Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Не пропустите «Back
Ум не приносит счастья
2005-07-20 07:44:48
Как известно, счастье не купишь ни за какие деньги. Но оказывается, не сулят его и выдающиеся умственные способности. Ученые утверждают, что на склоне лет умники не более счастливы, чем все остальные «обычные» люди.
Выводы шотландских ученых, опубликованные на днях в Британском Медицинском журнале, наверное, утешат всех, кому не посчастливилось в этом году на экзаменах. Подсластить пилюлю неудачливым абитуриентам могут данные исследования, которые показывают, что уровень удовлетворенности жизнью ни в юности, ни в старости не зависит от высоты интеллекта.

В исследовании приняли участие 550 жителей шотландской области Лотиан, рожденные в 1921 году. Еще в 11-летнем возрасте участники этой группы прошли тесты на умственные способности. Несколько лет назад, когда всем респондентам было около 79 лет, тесты были проведены повторно. Кроме того, участникам эксперимента предложили оценить уровень своего счастья по принятой учеными шкале удовлетворенности. Позже данные разных лет были сопоставлены и проанализированы. Как утверждают исследователи, никакой связи между интеллектом и удовлетворенностью жизнью пожилые люди не обнаружили.

По словам авторов исследования, полученные данные опровергают убеждение, что «познавательная энергия» якобы играет главную роль при достижении высокого уровня жизни. Ранее ученые не сомневались, что существует прочная зависимость между счастьем и интеллектом, поскольку верхушка общества всегда опиралась на ум и способности. Но на поверку оказалось иначе. Ученые склонны объяснять это тем, что люди с высокими способностями чаще всего избегают так называемый альтернативный образ жизни, то есть получают меньше экстремальных эмоций, делающих жизнь более насыщенной. К тому же, у таких людей большие требования и амбиции, что также подчас приводит к вечной неудовлетворенности.

Директор Института исследований умственных способностей при Сиднейском университете Ян Хики в своем комментарии к работе шотландских коллег, сказал, что ранее среди неврологов было модно полагать, будто индивидуальные характеристики умственных способностей могут влиять на уровень счастья. Но на самом деле, значительно большую роль играет система социальных взаимоотношений между людьми. «Люди ценят вас больше за благожелательное отношение и соучастие, нежели за ум», - говорит ученый.

rbc
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Ученые вычислили, когда лучше всего просить о повышении зарплаты
  • Палестинцы прорвали границу с Египтом
  • Время и место очередного саммита стран НАТО определены
  • ''Соли'' Марса обманули ученых
  • Армия США заботится о пострадавших от урагана солдатах
  • Треть американцев ждут пришельцев из мира мертвых
  • Британцы обвинили в терактах Тони Блэра, а не исламистов
  • Саддаму Хусейну предъявлены первые обвинения
  • Лондонская полиция просит дать ей время
  • 30 лет назад состоялся первый советско-американский космический полет
  • Воды океана угрожают миллионам землян
  • «Моссад» знал о лондонских терактах?
  • Лондон хочет лишить террористов денег
  • В США в одной из церквей из стен потек мед
  • Лондон возвращается к обычной жизни
  • Столицы Филиппин и Индонезии уходят под землю
  • В день рождения поцарапанный Буш
  • Первые люди в Америке появились на тысячи лет раньше, чем считалось
  • Объединенная Церковь Христа вводит санкции против Израиля
  • Пакистанский министр знает, где бин Ладен
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact