Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Источники
 Journal
 Lenta.ru
 AllNews.ru
 Dni.ru
Самые читаемые статьи
 Журнал
 Lenta.ru
 Allnews.ru
 Dni.ru
 Все рубрики
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
«Back Архив«Back
2013-06-04 11:50:00

За мэром Махачкалы следили два года

Саид Амиров. Фото: ИТАР-ТАСС
Саид Амиров. Фото: ИТАР-ТАСС

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин рассказал некоторые подробности задержания мэра Махачкалы Саида Амирова, который подозревается в убийстве следователя Арсена Гаджибекова. Он заявил, что операция по его поимке длилась целых два года. Между тем стало известно, что самому Амирову, а также его пособникам Магомеду Абдулгалимову и Юсупу Джапарову, предъявлено официальное обвинение.

По данным Следственного комитета России, в рамках уголовного дела об убийстве Арсена Гаджибекова, предъявлено обвинение Саиду Амирову, Магомеду Абдулгалимову и Юсупу Джапарову. В зависимости от роли каждого, им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного статьями "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование, в том числе организация и пособничество" и "Незаконный оборот оружия", сообщает сайт Следственного комитета России.

Как полагает следствие, заказчиком убийства Гаджибекова является мэр Махачкалы Саид Амиров. Организатором – помощник прокурора города Кизляра Магомед Абдулгалимов. Пособниками заместитель главы города Каспийска Юсуп Джапаров и следователь Кировского районного ОВД города Махачкалы Магомед Ахмедов. Непосредственным исполнителем убийства – Магомед Кадиев.

В свою очередь глава Следственного комитета Александр Бастрыкин раскрыл некоторые подробности операции по задержанию Амирова и отметил, что впереди предстоит еще немало работы по расследованию этого дела. "Мы к этой операции готовились практически два года с тем, чтобы она прошла успешно", – сказал он.

В то же время глава ведомства признал, что следствию предстоит еще большая работа по доказыванию целого ряда серьезных преступлений, "которые совершены в этой республике этой организованной группой, по сути дела, преступным сообществом". По словам Бастрыкина, "это работа не одного месяца".

Также глава Следственного комитета рассказал, что является главной помехой в этом деле. "Когда нам противостоят 17-20 адвокатов у каждого обвиняемого, которые имеют характерную особенность: то заболевают, то уезжают читать лекции в США, – мы должны соглашаться со сменой адвокатов. Это долгие истории, но в большинстве случаев мы доводим дело до суда", – подытожил глава Следственного комитета.

К слову, защищать Амирова будет известный московский адвокат Марк Крутер, передает РИА Новости. Он не раз представлял в суде интересы криминального авторитета Вячеслава Иванькова, более известного как "Япончик", погибшего после покушения в 2009 году. Крутер уже оспорил арест своего подзащитного Амирова. По его словам, состояние здоровья его клиента не позволяет тому находиться в СИЗО. Защитник просил суд избрать Амирову меру пресечения в виде залога или домашнего ареста. Рассмотрение жалобы ориентировочно состоится через две-три недели в Московском городском суде.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact