Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Страница биографии
5:26PM Thursday, Oct 20, 2005
20.10.2005, 17:26:37  |   
Коллаж Ленты.Ру
Коллаж Ленты.Ру

Страница биографии

Чем будет заниматься Михаил Ходорковский следующие шесть лет

По диким степям Забайкалья...

Затянувшаяся эпопея с путешествием Михаила Ходорковского по этапу, покрытая мраком неизвестно кому нужной тайны, завершилась 20 октября 2005 года. В этот день, более чем через десять суток после исчезновения экс-главы "ЮКОСа" из московского СИЗО "Матросская тишина", начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Сибирскому федеральному округу Александр Плешков заявил, что Ходорковский находится в одной из колоний Читинской области.

Почти одновременно с этим Инна Ходорковская, супруга осужденного, наконец получила уведомление об этапировании мужа с аналогичным содержанием. Однако ни в письменном уведомлении, ни в устном заявлении сотрудника ФСИН не уточнялось, в какой именно из колоний области находится экс-глава "ЮКОСа". Плешков просто-напросто сказал, что не знает об этом и что такая информация ему не нужна. Но в отличие от чиновника, такого рода сведения представляют интерес как для сторонних наблюдателей, так и, в первую очередь, для родственников и адвокатов Ходорковского. И такие данные, правда, пока неофициальные, существуют.

Урановая колония

О том, что Ходорковский в начале недели доставлен для отбывания наказания в "одну из колоний Читинской области", сообщил еще в среду вечером анонимный источник в правоохранительных органах Читы. В четверг утром местное информационное агентство "Забинфо" уточнило, что речь идет об исправительно-трудовой колонии общего режима номер 10, расположенной в двух километрах от Краснокаменска, второго по величине города области.

По сведениям "Забинфо", Ходорковский прибыл этапом в Краснокаменск еще в субботу, совершив таким образом за неделю путешествие длиной почти в семь тысяч километров. Утром 19 октября экс-глава "ЮКОСа" был направлен в восьмой отряд ИК-10, утверждает информационное агентство, подчеркивая, что "заключенного такого ранга, после декабристов, Забайкалье еще не видело".

В настоящее время Ходорковский, по словам Плешкова, находится на карантине, который продлится до двух недель. После этого он "будет размещен и трудоустроен", заверил глава местного УФСИН.

Урановые рудники

К 1987 году Приаргунский горно-химический комбинат обеспечивал треть общего объема добычи урана в СССР. В настоящее время он переименован в Приаргунское производственное горно-химическое объединение и входит в концерн ТВЭЛ - единственное уранодобывающее предприятие в России и один из крупнейших в мире поставщиков природного урана. В результате работы комбината в Краснокаменском районе возникли зоны техногенно-радиоактивного загрязнения, и экологические организации неоднократно поднимали вопрос о вредном влиянии добычи урана на город и прилегающие районы.

Колония ИК-10 (старое название ЯГ-14/10) была образована в декабре 1967 года, вскоре после того, когда рядом было открыто Стрельцовское урановое месторождение. Заключенные участвовали в строительстве Приаргунского горно-химического комбината по добыче и переработке ураносодержащей руды. Силами осужденных возводилась в основном инфраструктура этого предприятия. После завершения строительства "объект" был объявлен закрытым, и сегодня, несмотря на циркулирующие среди местного населения слухи, заключенные в урановых шахтах и карьерах не работают. По крайней мере, по официальным данным.

В настоящее время контингент колонии занят на нескольких заводах по изготовлению железобетонных изделий для шахтового и жилищного строительства, в центральных авторемонтных мастерских и на ремонтно-строительном участке местного ремонтно-механического завода. В колонии имеются также и швейные цеха, где осужденные выпускают спецодежду (форменное обмундирование для сотрудников УИС, МВД, одежда для спецконтингента), столярный и сувенирный цеха. В подсобном хозяйстве выращивают свиней и коров.

Так что переквалифицироваться Ходорковский может в кого угодно - хоть в автомеханика, хоть в швею, хоть в разнорабочего.

А вот они условия

Говоря об условиях содержания заключенных в читинских исправительных учреждениях, глава УФСИН сообщил следующее: "Колонии там нормальные, коммунально-бытовые условия соответствуют всем требованиям". Не подвергая слова чиновника сомнениям, для полноты картины следует привести и опубликованные пресс-центром Ходорковского данные, по которым "заключенные обычно не выдерживают более 5 лет отбывания наказания в колонии ИК-10" (при том, что средняя продолжительность жизни в Краснокаменске составляет 42 года).

Страдать от жары в Читинской области экс-глава "ЮКОСа" не будет. Климат тут резко континентальный, зима сухая и морозная, а лето, хотя и очень теплое, но короткое. Средняя температура января колеблется от -26 до -33 градусов, июля - от +17 до +21.

Кадр НТВ

Кадр НТВ

Что еще известно о месте, где Ходорковскому, судя по всему, предстоит провести ближайшие годы своей жизни? У него будет много соседей: в 2002 году в колонии находилось 1389 заключенных, в настоящее время - около тысячи. Экс-главе "ЮКОСа" придется следить за своим имуществом - четверо из десяти "постояльцев" исправительного учреждения осуждены за кражи на срок от трех до пяти лет. Их средний возраст - 24 года, Ходорковскому исполнилось 42. Приумножить свое состояние за счет трудовой деятельности ему едва ли удастся - среднедневной заработок трудоустроенного осужденного по Читинской области составляет 23 рубля 23 копейки.

Согласно установленному в колониях распорядку дня, Ходорковский после "непрерывного 8-часового сна" будет вставать не позднее 5-6 часов утра, заниматься зарядкой и заправлять койку. После утреннего осмотра и завтрака он будет направляться на работу и работать "в соответствии с трудовым законодательством", прерываясь на получасовой обед. Перед сном у него будет час личного времени. Еще один час с ним будут вести воспитательную работу. Распорядок дня исправительных учреждений даже предусматривает занятия с осужденными в школах или ПТУ "по отдельному графику", хотя едва ли они что-либо дадут выпускнику Московского химико-технологического института.

Тридцать шесть посылок

Что касается родственников, то по закону Ходорковский имеет право четыре длительных свидания (до трех суток) с супругой, родителями или детьми в течение года и на шесть краткосрочных свиданий (продолжительностью четыре часа) с ними "или иными лицами" за тот же период времени. Любое из этих свиданий осужденный может заменить телефонным разговором.

Кадр НТВ

Кадр НТВ

С адвокатами экс-глава "ЮКОСа" может видеться столько раз, сколько пожелает, но эти встречи ограничены по продолжительности четырьмя часами. И защитники Ходорковского не преминули воспользоваться этим правом: уже через часа после заявления Плешкова они сообщили, что решают вопрос о посещении своего подзащитного и выясняют расписание авиарейсов в регион.

Правда, добираться в Краснокаменск им будет нелегко: шесть часов полета на самолете и семь часов на машине. Быть может, власти специально отправили Ходорковского "куда подальше", чтобы затруднить ему свидания с адвокатами и тем самым свести на "нет" его общественно-политическую деятельность? Если не принимать во внимание общение через почту, которая на зоне подвергается цензуре, то делать какие-либо заявления Ходорковский может только через своих адвокатов, а чем реже он будет это делать - тем быстрее о нем забудут…

Кроме свиданий, закон регламентирует и получение осужденными передач - так, Ходорковский имеет право получить шесть посылок и шесть бандеролей в течение года. Судя по всему, присылать ему будут книги и еду - ведь осужденные имеют право ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства в размере не более трех МРОТ в месяц.

С чисто человеческой точки зрения бывшему владельцу некогда крупнейшей российской нефтяной империи хочется пожелать, чтобы его пребывание за колючей проволокой прошло без каких-либо последствий для здоровья. Ведь, если не сменится власть, ему предстоит провести там долгих шесть лет. А условно-досрочное освобождение после отбытия половины срока наказания (то есть, с учетом пребывания в СИЗО - в 2007 году) ему не грозит - ведь, согласно Уголовно-исполнительному кодексу, претендент на УДО должен раскаяться в совершенном преступлении. Ходорковский же, как известно, своей вины не признает.

Алексей Гапеев
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Японскую императорскую династию спасут женщины
  • Израиль намерен перекрыть дорогу палестинским автомобилям
  • Мэр Лондона пообещал оставить посольство США без транспорта
  • Техасский прокурор против соратника Буша
  • Суд обнаружил тайную связь между "мозгом" Буша и Скутером Чейни
  • Испания разыскивает американских танкистов, убивших корреспондентов в Ираке
  • Обвиняемый в причастности к теракту в Каспийске оправдан присяжными
  • Бывший помошник Колина Пауэлла обвинил руководство США в узурпации власти
  • США поддержат требования Аббаса о запрете строительства поселений
  • Колин Пауэлл: мы не во всем такие уж плохие
  • Трое военнослужащих армии США погибли в Ираке
  • Ураган "Вильма" растерял часть своей силы
  • Лидера Левой партии Германии подозревают в работе на "Штази"
  • Выписан ордер на арест конгрессмена-республиканца Тома Делэя
  • В Багдаде арестован племянник Саддама Хусейна
  • В Ираке похищен корреспондент газеты Guardian

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Заложники рыбы

Все беды из-за золота

Спасение рядового траулера

"Электрон" прибыл в порт Мурманска

Читинские правозащитники не бросят Ходорковского

У капитана "Электрона" произошел сердечный приступ


Обвиняемый в покушении на Чубайса стал кандидатом в депутаты

С 1 января в России вводятся новые загранпаспорта

Супруга Ходорковского получила уведомление об этапировании

Бандерас заработал звезду на "Аллее славы" Голливуда за 16 лет

Боевики готовятся к захвату школы в Кавказских Минводах

ФСИН: Ходорковский находится в Читинской области

Норвежских инспекторов передают на родину под присмотром БПЛК "Адмирал Левченко"

Супруге Ходорковского сообщили, что она знает местонахождение мужа

В Москве избили и ограбили студента из Конго

Японские военные секреты оказались рекламными буклетами

Правозащитники обнаружили у русских "синдром осажденной крепости"

Налоговые органы намерены лишить "Роскапитал" четверти активов

Московским школьникам разрешили сдавать ЕГЭ по всем предметам

Ходорковского нашли в Забайкалье

Батискаф АС-28 отправлен на модернизацию



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact