Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

В Москве открылось собрание духовенства столичной епархии РПЦ
6:08PM Wednesday, Dec 15, 2004
В Москве открылось собрание духовенства столичной епархии РПЦ

Сегодня в столице, в храме Христа Спасителя, открылось ежегодное собрание духовенства Московской епархии Русской православной церкви (РПЦ).

Участники встречи во главе с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II почтили память жертв терактов в России, пропев "Вечную память" "всем невинно убиенным от рук злых человек", сообщает РИА "Новости".

Патриарх напомнил собравшимся о потрясшей весь мир бесланской трагедии и тех терактах, которые предшествовали ей на территории России, - гибели двух самолетов, а также о катастрофе вертолета над Эгейским морем, в которой погиб Патриарх Александрийский Петр и сопровождавших его члены Синода Алекандрийской православной церкви.

Подводя итоги 2004 года, предстоятель РПЦ заявил, что считает Архиерейский Собор, переговоры с Первоиерархом Русской зарубежной церкви (РПЦЗ) митрополитом Лавром и возращение в Россию православных святынь - главными событиями церковной жизни уходящего года.

"Прошедший год изобиловал многими событиями. Главным из них является Архиерейский Собор, проходивший 3-8 сентября, в котором приняли участие около 150 архиерев РПЦ. Собор принял положение о церковных наградах, временное положение о церковных судах, обсудил многие проблемы церковной жизни", - сказал Алексий II. Собор проходит, согласно уставу Церкви, раз в четыре года.

"В середине мая мы встречались и вели переговоры с Первоиерархом Русской зарубежной Церкви митрополитом Лавром. Эта встреча помогла преодолеть трудности во взаимоотношениях Церквей и способствовала возобновлению молитвенного общения", - подчеркнул Патриарх.

По его словам, еще до этого была достигнута договоренность о принесении в Россию из монастыря Зарубежной церкви в Иерусалиме мощей преподобных мучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары. 25 июля мощи были доставлены в Москву, а затем их провезли по регионам России и странам СНГ.

Патриарх отметил также, что в 2004 году дважды встречался с делегацией Римско-католической церкви во главе с кардиналом Вальтером Каспером. "Во время последней встречи нам был передан список Казанской иконы Божьей Матери, который хранился в Ватикане", - сообщил он.

"Но еще с большей радостью мы встретили возвращение Тихвинской иконы Божьей Матери из США", - добавил Алексий II. Из событий уходящего года он выделил также перенесение мощей митрополита Московского Филарета из Троице-Сергеевой Лавры в храм Христа Спасителя, в строительстве которого митрополит Филарет принимал самое активное участие. При этом Патриарх выразил сожаление, что на богослужении в день памяти митрополита Филарета присутствовало менее 10% духовенства Москвы.

Глава РПЦ сообщил также, что за прошедший год совершил 119 богослужений. В числе наиболее значимых церковно-общественных событий Патриарх назвал девять встреч с главой российского государства, встречи с депутатами, общественными и государственными деятелями России и других стран. Он отметил, кроме того, проведение Всемирного русского народного собора и первого фестиваля православных СМИ "Вера и слово".

В настоящее время в Русской Православной церкви насчитывается 132 епархии

По словам Алексия II, приводимым в информации агентства "Интерфакс", сегодня у Русской церкви - 167 архиереев, из них 131 епархиальные, 24 - викарных и 12 находятся на покое.

В общей сложности у Московского Патриархата 652 монастыря, в том числе в России 189 мужских и 205 женских, на Украине - 79 мужских и 76 женских, в Белоруссии - 7 мужских и 18 женских, в Молдавии - 25 мужских и 24 женских обители.

Общее количество приходов - 26590, в том числе 12638 - в России. Кроме того, у РПЦ на сегодня 5 духовных академий. 3 богословских института, 31 духовная семинария, 39 духовных училищ, одни пасторские курсы, 4696 воскресных школ, 25 ставропигиальных монастырей, настоятелем которых является Патриарх Московский.

Говоря о количестве храмов и часовен, Патриарх Алексий сообщил, что, в частности, в Москве их в общей сложности 711, в том числе семь Кремлевских соборов, два кафедральных собора, пять храмов при синодальных учреждениях, 296 приходских храмов, 116 патриарших подворий, 64 монастырских подворья, 67 монастырских храмов, семь крестильных храмов, 65 часовен и 82 храма и часовни находятся в состоянии строительства.

Богослужения совершаются в 580 храмах и 65 часовнях. Не возобновлены они пока в 15 храмах и 34 храма не освобождены от прежних арендаторов.

Общее количество московского духовенства составляет 1586 клириков (1116 священников и 473 диакона). В 2004 году клир столицы пополнился на 40 человек.

Патриарх Алексий выступил с резкой критикой абортов

Патриарх Алексий II выступил с резкой критикой практики абортов, широко распространенной в России, призвав духовенство остановить "детоубийство".

"Мы дожили до страшного времени, когда началось вымирание нашего народа. Со всей ответственностью можем сказать, что причина вымирания имеет духовные корни", - цитирует "Интерфакс" слова предстоятеля РПЦ.

"Церковь всегда учила, что убийство ребенка во чреве матери - страшнейший смертный грех", - отметил патриарх, напомнив, что "в наше время в России ежегодно совершается поражающее воображение число абортов".

"Что же удивительного, что народ вымирает? Спрашивается, а достоин ли такой народ еще жить? Не справедливо ли становится он поношением человеков?" - спрашивает Алексий II.

По убеждению Патриарха, Церковь должна сегодня "возвысить свой голос в защиту нерожденных детей", в противном случае на пастырей народа падет вина за их смерть.

"Разве не должны мы, пастыри, считать своей обязанностью неустанно противоборствовать детоубийству?", - сказал Алексий II.

Алексий II считает эвтаназию одним из видов сознательного самоубийства

Алексий II выступил против попыток легализовать эвтаназию, назвав ее "одним из видов сознательного самоубийства". Об этом он заявил, выступая сегодня на ежегодном собрании московского духовенства в храме Христа Спасителя.

"Широкое распространение сегодня получило мнение о том, что человек вправе распоряжаться своей жизнью, а в обществе звучат голоса, требующие легализовать это греховное "право", и предпринимаются попытки объяснения самоубийства в медицинских терминах, дав ему название "эвтаназия", - сказал Патриарх.

"Ужас ситуации, - по его мнению, - состоит в том, что орудиями убийства предполагается сделать врачей, которые по долгу службы обязаны заботится о сохранении жизни человека". "Мы должны со всей твердостью заявить: эвтаназия - это один из видов сознательного самоубийства", - считает Патриарх. Он напомнил, что "в религиозном отношении - это крайняя степень отпадения от Бога", и "Православная церковь не может квалифицировать пропаганду эвтаназии и самоубийства иначе как скрытый или явный сатанизм".

Досье NEWSru.com

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Папа учредил специальный фонд для борьбы со СПИДом

В Риге прошла презентация книги "Староверие Латвии"

Алексий II выступил против коммерциализации Церкви

Представитель РПЦ позитивно оценивает перспективу создания в РФ Общественной палаты

В России Рождество никак не может заменить Новый год, а на Западе Санта-Клаус меняет пол и цвет кожи

Кое-кто в мире верит в то, что Иисус побывал в Японии


Депутаты Сейма Латвии рекомендуют православным отмечать Рождество по-европейски

Патриарх убежден, что в основе демографических трудностей лежат нравственные проблемы

Митрополит Лавр: в случае воссоединения с РПЦ Зарубежная церковь должна быть административно независимой

Ватикан возмущен отменой рождественских акций из-за мусульман

В России необходимо запретить аборты, считает управделами Московской Патриархии

В честь 75-летия современного города-государства Ватикан будет выпущена памятная монета

Впервые за 80 лет главная святыня РПЦЗ побывала в храме Московского Патриархата

Во время Рождества индонезийская полиция будет охранять христианские церкви

Памяти Владимира Вениаминовича Бибихина

Илюмжинов не ожидает большого противодействия визиту Далай-ламы в буддистские республики РФ и Москву

Религиозные учебные заведения должны иметь государственную аккредитацию

Латвийский сейм снова не захотел сделать православное Рождество выходным днем

Уроки деятельности в России секты "Аум Синрикё" до сих пор актуальны

Знаменитый джазмен Дэйв Брубек стал доктором богословия

За наиболее "яркую" антиисламскую публикацию будут присуждать "Большое тухлое яйцо"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact