Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Суд отложил на неделю рассмотрение дела о выставке "Осторожно, религия!"
6:32AM Wednesday, Nov 3, 2004
Суд отложил на неделю рассмотрение дела о выставке "Осторожно, религия!"

Таганский суд Москвы перенес на 6 октября рассмотрение уголовного дела в отношении директора Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова Юрия Самодурова, его сотрудницы Людмилы Василовской и художника Анны Михальчук, обвиняемых в разжигании религиозной вражды. Об этом сегодня сообщила агентству "Интерфакс" адвокат одного из обвиняемых Ксения Костромина.

По словам адвоката, перенос связан с тем, что адвокаты, представляющие интересы Ю. Самодурова, Елена Липцер и Юрий Шмидт, заняты в другом процессе.

Информационное агентство Общероссийского общественного движения "За права человека" распространило сегодня пресс-релиз, в котором напоминает об истории судебного разбирательства по этому делу.

В нем говорится, что на предыдущем рассмотрении дела, 16 июня судья Таганского районного суда г. Москвы Н.Г. Ларина вынесла постановление о возвращении уголовного дела в отношении Юрия Самодурова, Людмилы Василевской и Анны Михальчук прокурору Центрального административного округа г. Москвы для составления обвинительного заключения в соответствии с требованиями пп. З и 4 ч. 1 ст. 220 УПК РФ. В соответствии с этим постановлением прокурор Центрального административного округа г. Москвы был обязан в течение пяти суток устранить допущенные нарушения закона. Мера пресечения обвиняемым - подписка о невыезде - оставалась без изменения. Как отмечается в пресс-релизе, судья Ларина сочла обвинения трафаретными и неконкретными, т.е. - публицистичными.

В начале июля большая группа правозащитников обратилась к Генеральному прокурору РФ В. Устинову и прокурору г. Москвы А. Зуеву с призывом не позорить российское правосудие идеологическим процессом и поручить прокуратуре ЦАО г. Москвы, фактически инспирировавшей новый "обезьяний процесс", отказаться от поддержки обвинения. Однако оба эти обращения были переправлены в прокуратуру ЦАО, что, кстати, противоречит Закону о Прокуратуре. Прокуратура ЦАО, в свою очередь, ответила в том смысле, что пусть все решит суд.

29 июля Президиум Мосгорсуда в порядке надзора отменил постановление судьи Лариной, сочтя его формой направления дела на доследование (что исключает новый УПК). Для рассмотрения дела был назначен новый судья.

Таким образом, говорится в пресс-релизе, "Таганскому суду предстоит рассматривать то самое обвинительное заключение, которое уже было признано этим судом бездоказательным, а российскому правосудию не удалось избежать еще одного скандального идеологического процесса".

По утверждению гособвинителя Киры Гудим, обжаловавшей решение Таганского суда, "утверждение суда о нарушениях, допущенных при составлении обвинительного заключения, необоснованно, поскольку оно составлено в строгом соответствии с требованиями закона".

Уголовное дело было возбуждено в связи с организацией выставки "Осторожно, религия!" в Музее имени академика Сахарова. Группа граждан, являющихся членами организации "За нравственное возрождение Отечества", возглавляемой протоиереем Александром Шаргуновым, устроила на выставке погром, облила краской выставленные картины, объяснив свои действия тем, что выставка оскорбляет их религиозные чувства.

Ю. Самодуров свою вину отрицает. "Я убежден, что в экспозиции не было работ, направленных на унижение чьих-либо убеждений или вероисповедания", - отметил он.

"Наличие табуированных тем приводит к тому, что современное актуальное искусство теряет смысл. Выставка была просто поводом поговорить о разных сторонах религии", - пояснил директор музея.

В связи с судебным процессом в отношении организаторов выставки "Осторожно, религия!" с обращением выступили участники постоянного историко-философского семинара "Постмодерн и современная Россия". Его подписали соведущие семинара В. Хрустов и Е. Ихлов, а также еще 13 других его участников. Текст обращения публикуется ниже:

Религия российской бюрократии и место религиозной проблематики в российской общественной жизни

"Содержание выставки "Осторожно, религия", проходившей в Сахаровском центре в январе 2003 года, могло бы быть предметом обсуждения как специалистов в различных сферах культуры, так и в широком кругу граждан, которым небезразличны процессы формирования системы гуманитарных ценностей в современной России.

Тема облика и места религии может трактоваться по-разному. Реакция на её представление на выставке стала индикатором культурного и политического климата в нашей стране. Выставка инициировала не содержательную дискуссию, а две взаимосвязанные формы насилия: сначала погром, а потом уголовное преследование не погромщиков, а устроителей.

Эксцессы на выставках происходят регулярно по всему миру. Значимы реакция общества и государства. Мероприятия российской прокуратуры, при всей их несуразности (о чём свидетельствует постановление Таганского суда от 16 июня 2004 г.), не вызывают удивления.

Они органично входят в систему мер, направленных на закрепление <должного порядка> в делах и мыслях людей, именуемых гражданами России. Целеполагание и логика действий ответственных представителей государственного аппарата понятны и легко узнаваемы. Своего достопамятного прошлого эти служащие и правящие не стесняются. Более того, утверждение в политической лексике <страшилок> имён и терминов времён советского и царского режимов вносит свой вклад в воссоздание былых страхов и почитания.

В этой связи вопрошать полномочные фигуры и институты государственной власти о смысле творимого бессмысленно. Диалог с ними развёртывается в залах судебных заседаний.

Для нас, участников семинара, регулярно работающего более 8 лет, происходящая эволюция государственных институтов и политического климата в стране исторически объяснимы, но, при всём различии наших позиций и взглядов по многим общественным проблемам, мы, участники семинара, солидарны в политическом и нравственном неприятии курса на восстановление в стране <идейного порядка>, выверяемого по властной вертикали.

Наш адресат, наши актуальные и потенциальные собеседники - сограждане, размышляющие о смысле и эффектах эволюции структур и функций российских государственных и общественных институтов. Мы хотим понять, как далеко может зайти воссоздание норм и климата казармы в пределах государства российского с согласия или при непротивлении молчаливого большинства; как нам стать лучше слышными и понятными друг другу, как создать в стране предпосылки, а затем и правила публичного обсуждения волнующих нас проблем.

Мы думаем, что неуклюжая полицейская акция против правозащитного центра, коррелирующая с недавней "аттестацией" правозащитников президентом, это - сигнал тревоги, который должен быть услышан, по крайней мере - теми, кому дороги права и свободы, за легитимацию которых в России боролся Андрей Дмитриевич Сахаров.

Проблемы религиозного сознания, места и роли религиозных институтов в России и в мире в начале XXI века заслуживают внимательного и систематического рассмотрения и обсуждения в многообразии форм, адекватных запросам и интересам тех, кто творит материю культуры, и тех, кто хочет лучше, адекватнее её понимать. Наш семинар регулярно рассматривает и обсуждает темы религии и религиозного сознания. Мы считаем, что эта проблематика должна стать предметом регулярного, представительного обсуждения, что, помимо прочих благих плодов, делегитимировало бы архаичные формы противоборства в этой сфере.

Переживаемый нами исторический период выразительно демонстрирует, насколько неадекватно и непродуктивно искать причины своих личных и наших общих бед во внешних факторах, в носителях иных традиций и убеждений - и насколько этот урок плохо усваивается.

Участники семинара "Постмодерн и современная Россия"

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

На Архиерейском Соборе критикуют антицерковные СМИ

РПЦ, МВД и МЧС в чрезвычайных ситуациях будут работать вместе

Социальную базу религиозного экстремизма сузит подъем экономики на Юге России

Святитель Феофан Затворник может стать покровителем Рунета

Муфтий Египта запретил йогу

Архиерейский Собор РПЦ подведет итог церковной деятельности за последние годы


Британское телевидение отказалось от показа комедийного мультсериала "Папский город"

В Италии открылась первая церковь под открытым небом для цыган

Австрийский епископ, замешанный в скандале с детской порнографией, ушел в отставку

Главный российский военный ансамбль споет и спляшет в Ватикане

Папа Римский призвал к активной борьбе со СПИДом

Православные вспоминают сегодня мучениц, носивших имена христианских добродетелей

Совет по взаимодействию с религиозными объединениями принял заявление о борьбе с терроризмом

Духовные лидеры России выступают за создание госоргана по взаимодействию с религиозными организациями

Берл Лазар призывает религиозных лидеров сплотить единоверцев за рубежом в поддержку России

Алексий II: государство и Церковь должны объединить усилия в борьбе с терроризмом

Сегодня вечером начинается Суккот - один из самых веселых еврейских праздников

В Ватикане пройдет реставрация фресок Микеланджело

Бывший епископ обвиняется в изнасиловании подростков

В медресе Набережных Челнов смертниц не готовят

Знаменитый модельер защищает права итальянки, принявшей ислам



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact