Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

В Якутске захвачено здание компании "Саханефтегаз", принадлежащее ЮКОСу
7:30PM Monday, Nov 8, 2004
Группа вооруженных людей в ночь на субботу проникла в административное здание компании "Саханефтегаз" (контролируется НК ЮКОС) в Якутске, сообщили "Интерфаксу" в МВД республики

Группа вооруженных людей в ночь на субботу проникла в административное здание компании "Саханефтегаз" (контролируется НК ЮКОС) в Якутске, сообщили "Интерфаксу" в МВД республики.

По данным МВД, сразу после полуночи около 20-ти вооруженных людей силой вынудили сотрудников службы безопасности компании "Саханефтегаз" покинуть помещение. "Вооруженные люди ворвались через крышу. Они сразу отключили энергоснабжение, избили двух охранников, и захватили здание", - сказал собеседник агентства.

В МВД отметили, что руководит "захватчиками" президент компании "Саханефтегаз" Афанасий Максимов, который является депутатом Госсобрания Якутии. "Милиция не предпринимает никаких действий по выдворению посторонних из здания, учитывая депутатский иммунитет Максимова", - сказали в МВД.

Максимов в сентябре текущего года был лишен Советом директоров "Саханефтегаза" представительских и распорядительных полномочий, и сохранил номинальный статус президента компании. Это решение было мотивировано тем, что Максимов на посту президента принимал решения не в интересах большинства акционеров.

Совет директоров АО "Саханефтегаз" избрал президентом компании Владимира Званцева.

В руководстве АО "Саханефтегаз" сообщили, что этот инцидент они связывают с возникшими разногласиями между компанией и правительством Якутии из-за потери властями республики контроля над имуществом "Саханефтегаза".

Накануне сообщалось, что "Саханефтегаз" и правительство Якутии обсуждают порядок передачи республике магистрального газопровода Тасс- Тумус - Бергэ - Якутск протяженностью 468 км в связи с истечением срока его аренды компанией 1 января 2005 года.

Первое заседание рабочей группы, в которую входят представители "Саханефтегаза" и правительства Якутии, по этому вопросу прошло в пятницу. В частности, на заседании был поднят вопрос об определении понятия "имущественный комплекс газопровода", который подлежит передаче республике.

В "Саханефтегазе" не исключают, что правительство Якутии предполагает под "имущественным комплексом газопровода" не только сам трубопровод, но и другие объекты газовой инфраструктуры.

"Мы не удивимся, если в этот комплекс власти Якутии включили, к примеру, газоперерабатывающий завод в Якутске и другие объекты, которые отношения к газопроводу не имеют", - заявили в компании, отметив, что предлагают правительству Якутии представить реестр имущества, которое должно быть передано на баланс республики.

Кроме того, "Саханефтегаз" настаивает на выплате правительством Якутии около 150 млн рублей, вложенных компанией в ремонт одного из участков газопровода.

Между тем, Званцев заявил агентству в связи с последними событиями, что "законное руководство компании "Саханефтегаз" оставляет за собой право на силовые действия для возврата контроля над административным зданием компании в случае дальнейшего бездействия правоохранительных органов Якутии".

"Прокуратура Якутска отказалась возбудить уголовное дело по факту избиения охранников "Саханефтегаза" и захвата здания. В связи с чем я направил соответствующие письма в адрес управлений МВД, прокуратуры Дальневосточного федерального округа, а также МВД РФ, ФСБ и Генпрокуратуры. Завтра мы планируем провести общие собрания коллективов компании - это примерно 5 тысяч человек - и на них собираемся принять обращение к руководству страны, смысл которого можно заключить в констатации того факта, что на территории Якутии полностью отсутствуют законность и порядок", - заявил Званцев.

"И дело не только в конфликте, который имеется между Масимовым и руководством компании, - продолжил он. - У нас стоит зима, температура уже опускается за 30 градусов мороза, и безрассудные действия Максимова способны реально дезорганизовать работу по добыче газа - практически единственного вида топлива в Якутии".

Званцев высказал предположение, что насильственные действия Максимова, который организовал ночной захват здания, спровоцированы решением администрации компании провести заочное общее собрание акционеров. "Акционерам предложено признать легитимность полномочий президента Званцева", - пояснил он.

"Бюллетени для голосования уже рассылаются акционерам. Итоги голосования должны быть подведены 8-го ноября. Действия Максимова, скорее всего, направлены на то, чтобы не допустить надлежащего протокольного оформления решения акционеров, так как печати АО находятся в захваченном здании. Не исключаю, что за эти дни Максимов от своего имени планирует произвести и другие действия в ущерб АО и его акционерам", - сказал Званцев.

"Интерфаксу" пока не удалось получить комментарий по поводу данной ситуации у представителей правительства республики. НК ЮКОС контролирует 50,6% акций АО "Национальная нефтегазовая компания "Саханефтегаз", Минимущество Якутии - 26,5% акций.

Досье NEWSru.com

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ''Большая семерка'' остановит евро…
  • Минэнерго США успокоило нефтяной рынок, напуганный переизбранием Буша…
  • Мексика снижает экспортные цены на нефть…
  • Нью-Йорк. Фондовый рынок США: праздник каждый день…
  • Вступление РФ в ВТО вновь может быть отложено…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Антимонопольная служба проверит российские банки…

Grоup Menatep готова продать свои акции ЮКОСа, заявляет Геращенко…

Доллар упал до абсолютного исторического минимума относительно евро…

Специалистам с высшим образованием в России найти работу сложнее, чем выпускникам ПТУ…

Российский танкер блокировал Суэцкий канал: Европе грозит дорогая нефть, а России - многомиллионные иски…

"Дело ЮКОСа" движется к финалу: компанию может купить Берлускони…


Россия готова пойти на существенное сокращение иракского долга…

Профицит федерального бюджета с начала года превысил 500 млрд рублей…

Расходы американских авиакомпаний выросли из-за того, что пассажиры стали толще…

Group Menatep хочет отсудить у России 25 млрд долларов за ЮКОС…

Доллар в России подешевел на 10 копеек…

Индия предлагает конвертировать часть долга перед Россией в акции совместных предприятий…

Кризис доверия к российским банкам достиг США…

Костюм для русского олигарха стоит минимум 5000 долларов…

В мире доллар обвалился до новых минимумов, на поддержку курса в России ушло больше 4 млрд долларов…

IPOC заявляет, что суд не вынес окончательного решения по спору с LV Finance…

ЮКОС дешевеет третий день подряд из-за реальной перспективы банкротства…

За московских инвалидов половину стоимости полисов ОСАГО будет платить город…

Центробанку пришлось скупить более 1,7 млрд долларов, чтобы избежать обвала курса …

Motorola не удержала лидерства на российском рынке сотовых телефонов…

Нефть резко подорожала после победы Джорджа Буша…



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact