубаторе образцы переместили в емкость, симулирующую поток воды на самом дне океана, еще на пять лет. Анализы, проведенные по окончании эксперимента, показали, что жидкость содержала метан, а также изотоп углерода-13 в количестве ниже нормы, что свидетельствует о том, что в ней живут и размножаются производящие метан микроорганизмы.

"Я сильно сомневался в том, что можно получить абсолютно стерильные образцы, – признается Марк Левер. – Однако, когда мы получили свидетельства того, что микроорганизмы действительно способны существовать в подобных условиях, я понял, что это совершенно новый вид обитателей океанского дна, а не просто формы жизни, занесенные с поверхности".

О новых микроорганизмах ученые пока знают немного. Им еще предстоит понять, сколько их живет в океанической коре, как они растут и размножаются. Известно, что каждый кубический сантиметр воды близ океанского дна содержит около десяти тысяч микробов. Если обитатели океанической коры столь же многочисленны, они могут быть частью целой неизученной биологами экосистемы.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact