
Президент Венесуэлы Уго Чавес обвиняет США, ЕС и промышленно-развитые страны в попытке эксплуатировать более бедные нации, и предлагает прервать встречу Всемирной Торговой Организации в Гонконге.
Венесуэльский лидер – один из самых жестких критиков глобализации торговли. Он убежден, что правила предлагаемые ВТО, разработаны с целью сдерживать экономическое развитие "слабых" государств.
Недавно он смог отклонить предложение, поддерживаемое США, о создании области свободной торговли в обеих Америках.
Встреча ВТО, в которой приняли участие 149 стран, предназначалась для окончательного соглашения по сокращению торговых барьеров в сферах сельского хозяйства, производстве и сфере услуг. Однако стандарты предложенные экономически развитыми государствами для сельскохозяйственного экспорта и сокращение субсидий на данную сферу, угрожают торпедировать переговоры.
"США и ЕС специально завышают требования, в то время как от остальных стран требуют устранить торговые барьеры", - сказал Чавес в заключении второго дня международных переговоров.
MIGnews.com