Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> USA

USA

"Расистский заговор" в бруклинском ресторане
1:44AM Thursday, May 12, 2005
Есть в Бруклине в южном конце Флатбуш-авеню, где воздух пахнет океаном, популярный ресторан "Омары у Ника", или, если угодно по-английски, "Nick”s Lobsters". Кормят здесь вкусно, но ходят сюда не только для того, чтобы насладиться омарами, креветками и иными дарами моря. И ниже я расскажу не о вкусной и здоровой пище, а о политике.

Речь пойдет о событиях четырехлетней давности, которые, однако, не забыты и по сей день и окажут, вероятно, влияние на предстоящие выборы мэра Нью-Йорка.
4 октября 2001 года юная Фрэн Миллер, работавшая в штабе избирательной кампании Марка Грина, собрала "У Ника" совещание. Обсуждались предстоящие 11 октября вторые – и решающие – демократические праймериз. Первые не выявили победителя – никто из демократов не набрал 40 проц. голосов, и, как часто случается в подобных случаях, была назначена "перебежка" двух демократов, которые набрали больше голосов, чем остальные. 11 октября Грину противостоял Фернандо Феррер.

Опросы общественного мнения показывали, что у Феррера были шансы победить Грина, стать кандидатом Демократической партии и противостоять на всеобщих выборах новому "республиканцу" Майклу Блумбергу. Партийную принадлежность Блумберга я беру в кавычки, ибо он – будучи демократом от рождения, но сознавая, что не выиграет демократические праймериз, быстренько перебежал в Республиканскую партию и, не имея серьезных соперников (никто не мог что-либо противопоставить его миллиардам), легко стал кандидатом республиканцев.

Не нужно, думаю, напоминать, какое потрясение Нью-Йорк – да и вся страна – переживали в октябре 2001 года. Америка еще не пришла в себя после атаки исламофашистских террористов. Руины Всемирного торгового центра еще дымились. Не все имена погибших были известны. Но Грина и его советников – как Феррера и его советников – волновали прежде всего вторые праймериз.

Юная Миллер была готова на все, чтобы 11 октября победил ее босс – мистер Грин. Она пригласила на встречу несколько десятков демократов из белых районов Бруклина, и они обсуждали предвыборную тактику, которая позволит Грину одержать победу над Феррером. Выработанная ими тактика была нехитрой: следовало разыграть расовую карту.
Здесь необходимо сделать отступление. Общеизвестно, что демократы – не только нью-йоркские – называют себя защитниками прав меньшинств (афроамериканцев, латиноамериканцев, выходцев из Азии и т.д.) и при этом утверждают с пеной у рта, что республиканцы таковыми не являются.

Конечно, каждый, кто интересуется историей, знает о противостоянии демократов в середине 60-х годов законам о равноправии. Без поддержки республиканцев законы, предложенные президентом-демократом Линдоном Джонсоном, не были бы утверждены в Сенате, и это при том, что однопартийцам Джонсона принадлежало большинство в верхней палате Конгресса. Но многие ли интересуются историей?

Итак, на совещании "У Ника" бруклинские демократы решили разыграть расовую карту. Ни для кого не было секретом, что кандидатуру Феррера поддерживает негритянский пастор Ал Шарптон, не пользующийся, мягко говоря, уважением среди белых демократов Нью-Йорка. На совещании 4 октября было решено "связать" Феррера с Шарптоном.

Многотысячным тиражом отпечатали листовку, которая объясняла избирателю: "Голос, поданный за Феррера, – это голос за Шарптона!". 10 октября, то есть за день до выборов, листовками были засыпаны все населенные белыми районы Бруклина. Не увидеть их было невозможно. И когда наступило 11 октября, Грин одержал победу с небольшим преимуществом... Или не одержал?

12 октября, на следующий день после выборов, представители Избирательной комиссии объявили, что примерно 200 тысяч бюллетеней были сосчитаны... два раза. Правда, к вечеру 12 октября те же представители сказали, что таких бюллетеней гораздо меньше и что они не оказали влияния на результат праймериз, однако Феррер отказался признать публично победу Грина, а Шарптон пригрозил судебным разбирательством.

Все это происходило менее чем через год после президентских выборов, когда на головы республиканцев обрушились обвинения в связи с голосованием во Флориде. В чем только их не обвиняли! И в том, что губернатор Флориды Джеб Буш якобы помог своему брату. И в том, что тысячи и тысячи афроамериканцев и латиноамериканцев не пошли на избирательные участки, ибо их запугали. И в том, что на избирательных участках были тайно установлены такие машины для голосования, которые все голоса подряд засчитывали Джорджу Бушу. И кое-что еще, и кое-что иное...

Но флоридская сказка обернулась нью-йоркской былью: здесь и расовая карта была разыграна, и с подсчетом голосов жульничали. 2 ноября, за четыре дня до всеобщих выборов, нью-йоркская газета "Дейли ньюс" напечатала репортаж о совещании гриновцев в ресторане "Омары у Ника". К этому времени между Грином и Феррером уже установился детант, и Феррер призвал своих сторонников поддержать Грина на всеобщих выборах. А на вечер 2 ноября был назначен торжественный ужин с участием их обоих. Однако прочитав статью в "Дейли ньюс", Феррер объявил, что отказывается от приглашения.

Скандал грозил расколоть демократов за несколько дней до выборов. Что-то следовало срочно предпринять, и глава голливудской кинокомпании "Мирамакс" Харви Вайнстайн, сгружающий сотни тысяч долларов в избирательные фонды демократов, попытался лично помирить нью-йоркских однопартийцев. Осознав, что это ему не под силу, он призвал на помощь бывшего президента Билла Клинтона. Переговоры продолжались много часов, но ни к чему не привели.
Наступил день выборов, и вечером кандидат Республиканской партии Блумберг торжествовал победу над Грином.

Он победил с небольшим преимуществом и, конечно, не победил бы без поддержки белых избирателей. Голоса белых ньюйоркцев разделились так: 60 проц. – за Блумберга и 38 проц. – за Грина. Первой публичной акцией победителя стало приглашение на дружеский завтрак... Нет, нет, не Грина. Блумберг пригласил Феррера. Значит ли это, что Феррер помог Блумбергу, призвав своих сторонников не голосовать?

"Нью-Йорк таймс" вспомнила на днях об этих событиях почти четырехлетней давности. Почему? Во-первых, Феррер снова участвует в гонке демократов, претендующих на пост градоначальника. Во-вторых, исчезнувший было Грин готовится выставить свою кандидатуру в следующем году на пост генерального прокурора штата Нью-Йорк. Возможно, гонка демократов, в которой лидирует Феррер, вновь не выявит победителя и, как и четыре года назад, потребуется перебежка. Может быть, Грин теперь поможет Ферреру? И тогда в следующем году благодарный Феррер призовет нью-йоркские меньшинства отдать свой голос Грину? Все возможно...

"Мэром города должен быть демократ, – заявила на днях в интервью "Нью-Йорк таймс" госпожа Миллер, организовавшая в октябре 2001 года встречу "У Ника". – В этом городе демократов в три раза больше, чем республиканцев, но они не способны действовать сообща...".
Но простите, уважаемая мисс, мэром Нью-Йорка и является демократ, сменивший в политических целях партию, но сохранивший свои либеральные взгляды. Трудно понять, чем Блумберг не угодил демократам.

В 1981 году республиканцы Нью-Йорка поддержали кандидатуру мэра-демократа Эдварда Коча. Не стоит ли сегодня демократам последовать их примеру?
По материалам NRS.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Серия терактов в Багдаде - шестеро погибших
  • Швед взломал Sisco, NASA и Пентагон
  • Продано 23 миллиона ''Суперсемеек''
  • Оззи Осборна поразила странная болезнь
  • Серия взрывов в Ираке: десятки погибших
  • Спецоперация США в Ираке: уничтожены 100 боевиков
  • Звезда баскетбола снимается в рекламе линии Паффа Дэдди
  • GM грозит новый отзыв?
  • Грустный сувенир от Korn
  • Ашер не хочет быть стареющей звездой
  • В США разработана ''секс-одежда''
  • Буш поставил Грузию в пример другим
  • ''Час пик 3'' все же снимут

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия
 
Читайте также:

Закон о патриотизме: за и против

Друзья познаются в... ООН

Крестовый поход за трезвость – в полиции Нью-Йорка

В Вашингтоне пройдет произраильская конференция, с участием Шарона

Белый дом эвакуируется

В Белом доме отменена тревога


La Stampa: Пентагон – заложник повстанцев

Украинец станет "Американским идолом"?

Еще одна "выпускница Абу Граиба" пойдет под суд

За отказ служить в Ираке – семь лет тюрьмы

Американец требует отдать ему картину из испанского музея

В Сити-холле Нью-Йорка прошли мероприятия в честь Победы

Пламенная речь главы пожарного департамента разожгла страсти

Суд в США освободил под залог Каушански, проходящего по делу Адамова

Где крестьянину лучше – на рынке или в магазине?

На ранчо в Калифорнии найдены шесть трупов

Ученые построили самокопирующегося робота

Манхэттен и Бруклин проверяют на наличие пыли от ВТЦ

Иллинойс. В убийстве двух девочек обвиняется отец одной из жертв

В аэропорту Миннеаполиса столкнулись два самолета

Инвестиционный консорциум компаний приобретет сеть Neiman Marcus



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact