Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Совет по взаимодействию с религиозными объединениями принял заявление о борьбе с терроризмом
2:07PM Friday, Oct 28, 2005
Совет по взаимодействию с религиозными объединениями принял заявление о борьбе с терроризмом

Члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России, заседание которого прошло сегодня в Москве, приняли заявление в связи с последними террористическими актами в России, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Россия стала объектом нападения международного терроризма. Злодеи целятся в беззащитных людей - женщин, стариков и детей. Еще не утихли боль и скорбь в наших сердцах. Мы молимся об упокоении душ погибших и о выздоровлении раненых, выражаем соболезнования всем, кого коснулась беда", - говорится в заявлении.

Члены Совета выступили за "объединение усилий государства и гражданского общества, консолидацию религиозных организаций, общественных объединений, политических партий, всех граждан страны" в борьбе с терроризмом.

В заявлении выражена поддержка "действиям российских властей по обеспечению безопасности граждан и обузданию терроризма, объявленным президентом". Члены Совета считают "продуктивной идею создания Общественной палаты при Федеральном Собрании, поскольку при рассмотрении ключевых вопросов, стоящих перед страной, учет мнения общества крайне важен".

"Мы призываем всех религиозных лидеров разъяснять необходимость принимаемых мер по обеспечению безопасности граждан, призываем верующих всемерно помогать властям и правоохранительным органам, - подчеркивается в документе. - Пора понять - линия раздела пролегла не между людьми разной национальности, разной веры, не между верующими и неверующими, не между государством и народом. Все мы, граждане России, совместно с цивилизованным миром, боремся с общим врагом".

Члены Совета высказались против каких-либо переговоров с террористами, подчеркнув, что "соглашательство - тупиковый путь". "Глобальный терроризм не остановится не перед чем, пока не подчинит себе весь мир, и никакими уступками его не задобрить. Просим всех помнить о моральной ответственности за сказанные слова. Нельзя содействовать террористам ни делом, ни словом", - отмечается в заявлении.

В документе подчеркивается, что "главари международного терроризма используют религию для оправдания своих злодеяний". "Подлинной жертвой террористов является ислам, который они пытаются поставить себе на службу", - считают члены Совета. Они призвали духовных лидеров мусульман, духовенство всех религий "не молчать, но возвысить свой голос и сказать слово истины", и выразили уверенность в победе над терроризмом.

В. Путин: сегодня крайне важно и дальше развивать сотрудничество религиозных объединений и государства, сотрудничество в интересах решения общенациональных задач

Cегодняшнее заседание Совета проходило под председательством президента РФ Владимира Путина.

Обращаясь к участникам, В. Путин сказал, что сегодня крайне важно и дальше развивать сотрудничество религиозных объединений и государства, сотрудничество в интересах решения общенациональных задач.

Президент отметил, что "в своих преступных целях экстремисты активно эксплуатируют национальную и религиозную нетерпимость". "Их спекуляции во многом строятся на искажении культурных и духовных традиций народов и даже на религиозной безграмотности".

"Должен сказать, - продолжил В. Путин, - что свое насилие и жестокость террористы цинично прикрывают религиозными лозунгами".

Президент России подчеркнул, что вынесенный на заседание Совета вопрос является одним из самых злободневных, и речь идет об участии религиозных организаций в деле консолидации гражданского общества. "Очевидно, что столь серьезная задача требует наших совместных усилий. Мы не вправе забывать: борьба с терроризмом - это в том числе борьба за умы людей", - сказал В. Путин.

"В сложившихся условиях, - подчеркнул президент, - когда одной из целью преступников является стремление направить гнев на людей иной веры и национальности, на представителей другой веры, ваше (представителей различных религий) слово и ваши действия крайне важны".

В. Путин поблагодарил участников Совета "за поддержку тех действий, которые предпринимаются для отражения террористической агрессии против России".

"Хотел бы подчеркнуть, - сказал В. Путин, - главной целью беспрецедентной серии терактов, организованной и проведенной в России, было стремление расколоть наше общество, посеять вражду и недоверие между народами, вбить клин между исламским миром и представителями других религий. А в конечном счете нанести удар по единству России".

В. Путин отметил, что "в России, где издавна сложился опыт мирного сосуществования множества народов и религий, борьба этой угрозе - терроризму - есть в полном смысле борьба за единство страны".

Он напомнил, что руководство России приняло ряд решений, серьезно укрепивших исполнительную власть в Южном федеральном округе. "И мы уже решаем задачи, связанные с обеспечением безопасности и социально-экономическим развитием Северного Кавказа", - добавил президент РФ, отметив, что это необходимо, прежде всего для того, чтобы уничтожить сами корни терроризма в этом регионе.

По словам главы государства, такая работа рассчитана не на день или два, она займет немало времени и потребует больших общих усилий. "Однако это крайне важно и для Северокавказского региона и для страны в целом", - сказал он. В. Путин подчеркнул, что необходимо "совместно прогнозировать и упреждать конфликты, в которых присутствуют этноконфессиональные факторы". "Вы хорошо понимаете, - сказал президент, - что значит в такой стране как Россия поддерживать постоянный межконфессиональный диалог, укреплять межнациональное согласие".

В этой связи, отметил он, важно сотрудничество представителей религиозных объединений с государственными органами в противодействии экстремистским организациям в стране.

В. Путин сказал, что рассчитывает на активную позицию членов Совета в работе формируемой сейчас общественной палаты России. "И в целом на то, что в диалоге государства и общества в полной мере будет услышан голос последователей самых разных религий". "Только общими усилиями можно обеспечить безопасность наших граждан, сохранить целостность государства. И уверен, вы хорошо осознаете, насколько весомо каждое слово духовных пастырей", - сказал В. Путин.

Он подчеркнул, что для миллионов людей в России духовное слово пастырей "всегда было и духовным наставлением, и жизненным ориентиром".

В заседании Совета приняли участие представители основных религиозных конфессий России: Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Андриан, председатель Духовного управления мусульман России шейх Равиль Гайнутдин, Главный раввин России Берл Лазар, председатель Центрального духовного управления мусульман России муфтий Талгат Таджуддин, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев, председатель Буддистской традиционнрой сангхи России Хамбо-лама Дамба Аюшев, глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич, а также руководитель администрации президента РФ Дмитрий Медведев, его заместитель Владислав Сурков, министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов и другие.

Как сообщает РИА "Новости", по окончании заседания Совета в Кремле его участниками поделились с журналистами впечатлениями о сегодняшней встрече.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл: главная тема заседания Совета - мобилизация всех духовных ресурсов страны, чтобы произошли перемены в самой стране

"Главная тема - мобилизация всех духовных ресурсов страны, чтобы произошли перемены в самой стране, и Россия могла остановить действия международных террористов", - сказал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. "Все основные религиозные конфессии могли представить свое видение ситуации", - отметил митрополит. По его словам, участники заседания высказывались за то, чтобы "придать новый импульс общественным отношениям, оздоровить их, чтобы страна могла остановить ту войну, которая не объявлена, но ведется".

Митрополит отметил, что Совет не собирался в течение определенного времени, и сегодняшнее заседание было очень важным.

Муфтий Равиль Гайнутдин: в интересах верующих, чтобы Россия была сильной и крепкой державой

В свою очередь, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин отметил, что на свое заседание Совет собрался после того, как президент России объявил о своих новых инициативах по укреплению государственной власти и сохранению единства государства.

"Мы выразили полную поддержку усилиям президента", - сказал Гайнутдин, отметив, что в интересах всех, в том числе и верующих, чтобы Россия была сильной и крепкой державой, и чтобы всем жилось в едином государстве мирно и спокойно. "Мы готовы к координации наших действий, сотрудничеству с государством, к консолидации наших религиозных организаций, особенно в борьбе с терроризмом и экстремизмом", - сказал он.

Архиепископ Тадеуш Кондрусевич: Церковь должна помочь обществу, чтобы оно строило свой дом на нравственном фундаменте

Архиепископ Тадеуш Кондрусевич по окончании заседания Совета отметил, что "хотя Церковь не от сего мира, она в миру". "Сегодня, когда беда в нашем доме, нужна консолидация общества", - сказал он. "Церковь должна помочь обществу, чтобы оно строило свой дом на нравственном фундаменте", - подчеркнул Кондрусевич. Он назвал важным тот факт, что сегодня встретились представители различных религий, и эту встречу могут наблюдать представители всех конфессий. "Это тоже сближает нас, это серьезный шаг в дальнейшей консолидации общества", - сказал Кондрусевич.

Президент Общероссийского национального военного фонда Алексей Моляков: в состав Совета фонда входят руководители основных религиозных объединений

Принимавший участие в заседании президент Общероссийского национального военного фонда Алексей Моляков сообщил, что он рассказал членам Совета о деятельности возглавляемого им фонда, который был создан пять лет назад.

По его словам, в состав Совета фонда входят руководители основных религиозных объединений. "За 5 лет реальную помощь получили свыше 15 тысяч семей военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов на общую сумму 1 миллиард 300 миллионов рублей", - сообщил Моляков. По его словам, сама жизнь подтвердила необходимость и своевременность создания такого объединения в интересах социальной защиты людей в погонах. "Мы верим, что все общество проявит гуманизм и великодушие, и впредь будет участвовать в деятельности фонда", - сказал он.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

На Архиерейском Соборе призывают покончить с"дедовщиной" в монастырях

Православные вспоминают сегодня мучениц, носивших имена христианских добродетелей

Папа Римский призвал к активной борьбе со СПИДом

Главный российский военный ансамбль споет и спляшет в Ватикане

Австрийский епископ, замешанный в скандале с детской порнографией, ушел в отставку

В Италии открылась первая церковь под открытым небом для цыган


Духовные лидеры России выступают за создание госоргана по взаимодействию с религиозными организациями

Берл Лазар призывает религиозных лидеров сплотить единоверцев за рубежом в поддержку России

Алексий II: государство и Церковь должны объединить усилия в борьбе с терроризмом

Сегодня вечером начинается Суккот - один из самых веселых еврейских праздников

В Ватикане пройдет реставрация фресок Микеланджело

Бывший епископ обвиняется в изнасиловании подростков

В медресе Набережных Челнов смертниц не готовят

Знаменитый модельер защищает права итальянки, принявшей ислам

В московском костеле будут совершать мессу на латыни

Совет Федерации одобрил закон о передаче земельных участков религиозным организациям

Кирсан Илюмжинов заявил о поддержке позиции Китая в отношении Тибета и Далай-ламы

Саратовский мулла, возвращавшийся с хаджа, стал жертвой бдительности авиапассажиров

Лидеры ортодоксальных иудеев в Израиле недовольны поведением Мадонны

Евангелие 1553 года продано в Норфолке за 10000 фунтов стерлингов

Тадеуш Кондрусевич: легче заменить серп и молот на крест, чем расстаться с советским образом мыслей



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact