Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Алексий II возглавил первую за последние 87 лет службу в древнейшем храме Казани
8:28PM Friday, Jul 29, 2005
Благовещенский собор - одна из древнейших церквей Казани, которая с середины XVI века до 1918 года была главным храмом города

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, находящийся с двухдневным визитом в столице Татарстана, возглавил сегодня первое за последние 87 лет богослужение в Благовещенском соборе Казанского Кремля, сообщает ИТАР-ТАСС. Это один из древнейших соборов Казани, который с середины XVI века до 1918 года был главным храмом города.

К 1000-летию Казани, которое отмечается в этом году, собор был отреставрирован. На первое богослужение собрались более 6 тыс. человек. Около тысячи вместил сам собор, остальные верующие могли наблюдать службу на большом экране, установленном на территории Казанского Кремля. Богослужение можно было видеть также еще на трех экранах, размещенных в разных районах города. На прилегающих к Кремлю улицах стояли около 100 автобусов, предоставленных прихожанам из города и пригородных районов администрацией республики.

Примечательно, что собор реставрировался как московскими мастерами, так и казанскими. Как сообщил журналистам главный архитектор музея-заповедника "Казанский Кремль" Рустам Зибаров, резная позолоченная сень, где будет установлен ковчег с мощами святителя Гурия - первого архиепископа Казани, изготовлена мастерами художественного фонда Республики Татарстан под руководством Рустама Гинранова.

После богослужения будет совершен торжественный акт передачи Патриархом Алексием иконы Казанской Божией Матери, полученной в прошлом году Россией из Ватикана. С этим образом пройдет торжественный Крестный ход до бывшего Богородицкого монастыря, где после его реставрации будет находиться икона.

Этот день для Казани двойной праздник. Наряду с открытием собора верующие отмечают праздник Казанской иконы Божией Матери, которая является святыней не только города, но и всего православного мира.

Благовещенскому собору будет придан церковно-музейный статус: богослужения здесь планируется проводить только по большим христианским праздникам, а в остальное время он будет открыт для туристов.

Накануне председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин от имени мусульман поздравил всех православных с открытием Благовещенского собора в Казанском Кремле и праздником Казанской иконы Божьей Матери, который 21 июля (по новому стилю) отмечает Русская православная церковь.

"От имени мусульман я сердечно поздравляю всех православных братьев с этим праздником, с открытием Благовещенского собора", - сказал муфтий, который вместе с Патриархом Алексием, президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым и другими высокопоставленными представителями светских и духовных властей республики посетил накануне собор.

"То, что татарстанцы с радушием принимают Святейшего Патриарха, радуются открытию православного храма, я воспринимаю как залог мира в нашем многонациональном и многоконфессиональном обществе", - подчеркнул глава Совета муфтиев России.

"Мир между религиями - залог мира в нашем государстве", - подчеркнул Гайнутдин. Муфтий напомнил, что около месяца назад он участвовал также в торжественном открытии мечети Кул Шариф в Казанском кремле. "Благовещенский собор был отреставрирован по указу президента Республики Татарстан, в котором также было решено воссоздать мечеть Кул Шариф", - сказал муфтий. Гайнутдин назвал этот указ "весомым вкладом, фундаментом для дальнейшего укрепления стабильности, мира, взаимопонимания и сотрудничества между основными религиями нашего государства и Республики Татарстан".

Муфтий пожелал мира, благополучия и радости всем верующим, всему российскому обществу.

Председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) республики Гусман Исхаков, также посетивший вновь открытый собор, заявил в интервью РИА "Новости", что визит Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Казань способствует росту уважения народов друг к другу и укреплению толерантности в Татарстане.

"То, о чем многие говорят, у нас происходит на деле. Основой терпимости и толерантности в Татарстане является уважение друг к другу. И визит Патриарха способствует укреплению братских взаимоотношений и толерантности", - отметил муфтий. Он напомнил, что в последний раз Алексий II посещал Казань 8 лет назад. "Я не был тогда муфтием, но могу заверить, что после его визита ситуация улучшилась, толерантность увеличилась", - сказал Гусман Исхаков. Он подчеркнул, кроме того, что визит способствовал дальнейшему сближению руководства ДУМ Татарстана с главой местной епархии РПЦ архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием.

Патриарх Алексий II, в свою очередь, подчеркнул, что Россия - это многонациональная и многоконфессиональная страна, и Республика Татарстан является в этом отношении добрым примером. Предстоятель РПЦ поблагодарил муфтия Исхакова за мудрую политику и проповедь мира среди мусульманского населения Татарстана в сложные 1990-е годы.

По словам президента Татарстана Минтимера Шаймиева, одновременное открытие построенной заново мечети Кул Шариф и отреставрированного Благовещенского собора в Казанском кремле является символом мира и согласия в республике.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Казани после встречи с Патриархом Алексием II и совместного посещения ими мечети и древнейшего православного храма Казани.

"Практически в центре РФ, на территории Казанского кремля появился символ мира, согласия и терпимости", - сказал Шаймиев. "Это пример настоящему поколению, как нужно дорожить согласием и дружбой", - подчеркнул он.

Патриарх Алексий II, выступая на пресс-конференции, отметил что "Татарстан являет собой очень добрый пример межконфессионального сотрудничества". "Мы неоднократно приводили его в пример во время работы во Всемирном совете церквей", - заявил предстоятель Русской православной церкви. "Нужно всегда укреплять этот мир и согласие между конфессиями. Нужно поддерживать добрые отношения, сложившиеся между муфтием и архиепископом Татарстана, и распространять эти отношения как можно шире и как можно глубже", - призвал Патриарх.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Начинается очередной раунд переговоров о воссоединении Русской зарубежной церкви и Московского Патриархата

Еврейская община Днепропетровска просит у властей помощи для пресечения антисемитских выходок в городе

Адольф Шаевич встревожен намерением правоохранительных органов провести проверку еврейских религиозных книг

Патриарх Алексий наградил президента Татарстана церковным орденом

В Азербайджане нет социальной базы для ваххабизма, убеждены власти республики

Президент Татарстана поддерживает идею преподавания в республике основ православной культуры


Папа Римский: теракты в Лондоне обусловлены не конфликтом цивилизаций, а усилиями небольших групп фанатиков

Петербургское подворье Валаамского монастыря отмечает столетие своего основания

В Иерусалиме готовится избрание нового Патриарха

В 45 странах мира пройдет буддийский медитационный марафон

Казанская икона, привезенная в дар Казани, будет временно находиться в Зилантовом монастыре

Колокола, отлитые в Воронеже, будут переданы в дар Грозному

Госдепартамент США осудил заявление конгрессмена о возможности бомбового удара по мусульманским святыням

Индуисты и мусульмане совершают паломничество к могиле и туфлям суфийского святого

В Пакистане задержаны более 100 подозреваемых в религиозном экстремизме

Тони Блэр встретился с лидерами британских мусульман

Среди испанских молодоженов популярны "миссионерские свадебные путешествия"

Японские монахи пройдут пешком от Калифорнии до Нью-Мексико

Ha'aretz: враждебность по отношению к евреям в России усиливается

Израильский бедуин нашел фрагменты древнего библейского свитка

Патриарх Алексий передаст Казани ватиканскую копию Казанской иконы Богородицы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact