Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Источники
 Journal
 Lenta.ru
 AllNews.ru
 Dni.ru
Самые читаемые статьи
 Журнал
 Lenta.ru
 Allnews.ru
 Dni.ru
 Все рубрики
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
«Back Архив«Back
2015-12-10 05:51:00

Амазонка потекла в обратном направлении

Фото: GLOBAL LOOK press
Фото: GLOBAL LOOK press

Много лет назад бразильские реки, несущие свои воды на запад, повернули к Атлантике – так и родилась Амазонка, вторая по величине река планеты. Раньше ученые считали, что это случилось из-за медленных трансформаций расплавленных пород в мантии Земли, однако новое исследование увязывает появление Амазонки с более банальным геологическим процессом – эрозией поднимающихся Анд.

Анды расположены у самого тихоокеанского берега Южной Америки. Пока Амазонки не было, осадки со всей территории современной Бразилии скапливались в гигантских озерах у подножия гор или вытекали в Карибское море. Озера эти заполнили длинный "желоб", возникший под давлением на земную кору со стороны растущих гор.

Однако потом, по неизвестным причинам, эти территории стали подниматься, и на место озер пришли болота, которые со временем высохли. И виновата здесь не мантия Земли, а процессы, происходившие на поверхности, утверждает Виктор Сэйчек, геофизик из бразильского Университета Сан-Паулу.

Сконструированная Сэйчеком модель геологической истории континента указала на важность эрозии. Чем выше становились Анды, тем больше осадков проливалось на их склоны и тем сильнее вода размывала породы. Наносы (твердые частицы грунта, которые вода уносит с гор) постепенно наполнили озера и еще больше подняли уровень местности, говорится в статье с результатами работы в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Со временем приандские области стали выше над уровнем моря, чем восток континента, и реки двинулись уже в сторону Атлантики. Процесс этот развивается до сих пор: с каждым годом в устье Амазонки (и в океан) приносится все больше наносов с Анд.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact