Министерство обороны России
требует   официальных   разъяснений   от   Тбилиси   по  обстоятельствам
возбуждения  уголовного  дела  в  отношении  трех  российских  офицеров, задержанных  грузинскими  властями  в  населенном пункте Курта, заявил в
субботу   "Интерфаксу"   официальный   представитель  Минобороны  РФ
Вячеслав Седов.
     
Кроме  того,  отметил  он,  "Министерство обороны России требует от грузинских  властей возвращения изъятых у российских офицеров документов и принесения официальных извинений".
     
По  словам  Седова,  в российском оборонном ведомстве расценивают действия грузинских властей в отношении трех российских офицеров "как не способствующие стабилизации ситуации в Цхинвальском регионе".
     
"Спровоцированный   грузинскими  властями  инцидент  с  российскими
офицерами  свидетельствует  о нецивилизованном подходе Тбилиси к решению имеющихся проблем", - сказал Седов.
     
В этой  связи  он сообщил, что грузинские власти незаконно изъяли у российских  военнослужащих все имеющиеся у них на руках документы, в том числе удостоверения личности офицеров. Между   тем  российским  законодательством  запрещается  изъятие  у
военнослужащих удостоверений личности.
     
Седов объяснил, что российские офицеры покинули территорию Грузии без документов,  имея  на  руках  лишь ксерокопии удостоверений личности офицеров. В субботу   вечером  железнодорожным  транспортом  они  выехали  из Владикавказа в Москву, добавил Седов.
     
В свою  очередь  один  из  задержанных  в  зоне  конфликта офицеров подполковник  Геннадий  Петросян  рассказал  Первому  каналу российского
телевидения:  "Адвокат  нам  прочитал  на  грузинском  языке наши права. Следователь  предложил  написать  протокол  допроса.  В связи с тем, что представитель  Российской  Федерации  не был допущен к нам, мы написали, что в связи  с  тем,  что не знаем грузинского языка, нет представителя, заявления  и  какие-либо подписи ставить отказываемся. На следующий день мы были переданы представителю ОБСЕ. Но документы не возвращены".