Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Источники
 Journal
 Lenta.ru
 AllNews.ru
 Dni.ru
Самые читаемые статьи
 Журнал
 Lenta.ru
 Allnews.ru
 Dni.ru
 Все рубрики
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
«Back Архив«Back
2013-05-26 04:37:00

Вексельберг требует вернуть $750 тысяч

Виктор Вексельберг. Фото: РИА Новости
Виктор Вексельберг. Фото: РИА Новости

Президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг потребовал от депутата Госдумы Ильи Пономарева вернуть 750 тысяч долларов. Безнесмен сообщил, что руководство "Сколково" передоверилось Пономареву как публичному человеку, активно участвующему в реализации проектов по созданию наукограда.

"Я воздержусь от каких-то категорических советов, все-таки дело каждого – принимать те или иные решения, но если говорить чисто банально, на языке бизнеса, то, по крайней мере, верни то, что нечестно получил. По крайней мере, и тебе будет морально спокойнее. Ну, уж и нам точно. А так, Господь есть, он расставит все по своим местам", – сказал Вексельберг.

По его словам, руководство "Сколково" передоверилось Пономареву как публичному, общественно известному человеку, как заместителю председателя комитета Госдумы, активно участвующему в реализации проектов по созданию наукограда. "Мы были вынуждены обратиться в соответствующие инстанции с тем, чтобы были возбуждены соответствующие расследования, непринципиально, чьи деньги получил депутат Пономарев", – заявил глава "Сколково".

В свою очередь, депутат Илья Пономарев заявил, что подумает над рекомендациями президента "Сколково" Виктора Вексельберга вернуть выплаченные фондом деньги. "Я подумаю, но я уже говорил, что выплаченные деньги были потрачены на выполнение работ. В загашниках у меня нет 750 тысяч долларов", – цитирует Пономарева РИА Новости.

Напомним, Следственный комитет возбудил дело о растрате в особо крупном размере в отношении старшего вице-президента Фонда "Сколково" Алексея Бельтюкова. По данным следствия, в период с февраля 2011 года по февраль 2012 года Бельтюков из средств Фонда "Сколково" незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву 750 тысяч долларов. В обмен на эти деньги парламентарий должен был выступить с лекциями в нескольких городах, а также подготовить научную работу. В Следственном комитете, однако, утверждают, что заключенный с Пономаревым контракт был только прикрытием для хищения средств Фонда.

По словам Маркина, Следственный комитет собирается отправить в прокуратуру материалы для ходатайства о лишении депутата Ильи Пономарева депутатской неприкосновенности. "Во время допроса, состоявшегося на минувшей неделе, Пономарев уведомлен о том, что Следственный комитет намерен возбудить в отношении него уголовное дело", – сообщил официальный представитель Следственного комитета.

В середине апреля "Сколково" обратилось в суд с иском против Пономарева. Фонд намерен в судебном порядке выяснить правомерность претензий Следственного комитета, и в случае, если они подтвердятся, взыскать с депутата выплаченные ему деньги. По словам Виктора Вексельберга, наукоград рассчитывает на достаточно быстрое рассмотрение иска Фонда в отношении депутата.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact