Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Источники
 Journal
 Lenta.ru
 AllNews.ru
 Dni.ru
Самые читаемые статьи
 Журнал
 Lenta.ru
 Allnews.ru
 Dni.ru
 Все рубрики
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
«Back Архив«Back
2013-07-21 11:11:00

Выпускникам хотят вернуть распределение

Фото: GLOBAL LOOK press
Фото: GLOBAL LOOK press

В ближайшем будущем российских выпускников могут начать трудоустраивать по окончании вузов. С соответствующим предложением выступили депутаты Госдумы, которые осенью намерены рассмотреть законопроект "О первом рабочем месте". Сообщается, что он решит проблемы занятости молодежи и нехватки кадров в регионах.

"Законопроект коснется лишь бесплатно учащихся в государственных вузах, в первую очередь будущих работников бюджетной сферы: врачей, учителей, работников культуры и некоторых категорий госслужащих", – сообщили в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), которая активно участвовала в подготовке документа.

По словам авторов инициативы, система, регламент которой будет определять закон, предполагается как некая компиляция опыта СССР. Однако она также будет адаптирована к современному воспитанию кадров коммерческими компаниями.

В том и другом случаях принцип един: государство или организация платят за обучение студента до момента выпуска, а потом предлагают ему работу по профилю в своих структурах. Если выпускник отказывается от предлагаемой должности, то он должен вернуть всю затраченную на него сумму, которая предварительно оговаривается в подписываемом при поступлении договоре, пишет газета "Известия".

Соответствующее предложение объясняется нехваткой кадров в государственных организациях регионов. Кроме того, повлияла на решение и удручающая ситуация с безработицей – молодые люди в возрасте до 35 лет составляют 40% от всех незанятых нигде граждан России.

Следует отметить, что сейчас договоры с вузами заключают только муниципалитеты – у них есть квота в учебных заведениях для "своих" студентов, которые по окончании учебы должны отработать определенный срок на муниципальное образование. Однако на практике такая система не работает, и большинство молодых людей уклоняются от исполнения обязательств.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact