Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В Чечне похищена сестра одного из лидеров боевиков Доки Умарова
2:44PM Friday, Aug 12, 2005
В Чечне похищена сестра Доки Умарова

Группа неизвестных вооруженных лиц в ночь на пятницу похитила в Урус-Мартане местную жительницу Наташу Хумадову, которая, по данным правоохранительных органов, является родной сестрой Доки Умарова - "вице-президента", министра госбезопасности так называемой Чеченской Республики Ичкерия, одного из лидеров боевиков, причастного ко множеству терактов. В частности, в МВД считают, что с его помощью Шамиль Басаев организовал подрыв УАЗа в селе Знаменское, в результате которого погибли 14 человек.

Источник в администрации Урус-Мартанского района сообщил "Интерфаксу" в пятницу по телефону, что в дом Хумадовой на улице Западная после полуночи проникли вооруженные люди и под угрозой применения оружия увезли ее в неизвестном направлении. "В настоящее время ведется поиск пропавшей, выясняются мотивы похищения", - добавил собеседник агентства.

Отметим, что ранее в Чечне были похищены 70-летний отец Умарова, его 45-летний брат, жена и 6-месячный ребенок. По данным чеченской стороны все похищенные содержаться в личной тюрьме Рамзана Кадырова в селе Хоси-Юрт. Cам Умаров считает, что его родствеников похитили боевики из так называемого "нефтяного полка", возглавляемого Адамом Делимхановым - близким родственником Рамзана Кадырова.

Российские правозащитники уже не исключили, что вновь речь идет о так называемом "контрзахвате заложников", который предложил проводить Генпрокурор РФ Владимир Устинов, чтобы повлиять на лидеров чеченских боевиков. "Пока обстоятельства исчезновения сестры Умарова неизвестны, но речь, возможно, идет о методе "контрзахват заложников", о котором очень долго говорят правозащитники, считают это одной из самых опасных тенденций в Чечне", - сказал в пятницу в Москве представитель правозащитного центра "Мемориал" Дмитрий Грушкин. Он напомнил, что, по сведениям правозащитников, ранее неизвестными был похищен отец Доки Умарова. "Как система "контрзахват заложников" возник в Чечне в конце 2003 года. Сейчас каждый месяц мы фиксируем один-два подобных инцидента", - заявил Грушкин.

Напомним, что Доку Умаров ранее напрямую обвинил власти России в целенапревленных похищених родственников сепаратистов и пригрозил перенести боевые действия на территорию всей России. В мае 2005 года Умаров заявил, что родственников "лидеров сопротивления" похищают люди Рамзана Кадырова, и потому ограничиваться территорией Чечни больше нет смысла.

В том интервью, опубликованном на одном из чеченских сайтов, Умаров говорил, что до сих пор боевиков сдерживали требования Аслана Масхадова ограничивать боевые операции территорией Чечни. Однако теперь, "когда убийства и похищения чеченских мирных жителей приобрели не только масштабный, но и демонстративный характер", принято решение приступить "к широкомасштабным операциям на территории России".

Напомним, что в конце 2004 года в Чечне пропали восемь родственников бывшего лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. Речь шла о сестре Масхадова, двух братьях, двух племянниках и трех дальних родственниках. По предварительным данным, все случаи исчезновения родственников Масхадова имели место в течение декабря 2004 года. Правозащитники считали, что к похищению причастны бойцы Рамзана Кадырова. В марте 2005 года Масхадов был убит в ходе спецоперации. В начале июня 2005 года все родственники вернулись домой.

Умарова прочили на место убитого Масхадова

Доку Умаров - один из самых одиозных и влиятельных лидеров чеченских боевиков.

После убийства Аслана Масхадова среди лидеров боевиков остались лишь три значимые фигуры - Шамиль Басаев, Доку Умаров и Раппани Халилов.

Умаров известен своей непримиримостью по отношению к России. В последние несколько лет он считается среди лидеров боевиков фигурой, практически равной по влиянию Шамилю Басаеву. В его отряде около 250-300 человек, они поделены на мелкие группы и действуют в основном на юге Чечни - Шатойском и Итум-Калинском районах.

В первую чеченскую кампанию о нем было мало сведений. Известно, что Умаров женился на дочери близкого соратника Джохара Дудаева и влиятельного полевого командира Дауда Ахмадова. После смерти Ахмадова командование его отрядами перешло к зятю.

По данным спецслужб, Умаров причастен к похищениям людей в Чечне в 1996-1999 годах. Его считают заказчиком ряда крупных терактов на юге России, в том числе и подрывов электропоездов в Кавминводах в 2003 году.

15 января 2005 года Доку Умаров был тяжело ранен в бою с федеральным спецназом в высокогорном Итум-Калинском районе, близ административной границы с Грузией. По некоторым данным, в том бою у него было прострелено легкое и задеты другие важные органы. Спецслужбы предполагали, что от ранений Умаров скончался, однако в дальнейшем эта информация не подтвердилась.

15 апреля 2005 года Умарова чуть было не ликвидировали при спецоперации в Грозном, проводившейся в 9-этажном жилом доме на улице Богдана Хмельницкого в Ленинском районе города. Тогда было уничтожено 6 боевиков. Судя по тому, какие силы были задействованы в проведении операции, среди боевиков могли быть известные фигуры. По некоторым данным, там был и Доку Умаров, которому удалось скрыться.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кремль готов наказать Латвию рублем…
  • Молдавия готовит в Приднестровье "цветную" революцию…
  • Прокуратура завела дело по факту избиения польского журналиста…
  • Починка сломанной батискафом подводной системы потребует 300 миллионов рублей…
  • Назначен новый директор Чернобыльской АЭС…
  • Сбежавших из части моряков снова избили…
  • Центр Саранска перекрыт из-за утечки газа…
  • Задержанные в Ухте оказались не причастны к поджогу торгового центра…
  • На трассе Иркутск-Ангарск перевернулся междугородный автобус…
  • Интервью с Басаевым раскололо россиян…
  • Во "Внуково" Ту-154 укатился за пределы взлетно-посадочной полосы…
  • В ходе спецоперации был уничтожен целый взвод бандитов…
  • РАО "ЕЭС России" монополизировало энергетику Молдавии…
  • МИД РФ опять сожалеет по поводу избиения польского дипломата…
  • Невзятая высота…
  • Старообрядцы избрали местоблюстителя Московского митропольичьего престола…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Россия может ввести против Латвии экономические санкции из-за нарушения прав русскоязычного населения …

На Камчатке готовятся к мощному землетрясению - до 10 баллов по шкале Рихтера…

В Алтайском крае вновь введен карантин в связи с опасным для человека "птичьим гриппом"…

Шанцев официально покинул пост вице-мэра Москвы…

Прокуратура продлила до 14 октября следствие по делу об обрушении "Трансвааль-парка"…

В 2006 году в России могут появиться современные мобильные телефоны за 20 долларов…


В российско-китайских военно-морских учениях примут участие 8 тысяч солдат и около 140 кораблей…

Центр Карнеги: Путин может не удержаться у власти до 2008 года…

По факту избиения польского журналиста возбуждено уголовное дело…

В Астрахани произошел взрыв на газозаправочной станции…

12 августа исполняется пять лет со дня гибели "Курска"…

Кремлевский гараж: автомобили вождей - от Ленина до Путина (ФОТО)…

В Москве избит польский журналист…

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту повторного избиения матросов Балтийского флота…

В Сибири и на Дальнем Востоке воздух загрязнен в 5 раз выше нормы…

На берегу Байкала сгорел корпус санатория ФСБ: пострадала девушка…

На российские телеэкраны возвращается программа "Сельский час", вести ее будет артист…

Ученые обнаружили на Кольском полуострове следы древней цивилизации…

Адвокат Ходорковского опасается за его жизнь: "В изоляторах случаются всякие вещи"…

ЧП в аэропорту "Внуково": Ту-154 при посадке выкатился за пределы полосы…

В Удмуртии 59 человек госпитализированы с неустановленным диагнозом, большинство из них - дети…



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact