Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Источники
 Journal
 Lenta.ru
 AllNews.ru
 Dni.ru
Самые читаемые статьи
 Журнал
 Lenta.ru
 Allnews.ru
 Dni.ru
 Все рубрики
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
«Back Архив«Back
2013-07-16 04:11:00

Греф отверг возможность дефолта в России

Герман Греф. Фото: GLOBAL LOOK Press
Герман Греф. Фото: GLOBAL LOOK Press

Президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф убежден, что России не угрожает дефолт. Вместе с тем, по его словам, государство должно быть готово к возможным экономическим потрясениям, как и многие другие страны мира.

"Дефолта точно не стоит бояться, потому что я не представляю, как можно объявить дефолт. У России одна из самых лучших в мире среди всех стран макроэкономических ситуаций. Наш государственный долг ниже 10% от ВВП, в ряде европейских стран – свыше 100%. Поэтому нам объявить дефолт – это невероятная ситуация", – сказал Греф в ходе рабочей поездки в Хабаровск.

Он сообщил, что Центральный банк проводит политику плавающего курса, поэтому не исключены колебания курса рубля по отношению к иностранной валюте. "Золотовалютных резервов Центрального банка свыше полутриллиона долларов, этих ресурсов хватит, чтобы отбить любые спекулятивные атаки, если таковые будут. Поэтому курсу рубля ничего не угрожает точно. Но он плавающий. Возможно, будет немножко опускаться или подниматься", – цитирует главу Сбербанка РИА Новости.

Вместе с тем он отметил, что в экономике не исключено обострение кризисных явлений, что связано, в том числе и с ухудшением экономической ситуации в Китае. "Возможен рецидив кризисных явлений. Тяжелая ситуация в экономике Китая – падает по ростам, сложная ситуация в финансовом секторе в Китае. Возможно ухудшение ситуации, но я бы не стал ожидать провалов", – сказал Греф.

Напомним, в конце июня президент России Владимир Путин оценил состояние мировой экономики, выступив с речью на Петербургском международном экономическом форуме. По словам российского лидера, прошлый год стал самым сложным после кризиса 2008-2009-х годов. Он констатировал, что положение в мировой экономике сейчас не самое лучшее – много рисков, много факторов неопределенности.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact