Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Источники
 Journal
 Lenta.ru
 AllNews.ru
 Dni.ru
Самые читаемые статьи
 Журнал
 Lenta.ru
 Allnews.ru
 Dni.ru
 Все рубрики
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
«Back Архив«Back
2013-05-26 04:51:00

80-летний японец с рекордом покорил Эверест

Юитиро Миура. Фото: ИТАР-ТАСС
Юитиро Миура. Фото: ИТАР-ТАСС

Житель Японии сумел покорить вершину Эвереста, несмотря на преклонный возраст и ветреную погоду. На восхождение 80-летнему мужчине понадобилась неделя. Альпиниста в пути сопровождали его сын и местный проводник.

Японец Юитиро Миура успешно завершил восхождение на Эверест и в свои 80 лет стал самым пожилым в истории покорителем высочайшей вершины планеты. Токийское представительство альпиниста постоянно поддерживает с ним связь по спутниковому телефону, передает ИТАР-ТАСС.

На покорение высоты в 8848 метров Миуре, которого сопровождали его сын Гото и местный проводник-шерпа, потребовалось около восьми суток. Последний рывок до вершины с лагеря на высоте 8,5 тысяч метров скалолазы совершили за семь часов. Финальные метры дистанции осложнялись постоянными сильными ветрами. Кроме того, альпинисты были вынуждены двигаться в кислородных масках из-за того, что содержание кислорода в воздухе на такой высоте не превышает одной трети от нормы на уровне моря. Но все это не помешало Юитиро Миуре достичь цели в заранее намеченные сроки и установить рекорд.

До этого дня самым пожилым человеком, поднявшимся на Эверест, был непалец Бахадур Шерчан, который покорил эту вершину в возрасте 76 лет в 2008 году. В мае 2011 года его рекорд пытался побить 82-летний экс-министр иностранных дел Непала Шайлендра Кумар Упадхай, однако не рассчитал сил и скончался от нагрузки.

Юитиро Миура уже успешно поднимался на Эверест в 70 и 75 лет соответственно в 2003 и 2008 годах. Перед нынешним восхождением он сообщил, что сейчас чувствует себя даже увереннее, чем раньше.

Молодежь от пожилых не отстает. Как писали ранее Дни.Ру, молодая альпинистка Чхурим из Непала дважды в одном сезоне покорила высочайшую вершину мира – гору Эверест. Такого за всю историю еще ни разу не наблюдалось. В связи с этим имя отважной девушки было внесено в Книгу рекордов Гиннесса. Промежуток между двумя подъемами 29-летней Чхурим на Эверест, высота которого 8,9 тысячи метров, составил всего семь дней. Поднималась она на его вершину в 2012 году. Министр туризма Непала Поста Бахадур вручил спортсменке официальный сертификат о внесении ее имени в Книгу рекордов. По признанию самой альпинистки, в будущем она планирует покорить и другие высочайшие пики планеты.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact