Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Источники
 Journal
 Lenta.ru
 AllNews.ru
 Dni.ru
Самые читаемые статьи
 Журнал
 Lenta.ru
 Allnews.ru
 Dni.ru
 Все рубрики
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
«Back Архив«Back
2014-04-13 04:19:00

"Добролет" показал фото нового лайнера

Boeing 737-800NG. Фото: twitter.com @aeroflot
Boeing 737-800NG. Фото: twitter.com @aeroflot

Авиакомпания "Аэрофлот" опубликовала первые фотографии самолета, который будет летать под маркой "Добролет " – дочерней компании-лоукостера. На снимке изображен сам лайнер и его интерьер.

Согласно снимкам, размещенным в официальном Twitter авиаперевозчика, марка самолета – Boeing 737-800NG. Сиденья в салоне отделаны кожей.

Руководство "Аэрофлота" ранее предупредило, что лоукостер компании станет "жестким продуктом", кресла в котором будут "как в электричке". Билеты на рейсы нового перевозчика можно будет заказать только через Интернет.

В самом "Добролете" планируют, что билеты на их рейсы будут на 20-40% дешевле среднего тарифа традиционных авиаперевозчиков в сегменте экономического класса. До сих пор неизвестно, из какого московского аэропорта будет летать "Добролет". Компания сообщает, что этот вопрос пока не решен, однако ведутся переговоры с аэропортом Домодедово.

Первые полеты "Добролет" должен совершить в этом году. Выбраны пять городов, в которые прилетят из Москвы самолеты авиакомпании-лоукостера. Первыми точками в строящейся сети дешевых внутрироссийских авиамаршрутов станут Санкт-Петербург, Самара, Уфа, Пермь и Екатеринбург. В 2016 году маршрутная сеть должна вырасти до 26 направлений. Всего до 2015года планируется открыть 12 направлений. Первые полеты начнутся уже в конце мая – начале июня, если компания успеет получить разрешение Росавиации.

По планам, уже через пять лет компания должна перевозить свыше десяти миллионов пассажиров в год. При этом материнская компания лоукостера потеряет свыше миллиона пассажиров.

Ранее руководство "Аэрофлота" заявляло, что объем инвестиций в первые два года составит порядка 100 миллионов. Однако затраты могут оказаться оправданы: объем авиаперевозок в Европе ежегодно увеличиваются на 3-4%, в то время как у лоукостеров этот показатель достигает 40%. Затем компания должна выйти на самоокупаемость.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact