Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Здоровье

Здоровье

Здравствуй, праздник "птичий грипп"
1:57PM Tuesday, Aug 2, 2005

Здравствуй, праздник "птичий грипп"

Ну вот он пришел и в Россию. Заголовки выпусков новостей звучат как сводки с фронта - Новосибирская, Тюменская, Омская область, Алтайский край - постепенно сдают свои позиции перед наступающим птичьим гриппом. Причем не каким-нибудь H7, а тем самым, южноазиатским, ставшим причиной гибели нескольких десятков человек в Юго-Восточной Азии. Роспотребнадзор сообщил о выделении вируса гриппа H5N1, о котором известно достаточно много неприятных вещей.

Например, что он способен передаваться от птицы человеку. И от человека к человеку тоже. И что летальность от человеческой формы птичьего гриппа в несколько раз выше, чем от гриппа традиционного. И что мутирует он постоянно, становясь все более патогенным и все более приспособленным к распространению воздушно-капельным путем. А это означает, что глобальная вспышка новой "испанки", которую пророчила Всемирная организация здравоохранения, не за горами.

Первый звонок прозвенел в Новосибирской области. Там в районе озер, где делали промежуточную посадку перелетные птицы, начался падеж домашней птицы. Эпидемиологи до последнего держали удар и говорили о том, что причин для беспокойства нет, буквально неделю назад Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заверил на пресс-конференции, что ситуация находится под контролем, что вирус птичьего гриппа относится к штамму H5N2, который для человека совершенно неопасен. Правда, он уточнил, что это все-таки не окончательные данные, и вердикт должен вынести ГНЦ вирусологии "Вектор".

Заключение "Вектора" было вынесено информационными агентствами на главные страницы - в России обнаружен "тот самый" птичий грипп. Сводки из регионов подтверждают, что вспышка инфекции среди птицы и не собиралась заканчиваться и сдаваться на милость ветеринарных и противоэпидемических служб. Птица гибнет сотнями, а кое-где и тысячами, причем и дикая, и домашняя. Интересный и очень показательный факт опубликовало РИА "Новости" - в территориальном управлении Роспотребнадзора по Тюменской области сообщили, что во всем виноваты дети. Именно они принесли домой с водоемов тушки погибших диких уток.

А теперь вспомните Транссибирскую магистраль, поезда, идущие через всю страну, и бабушек на перронах, продающих оголодавшим пассажирам горячих жареных курочек. Не пропадать же добру, даже если птички погибли неизвестно от чего. Взятки в России тоже пока никто не отменял, поэтому нет абсолютно никаких гарантий, что некий не очень добросовестный владелец птицы не продаст свободному от предубеждений предпринимателю павшую птицу как почти пригодную для употребления по весьма выгодной цене.

А введенный запрет на осеннюю охоту - как вы думаете, многие ли заядлые охотники откажутся услышать "в плавнях шорох"? Пробы крови зараженных птиц пересылаются за тысячи километров - так, тип птичьего гриппа, пришедшего на Алтай, выясняют сейчас во Владимире в НИИ по контролю за здоровьем животных. И если уж лаборатории ВОЗ ошибочно разослали по всему миру опаснейший штамм человеческого гриппа, а потом несколько недель отлавливали его по темным углам аэропортовских и таможенных складов, то почему аналогичное не может произойти в России, но уже с пробами птичьего гриппа?

И хотя тот же главный государственный ветеринарный инспектор Москвы Александр Туник в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявляет, что москвичам не следует опасаться поступления в столичные магазины мяса, зараж нного птичьим гриппом, проникнуться его уверенностью не получается.

О том, какие убытки принесет инфекция экономике страны - об этом судить экономистам. Но чтобы представить себе масштабы убытков, достаточно вспомнить, что единственный способ "лечения" больной птицы - это ее уничтожение. В Новосибирской области уже пущено в расход около 65 тысяч голов, не исключено, что в ближайшие дни счет пойдет на сотни тысяч.

Геннадий Онищенко уверял, что в каждой области существует специальный план на случай обнаружения птичьего гриппа среди людей. Даже выделен специальный коечный фонд под возможных пациентов. Остается надеяться, что это действительно так, что медицинские руководители рангом пониже не действовали по старинному российскому принципу - "сделал - доложи, а не сделал - доложи два раза", и все эти меры были приняты не только на бумаге.

Россия - это не Северная Корея, и не Китай, где на борьбу с птичьим гриппом все бросаются с криками "ура", направляемые мудрым руководством родной партии. К слову, такая тактика себя очень даже оправдывает, той же Северной Корее удалось справиться со вспышкой "своего" птичьего гриппа очень быстро, что констатировали и эксперты ООН, которых пустили в страну.

По какому сценарию это будет происходить в России - остается только догадываться. А также сильно надеяться, что простые люди, а также чиновники и разномастные руководители проникнутся важностью проблемы, отставят в сторону личные интересы и будут радеть исключительно за державу, которой грозит вполне реальная и очень даже ощутимая опасность. Не верится? Мне почему-то тоже... Остается только традиционный русский "авось" - может и в этот раз пронесет. А если нет?
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Помидоры защищают клетки.
  • Шоколадный спор между учеными и медиками
  • Школьники и пестициды – гремучая смесь
  • Слухи о безвредности кальяна оказались сильно преувеличены.
  • Американские врачи ищут кандидата на первую операцию по пересадке лица
  • Есть ли безвредные лекарства?

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Птичий грипп зафиксирован в Курганской области

Птицефабрики России переведены на закрытый режим работы

Бессердечная недостаточность

МЧС объявило об угрозе распространения птичьего гриппа на европейскую часть России

Американка в коме родила ребенка

В парижской клинике обнаружены сотни детских тел


Военные медики пустили ребенку не тот газ

Птичий грипп распространился на Тюменскую область

На пляжах Крыма обнаружены шприцы с ВИЧ

В России обнаружен азиатский птичий грипп

Страдания по обрезанию

Через 10 лет BMJ засомневался в подлинности опубликованной статьи

В Европе вступил в силу запрет на рекламу табака

Британский суд вернул врачам право решать судьбу безнадежно больного

Американские врачи ищут добровольца для пересадки лица

Сгинь, катаракта, с глаз моих

Заболевание российских детей в Крыму грозит обернуться международным скандалом

Женское обрезание названо одной из причин бесплодия

Американец ищет почку на хайвее

Особенности летнего экстрима

Британским женщинам разрешат иметь только одного эмбриона



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact