«Back Архив«Back
2013-06-09 05:43:00

Шарапова вышла в финал Roland Garros

Мария Шарапова. Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Россиянка Мария Шарапова обыграла белоруску Викторию Азаренко в полуфинале Roland Garros. Таким образом российская теннисистка вышла в финал второго в сезоне турнира серии Большого Шлема - Открытого чемпионата Франции по теннису.

Российская теннисистка менее чем через сутки после выхода в полуфинал Roland Garros вновь появилась на корте, чтобы сразиться за право сыграть в решающем матче турнира. В полуфинальной игре, которая после второго сета ненадолго прерывалась из-за дождя, вторая ракетка мира в трех партиях со счетом 6:1, 2:6, 6:4 взяла верх над третьей ракеткой турнира Азаренко.

Действующей триумфаторше Roland Garros и одной из самых красивых теннисисток планеты для победы потребовалось чуть больше двух часов, передает РИА Новости. При счете 5:2 в третьем сете россиянка не использовала четыре матчбола на своей подаче.

Мария за встречу исполнила 12 подач навылет, но на ее счету и 11 двойных ошибок. Азаренко подала три эйса и не допустила ни одной двойной. По числу активно выигранных очков также впереди Шарапова – 42 против 15, но белоруска реже допускала невынужденные ошибки - 22 против 39.

Счет личных встреч теннисисток стал 7-6 в пользу Азаренко. Отметим, что в последнюю встречу на прошлогоднем итоговом турнире в Стамбуле Мария также выиграла у Вики. В финале Шарапова встретится с победительницей полуфинального матча между первой ракеткой мира американкой Сереной Уильямс и итальянкой Сарой Эррани (пятый номер посева).

В столице Франции Мария не только отстаивает звание чемпионки и рейтинговые очки, но и борется за теннисную корону. Согласно новому рейтингу чемпионской гонки Женской теннисной ассоциации (WTA), где очки считаются нарастающим итогом за сезон, Мария Шарапова (4390 очков) потеряла лидерство, уступив первую строчку американке Серене Уильямс (4960).