Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Путин считает изъятие у Церкви ее имущества после 1918 года незаконным и аморальным
1:06PM Friday, Aug 26, 2005
Президент Путин считает изъятие у Церкви ее имущества после 1918 года незаконным и аморальным

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что подписал закон, вносящий ряд дополнений в российское земельное законодательство.

"Создана правовая база для регулирования вопросов бесплатного предоставления в собственность или в безвозмездное пользование земельных участков для нужд религиозных организаций", - заявил сегодня В. Путин на встрече в Кремле с участниками Архиерейского Собора Русской православной церкви, сообщает "Интерфакс".

Как подчеркнул президент, "государство постепенно отдает исторические долги Церкви".

Глава государства, обращаясь к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, отметил, что "мы напряженно и последовательно работали над этим законом о земле, делали это с вашим участием, участием ваших специалистов".

Подписанный президентом федеральный закон "О внесении изменений в Земельный кодекс РФ, федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса РФ" и федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" регулирует вопросы предоставления в собственность или безвозмездное срочное пользование религиозным организациям земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Кроме того, в законе определяется, что религиозные организации обязаны до 1 января 2006 года переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на соответствующие земельные участки.

Как сообщил В. Путин, он проинформировал Патриарха о том, что он подписал данный закон еще в первый день открытия Архиерейского Собора.

В. Путин считает правильным возвращение Церкви имущества, отобранного в 1918 году, но считает, что решать этот вопрос нужно аккуратно.

На встрече президента России с членами Архиерейского Собора РПЦ архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий поблагодарил В. Путина за закон, которым религиозным организациям предоставляются в безвозмездное пользование земельные участки, а также высказался за принятие закона о возвращении церковного имущества.

По мнению главы российского государства, изъятие у Церкви ее имущества после 1918 года "не только аморально, но и незаконно".

"Мою позицию в этом вопросе подписанный закон о земле подтверждает", - сказал президент.

"Вопрос в том, как это сделать аккуратно", - сказал В. Путин. По его словам, важно не вызвать негативной общественной реакции этим шагом, а также не допустить, чтобы сами памятники пострадали.

"Если их сегодня передать, то Церковь не в состоянии будет обеспечить их восстановление и содержание, потому что до последнего десятилетия она была обескровлена", - отметил президент.

"Но подходить к решению этого вопроса надо, и мы со Святейшим Патриархом будем продвигать это дело", - заключил В. Путин.

Со своей стороны, Патриарх Алексий II поблагодарил президента "за введение в действие закона, который разрешает давно назревшую проблему в области владения и пользования церковными земельными участками".

Алексий II передал В. Путину послание Архиерейского Собора и выразил надежду "на урегулирование и других спорных вопросов", которые ставятся в этом письме.

В. Путин пообещал "самым внимательным образом ознакомиться с посланием". "Хочу заверить, что проблемы, которые в нем изложены и которые находятся за рамками послания, мы будем решать так же спокойно, в духе сотрудничества, стремясь к результату", - сказал президент.

В свою очередь патриарх сообщил, что Собор "сформулировал предложения, которые могли бы способствовать развитию церковно-государственного диалога". "Негативные демократические процессы, межнациональная вражда, проблемы алкоголизма, наркомании, преступности - это предмет нашей общей озабоченности, а значит, и предмет наших совместных трудов", - сказал Патриарх.

Он также сообщил, что на Соборе архиереи Русской церкви "выработали и некоторые практические пожелания, направленные на повышение действенности служения Церкви народу и Отечеству".

Проблемы демографии нужно решать, развивая экономику страны, считает президент

Отвечая епископу Читинскому Евстафию, который поднял проблему сокращения населения в Забайкалье, Владимир Путин заявил, что проблемы демографии нужно решать, развивая экономику страны.

"Вы обратили внимание на очень сложную, общегосударственную проблему, - цитирует ИТАР-ТАСС слова президента. - Происходит депопуляция Сибири и Дальнего Востока и, хотя в последнее время этот процесс намного замедлился, в целом эта проблема очень острая". "Пьянство и другие проблемы - это лишь производные от более серьезных причин - спада в экономике, деградации социальной сферы, низкого уровня жизни, отрыва от основных политических, экономических и культурных центров страны, неразвитости инфраструктуры и дороговизны передвижения по территории России", - считает глава государства. Для того, чтобы противодействовать сокращению численности населения, нужно решать эти проблемы, то есть развивать экономику, социальную сферу, сказал президент. "У нас есть соответствующие планы, но самое главное направление деятельности - это повышение эффективности российской экономики", - отметил президент. "Никакого другого универсального средства нет", - убежден он. "Тогда все остальные вопросы будут решаться легче", - отметил Владимир Путин.

Необходимо создавать равные условия получения духовного образования для всех традиционных конфессий страны

Президент России уверен, что необходимо создавать равные условия получения духовного образования для всех традиционных конфессий страны. В ответ на слова одного из выступавших на встрече с представителями Архиерейского собора о том, что "по России мечети растут быстрее, чем православные храмы, глава государства сказал: "К сожалению, представители традиционного ислама тем более чувствуют себя ущемленными, так как помощь из-за границы идет на финансирование тех священнослужителей, которые отходят от традиционного ислама", - цитирует слова президента ИТАР-ТАСС.

"Будет правильно обратить внимание государства на поддержку духовного образования для всех традиционных конфессий российского государства", подчеркнул он, сообщив, что сегодня поговорит на эту тему с премьер-министром Михаилом Фрадковым.

Глава государства также сообщил, что поручит правительству рассмотреть проблему признания дипломов духовных образовательных учреждений. Отвечая на просьбу епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, он признался, что не знал об этой проблеме.

"Можно только сожалеть, что есть проблема с признанием документов о церковном образовании. Соответствующее поручение правительству я дам", - сказал президент.

По мнению президента России, полного соответствия между светскими и церковными образовательными документами быть не должно. По его словам, это следует из Конституции - нельзя предъявлять такие требования, поскольку Церковь отделена от государства. В то же время, считает глава государства, "это не должно создавать проблем тем людям, которые получают церковное образование, тем более, что уровень и качество его высоки".

Путин намерен обсудить с президентом и премьером Украины некоторые вопросы жизни РПЦ в этой стране

Владимир Путин заявил, что независимо от итогов выборов на Украине, Россия продолжит оказывать поддержку Русской православной церкви в этой стране. Некоторые из этих вопросов президент России планирует обсудить уже в ближайшее время во время встречи с президентом Украины Леонидом Кучмой и премьер-министром Виктором Януковичем. "Каков бы ни был выбор украинского народа на предстоящих выборах президента, мы без всякого сомнения в любом случае будем развивать отношения с братским украинским народом и с Украиной", - заявил Путин. "Я не могу и не имею права принимать участие в некоторых вопросах Украинской православной церкви, но с Леонидом Кучмой мы договорились о некоторых шагах по поддержанию отдельных объектов Русской православной церкви в Украине",- сказал президент РФ.

"Я намерен пригласить и президента Украины, и премьер-министра Виктора Януковича к себе на день рождения скоро, и в неформальной обстановке мы сможем обсудить конкретные шаги по оказанию помощи Русской православной церкви в Украине", - заявил президент.

Президент призвал Церковь к сотрудничеству с государством в борьбе с терроризмом, в установлении межконфессионального согласия в стране

Владимир Путин призвал Русскую православную церковь к сотрудничеству в борьбе с терроризмом. "В антитеррористической борьбе государству крайне необходимы авторитетные и влиятельные партнеры. Мы рассчитываем на ваше активное участие в совместной работе, в том числе в рамках Общественной палаты России", - заявил президент.

Путин отметил, что, насколько ему известно, "Церковь в полной мере разделяет нашу тревогу угрозами терроризма и экстремизма". "Религиозные лозунги все более активно эксплуатируются террористами и экстремистами в их преступных целях. Пытаясь разжечь пожар гражданских конфликтов, они играют на религиозных и националистических настроениях. Подменяют основные постулаты традиционных конфессий своей псевдорелигиозной риторикой, фактически - цинично переводят постулаты добра в пропаганду насилия", - приводит "Интерфакс" слова главы государства.

Президент высказал мнение, что "во многом такое стало возможным вследствие нравственного дефицита в обществе". "Очевидно и то, что эта проблема нередко усугубляется элементарной религиозной безграмотностью", - подчеркнул президент.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Владимир Путин выразил на встрече благодарность представителям Русской православной церкви за их поддержку и сочувствие в дни страшной трагедии в Беслане.

"Вы еще раз убедительным образом подтвердили, что Русская православная церковь всегда: и в горести, и в радости - со своим народом, так было, есть, и надеюсь, что так и будет", - сказал он.

В заявлении, которое приняли сегодня участники проходящего в Москве православного форума, отмечается, что развитие диалога религий и культур является необходимым средством противодействия экстремизму и терроризму. По их мнению, причиной роста экстремизма в XXI веке "стал духовный и нравственный вакуум, образовавшийся в жизни народов". Собор считает, что "познание в религиозной области, обогащение опытом диалога религий и культур" "будет лучшей прививкой, убивающей смертельный вирус экстремизма".

Как отметил в этой связи Владимир Путин, "к этому нечего добавить". "Я с вами абсолютно согласен", - сказал он.

Обращаясь к участникам встречи, В. Путин отметил, что "сегодня ваш опыт межрелигиозного диалога, достижения межконфессионального согласия особенно востребован". "Православное духовенство веками являлось объединяющей силой для многонационального российского общества, сохраняло традиции мирного сосуществования разных культур и религий, содействовало укреплению единой российской государственности", - сказал он.

Президент РФ также выразил надежду на участие Церкви в социальных программах, таких, как борьба с беспризорностью, детской наркоманией, организация приютов, оказание помощи престарелым и инвалидам.

В. Путин высказался за постоянный диалог между государством и Церковью. "Считаю такой прямой и постоянный диалог высших руководителей государства и Церкви исключительно полезным", - сказал он.

Президент назвал проходящий в Москве Архиерейский Собор "важным событием не только для Русской православной церкви, но и, без всякого преувеличения, для всего российского общества".

В завершение встречи президента РФ с членами Архиерейского Собора Патриарх Алексий II поздравил Владимира Путина с наступающим днем рождения, который глава государства отмечает 7 октября.

"Архиерейский собор завтра направляется в Троице-Сергиеву лавру, где в день преподобного Сергия Радонежского мы будем молитвенно вспоминать вас", - сказал Патриарх.

Что обсуждают на Архиерейском соборе-2004

Официальная страница пресс-службы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Архиерейский Собор принял Определение о вопросах внутренней жизни РПЦ

Архиерейский Собор РПЦ призвал руководство России сплотить граждан

Архиерейский Собор единодушно проголосовал за воссоединение с Русской зарубежной церковью

На Архиерейском Соборе критикуют антицерковные СМИ

Участники Архиерейского Собора направили послание президенту Путину

РПЦ позаботится о том, чтобы в паспортах россиян не появилась графа "личный код"

В РПЦ удивлены требованием Константинопольского Патриарха прекратить прямые контакты с Афоном

На Архиерейском Соборе призывают покончить с"дедовщиной" в монастырях

Митрополит Кирилл: отношения между РПЦ и Ватиканом порой были на грани разрыва

Церковь будет проявлять особую заботу о человеке с ружьем

В РПЦ не собираются причислять Григория Распутина и Ивана Грозного к лику святых

Патриарх выступил на Архиерейском Соборе РПЦ с пятичасовым докладом

Владимир Путин направил приветственное послание Архиерейскому Собору РПЦ

В Москве открылся Архиерейский Собор Русской православной церкви

Досье NEWSru.com:
Религия // Русская Православная Церковь // Архиерейский Собор



Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Лукашенко хочет видеть Православную церковь опорой белорусского государства

Каждый четвертый американец негативно настроен по отношению к исламу

РПЦ призывает власти Украины содействовать преодолению церковного раскола в стране

Цикл осенних еврейских праздников завершается "Радостью Торы"

Четырнадцать подвижников веры причислены к лику общецерковных святых РПЦ

В Тюменской области усилят контроль за религиозными организациями


Архиерейский Собор принял Определение о вопросах внутренней жизни РПЦ

Архиерейский Собор РПЦ призвал руководство России сплотить граждан

Епископы Европы обеспокоены "вирусом секуляризма"

Архиерейский Собор единодушно проголосовал за воссоединение с Русской зарубежной церковью

Суд вернется к рассмотрению дела о выставке "Осторожно, религия!"

Митрополит Кондрусевич покидает пост главы российского епископата

Мощи великой княгини Елизаветы и инокини Варвары доставлены в Алапаевск

Кельнский священник отслужил мессу для животных

Иоанн Павел II встретился в Ватикане с бывшими итальянскими заложницами

На Архиерейском Соборе критикуют антицерковные СМИ

Из Франции высылают имама, который публично оправдывал насилие над женщинами

Участники Архиерейского Собора направили послание президенту Путину

РПЦ позаботится о том, чтобы в паспортах россиян не появилась графа "личный код"

В Воронеже освящена католическая часовня

В филиппинской церкви благословили животных в день памяти Франциска Ассизского



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact