Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> USA

USA

Нью-Йорк отметил День Победы
6:31AM Tuesday, May 10, 2005
Община у нас одна, а мест так называемого компактного расселения русскоязычных несколько. И в каждом из них в воскресный день 8 мая праздновалось 60-летие Победы над фашистской Германией. Везде постарались, чтобы героям тех горестных и победоносных лет был оказан почет, чтобы они ощутили всеобщую заботу и убедились, что жертвы, понесенные в годы жестокой и кровавой войны, не были напрасными.

Впрочем, первый "трубный зов" для ветеранов прозвучал вечером 7 мая: посольство России пригласило их в зал Генеральной Ассамблеи ООН на выступление Ленинградского симфонического оркестра под управлением Юрия Темирканова. Исполнялась Седьмая ("Ленинградская") симфония Дмитрия Шостаковича, а перед началом всех присутствовавших с Днем Победы поздравил постоянный представитель России при ООН Андрей Денисов.

7 мая состоялся и концерт в театре "Миллениум" – "Наши талантливые дети".

И вот наступило 8 мая. Недавно созданный русскоязычный Общинный центр Статен-Айленда при спонсорской поддержке Еврейского агентства за Израиль (Сохнут) и Израильского фонда поддержки одаренных детей пригласил островитян на тройной праздник: номер один – День Победы, номер два – День независимости Израиля и номер три – День матерей. Юные израильские артисты повторили концерт, который давали за несколько дней до этого в "Миллениуме". Затем выступали питомцы Школы имени Д.Шостаковича – совсем малыши, правнуки солдатов Отечественной.

В Старрет-Сити Русский отдел UJA Federation и другие спонсорские организации помогли замечательной местной активистке Малке Будиловской организовать для ветеранов большой концерт и банкет, на котором представители консульства России вручали им юбилейные медали.

Жители района пришли на праздник семьями – от мала до велика. И главы многих семей надели многочисленные награды. Ваш корреспондент познакомился с одной замечательной четой: Лизой и Борисом Глузбанд. Лиза воевала на 1-м Белорусском фронте медсестрой и окончила войну в Берлине.

Бориса Победа застала в Лудзе (Латвия) в госпитале, где он боролся с газовой гангреной. Слава Богу, все обошлось. Через год после войны они встретились и уже 59 лет вместе; у них двое сыновей, три внука и один правнук.

Особо нужно упомянуть о награде, врученной от имени губернатора Джорджа Патаки Малке Будиловской. Она не ветеран войны, но каждый, кто присутствовал на торжестве, без колебаний причисляет ее к бойцам. Вот и сейчас она ведет героическую борьбу с тяжелой болезнью... Здоровья вам, неутомимая хозяйка Старрет-Сити!

По-настоящему пышно по инициативе и при спонсорской поддержке Конгресса бухарских евреев Америки отмечался Праздник Победы в Квинсе. Община бухарских евреев насчитывает ныне свыше 80 ветеранов войны. Время унесло многих... А раньше их были десятки тысяч, воевавших на всех фронтах Отечественной, лечивших раненых, выезжавших на передовую с концертами.

Неоценим вклад бухарских евреев в организацию жизненно важных предприятий оборонной промышленности на территории Средней Азии. Их вклад в Победу особо отмечали прибывшие на праздник полпреды в ООН Узбекистана – Алишер Вахидов, Туркменистана – Аксолан Алаева, консул России Сергей Гармонин. Хозяйкой бала была народная артистка СССР, отважная женщина, практически не покидавшая передовую, – Шоиста Муладжанова. Ко множеству ее наград прибавилась, как и у других ветеранов, медаль "60-летие Победы".

Самым звучным аккордом празднования стал большой концерт в театре "Миллениум", организованный при спонсорской поддержке Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, ХИАСа, NYANA, COJECO, Russian-American Arts Foundation, телефонной компании WDT, Coney Island Hospital, Levit Medical Arts и других. На этот концерт прибыли с поздравлениями многие крупные политики, включая конгрессмена Джеральда Надлера и президента Бруклина Марти Марковица.

Вели концерт известные в общине Марина Ковалева, Михаил Немировский и Леонид Бард, а выступали лучшие артистические силы и, конечно же, дети. Наши талантливые дети. Те, во имя жизни, во имя свободы которых и свершались подвиги Великой Отечественной, те, кому доверено через десятилетия пронести память об этих подвигах и сохранить мир на Земле.

Побывавший на этом концерте ваш корреспондент грешным делом подумал, что подустали ветераны от чествований и концертов. Подумал, что, может, хватила лишку община в своем стремлении выразить благодарность героям... И как он ошибся!

9 мая. Утро красит нежным цветом Брайтон-бич-авеню. Вновь у "Миллениума" собираются фронтовики – кто в военной форме, кто – без. Но у каждого ордена и медали, разбрасывающие во все стороны солнечные зайчики. И взволнованные лица. Это – их Парад Победы.
Играет военные марши оркестр. Президент Американской ассоциации инвалидов и ветеранов войны Леонид Розенберг отдает команду строиться. Ровные ряды, как и положено, хотя многие ветераны на колясках... Воины, засыпанные снегом времени. Впрочем, держатся молодцом и шутят, что такой парад и Москве не снился.

"Равняйсь!", "Смирно!" – звучат команды. – "Шагом марш!" И вот колонна ветеранов, примерно 150 человек "брайтонского" батальона, в окружении тех, кто пришел посмотреть парад, и десятков журналистов движется по Брайтон-бич-авеню. Твердым шагом они доходят до Кони-Айленд-авеню, лихо поворачивают налево и стройной колонной продолжают путь до "Шорфронта Y", до бордвока. Конечно же, шли они медленно, но уверенно – так, как шли к Победе.

У бордвока марш завершен. Ветераны стали в круг, и с речью к ним обратился их бравый командир – полковник Розенберг. Это была гордая речь о том, как было спасено человечество, и сердечные поздравления и пожелания здоровья и долгой жизни каждому участнику парада.

Кто-то затянул – и все подпели – "День Победы". Потом пели родные военные песни: "Катюшу", "Эх, дороги", "Землянка". Играл оркестр. И лица всех, кто наблюдал марш ветеранов, светились улыбками и слезами.

Спасибо вам и да благословит вас Господь, отцы и деды наши, мамы и бабушки! Низкий вам поклон! И вечная память павшим!
По материалам NRS.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Эвакуацию Белого дома устроили водитель и продавец пылесосов
  • Райан Адамс: 3 альбома за 7 месяцев
  • В спальне Элвиса установят веб-камеру
  • В Интернете разразилась вирусная эпидемия
  • Дятел, пропавший 85 лет назад, вернулся
  • Ответственный за чувство равновесия ген
  • IBM сокращает 13000 рабочих
  • Конгресс США принял резолюцию по случаю 60-летия Победы над фашизмом
  • Джей Ло и Бандерас отправляются в Мексику
  • Джей Ло — ''Монстр в мехах''
  • Член съемочной группы бесцеремонно оголил зад Дженифер Лопес
  • ''Сан-Антонио'' обеспечил себе место в четвертьфинале плей-офф НБА
  • В Ираке в результате диверсии загорелся нефтепровод
  • Возможности армии США ''на пределе''
  • Палестинские боевики обстреляли экспертов ООН
  • Red Hot Chili Peppers пишут новый альбом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия
 
Читайте также:

США удешевляет визы для украинцев

Пакистан получит американские ракеты

Скончался советник Картера и Клинтона

Футбол. Главная лига соккера. Фрэдди Аду вел чемпионов к победе

Мальчик, женщина и корова

"Георгиевская ленточка" дошла до Вашингтона


NASA продолжит испытания "Дискавери"

Конгрессмены требуют от России: осудить оккупацию Прибалтики

НБА. Хозяева начинают с побед

Лора Буш: президенту тяжело оставаться популярным

Financial Times: Буш пытается уладить трения с Россией

Из нью-йоркского метро изгнали преступников

"Снайпера из Огайо" будут судить повторно?

Шварценеггер: правительство неспособно защитить границы

Идентификация погибших солдат – история вопроса

Новые коричневые. Неонацизм в Америке – история и статистика

"Царство Небесное" – дебютные 20 миллионов

Журналисты назвали лучшим Нэша, но он голосовал бы за Шака

Канада, США и Россия теряют очки

Азиаты – самая преуспевающая этническая группа США

Босс снова проиграл



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact