Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Источники
 Journal
 Lenta.ru
 AllNews.ru
 Dni.ru
Самые читаемые статьи
 Журнал
 Lenta.ru
 Allnews.ru
 Dni.ru
 Все рубрики
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
«Back Архив«Back
2014-11-10 08:45:00

МКС миновала катастрофу

Фото: nasa.gov
Фото: nasa.gov

МКС избежала столкновения с фрагментом разгонного блока "Бриз-М". Маневр по уклонению от фрагмента космического мусора провели специалисты Центра управления полетами.

"Маневр проводился с помощью двигателей служебного модуля "Звезда", которые были включены на 32 секунды. В результате средняя высота орбиты МКС снизилась на 800 метров. Операция проводилась для того, чтобы увеличить дистанцию расхождения МКС с обломком космического мусора до безопасной", – уточнили в космическом агентстве.

Разгонный блок "Бриз-М" по расчетам специалистов ЦУПа должен был нарушить зону безопасности МКС 23 июля в 17:16 по московскому времени. "Эта зона представляет собой область, границы которой простираются на 25 километров вперед и назад вдоль орбиты МКС, на 25 километров слева и справа от орбиты и по два километра вверх и вниз", – цитирует экспертов ИТАР-ТАСС.

На МКС дежурят космонавты Роскосмоса Александр Скворцов, Олег Артемьев и Максим Сураев, астронавты NASA Стивен Суонсон и Рид Уайсмен, а также представляющий Европейское космическое агентство Александер Герст. Представители ЦУПа отмечают, что безопасности станции уже ничего не угрожает. Совершенный маневр уклонения никак не повлияет на готовящийся полет космического грузовика "Прогресс М-24М". Старт корабля с космодрома Байконур запланирован на 24 июля в 01:44 по Москве.

Фрагмент космического мусора, который приближается к МКС, образовался в результате запуска с территории Байконура российского спутника связи "Экспресс-МД2" и индонезийского телекоммуникационного аппарата Telkom-3 6 августа 2012 года. Разгонный блок "Бриз-М" не смог вывести спутники на заданную орбиту, а в октябре 2012 года разрушился, образовав более 80 обломков.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact