Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Религиоведы правозащитники обеспокоены поправками к закону "О свободе совести и религиозных объединениях"
11:31AM Saturday, Mar 18, 2006
Религиоведы правозащитники обеспокоены gоправками к закону "О свободе совести и религиозных объединениях"

В Москве накануне прошел круглый стол "Влияние религии в современном обществе". Он был организован московской Церковью сайентологии и посвящался готовящимся поправкам к Федеральному закону "О свободе совести и религиозных объединениях". Во встрече приняли участие ученые-религиоведы и правозащитники, сообщает корреспондент сайта "Мир религий".

Представители различных конфессий и религий, приглашенные к дискуссии на встречу не пришли. Трудно поверить, что им безразлична будущая судьба закона. Но по-видимому, деление верующих на "традиционных" и "нетрадиционных", заставила религиозных лидеров быть осмотрительными.

Цель дискуссии, заявленная ее участниками, - попытка "рассмотреть вопрос о состоянии религии в современном обществе, найти пути мирного сосуществования конфессий друг с другом, другими людьми и государством". Будущие же поправки, если они будут приняты, еще больше усугубят и без того далекую от мирной ситуацию в религиозной сфере.

Если сейчас миссионерскую деятельность, которая является едва ли не главной составляющей всякой религии, может вести любой член той или иной религиозной организации, то в случае принятия поправок Федеральному закону "О свободе совести…" проповедь Царствия Божьего "неугодными" организациями легко будет объявить преступной.

По мнению правозащитника Рихарда Пантелейчука, готовящиеся поправки лишь узаконят тот произвол в отношении многих конфессий, который сегодня творится на периферии. Ведь объявившим себя "государственной экспертизой" чиновникам будет дано право по своему усмотрению выдавать религиозным организациям лицензии или объявлять их вне закона. Самое интересное, что в условиях функционирования измененного закона никто из дискриминируемых религиозных организаций своих конституционных прав отстоять не сможет. Ибо, по мнению, правозащитников, решение государственной экспертизы будет приравниваться к экспертному заключению и суд, особенно в каком-нибудь Урюпинске, не станет назначать новую экспертизу.

На абсурдность ситуации, сложившейся вокруг религиозной сферы, обратил внимание профессор А.А. Нуруллаев, доктор философских наук, первый вице-президент Евразийского отделении МАРСа (Международной ассоциации религиозной свободы). По мнению ученого, который цитировал российского президента, чтобы в стране воцарился порядок, должны выполняться уже действующие законы, а не добавляться новые к бездействующим старым.

Участники Круглого стола приняли публикуемые ниже "рекомендации", которые будут предоставлены на рассмотрение депутатов Государственной Думы.

Рекомендации участников круглого стола "Влияние религии в современном обществе" в отношении принятия поправок к Федеральному закону "О свободе совести и религиозных объединениях"

Участники круглого стола "Влияние религии в современном обществе", обсудив вопрос о внесении поправок в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", подготовленных рабочей группой Комиссии по обобщению и проработке предложений по совершенствованию федерального законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, пришли к следующим выводам:

Внесение в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" положений, согласно которых регистрирующий орган будет вправе в любой момент назначить религиоведческую экспертизу в отношении любой религиозной организации, может создать условия для необоснованного ограничения прав таких организаций, в особенности, прав так называемых религиозных меньшинств.

Такое ограничение может быть вызвано тем, что в состав экспертных советов будут входить представители лишь определенных конфессий, либо заведомо небеспристрастным отношением экспертов, а также тем, что члены экспертных советов не предупреждаются о даче заведомого ложного заключения.

Возможность назначения экспертизы вне судебно-процессуального порядка экспертами, которые не несут никакой ответственности за свои экспертизы, может быть превращено в оружие против свободы совести, поскольку это предоставляет возможность для широкого усмотрения государства.

Возможность назначения экспертизы регистрирующим органом и как следствие наличие у регистрирующего органа права принимать решение о ликвидации либо запрете религиозного объединения, руководствуясь лишь результатами экспертного заключения, является по факту наделением органа регистрации правом принятия превентивных мер в отношении религиозных объединений.

Ликвидация или запрет религиозного объединения являются мерой ответственности, ограничением прав граждан, что недопустимо без справедливого судебного разбирательства. Вне рамок судебного процесса процедура ликвидации или запрета религиозного объединения лишит граждан права на привлечение экспертов, профессионализм и объективность которых ими не оспаривается. Эксперты не будут нести уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний. Учитывая, что на основе подобных заключений могут приниматься решения о ликвидации или запрете религиозных объединений, момент ответственности экспертов является важным фактором, влияющим как на объективность выводов экспертов, и могут послужить основанием ограничения прав верующих.

В российском законодательстве уже предусмотрен механизм привлечения к административной или уголовной ответственности за совершение противоправных действий, в том числе и экстремистскую деятельность.

Наделение регистрирующего органа функцией запрета и ликвидации религиозных объединений, является своего рода попыткой упростить процедуры ограничения прав граждан, что является недопустимым и антиконституционным действием.

Особую тревогу вызывает профессиональный состав экспертов на местах в территориальных экспертных советах.

Европейский суд по правам человека в деле "Мануссакисс и др. против Греции" раскрыл обязательства государств-участников Конвенции: "Право на свободу вероисповедания, как оно гарантировано Конвенцией, исключает оценку государством легитимности религиозных верований или способов их выражения".

Считаем принятие данных поправок недопустимым и ущемляющим права граждан на объединение, справедливый и беспристрастный суд, невмешательство кого-либо в дела религиозного объединения.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Афганские власти убедили главу МИД Италии, что принявшего христианство афганца не казнят

Религиозные американцы относятся к войне в Ираке одобрительно

МИД РФ отверг обвинения Конгресса США в нарушении прав верующих в России

Иракские шииты чтят память имама Хусейна

Российские космонавты доставят на МКС крест, переданный Патриархом

Главный раввин Израиля предлагает создать "ООН религий"


Борис Моисеев не возражает против дьявольского имиджа

В списках бывших агентов КГБ "полно священников", убеждены в Латвии

Успенский собор в городе Кеми (Карелия) передан Русской православной церкви

Самый большой в мире Коран готовят к изданию в Сирии

В центре Москвы произошло возгорание на территории Рождественского монастыря

В США придумали "христианскую альтернативу" йоге

Израильское правительство не признает Иерусалимского Патриарха ранее июля

В Морском соборе молитвенно помянут жертв кронштадтского мятежа 1921 года

Главный раввин России Адольф Шаевич выступил с заявлением

ОИК разочарован реакцией Евросоюза на публикацию карикатур на пророка Мухаммеда

VI Национальный молитвенный завтрак состоялся в Москве

Бенедикт XVI готовит первую социальную энциклику

Начат выпуск ежемесячника, посвященного беатификации Иоанна Павла II

Конгресс США призывает РФ обеспечить религиозные свободы

Духовное попечение о военнослужащих вызовет противоречий на религиозной почве в армии, считают в Московском Патриархате



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact