Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Угроза наводнения в Европе: дожди растопили снега - реки выходят из берегов (ВИДЕО)
2:24AM Friday, Mar 31, 2006
Угроза наводнения в Европе: дожди растопили снега - реки выходят из берегов

В связи с весенним таянием снегов и продолжительными дождями ряд регионов Европы оказался под угрозой наводнения. Из-за сложной паводковой ситуации в реках на территориях Чехии, южной Германии и Австрии объявлена чрезвычайная ситуация, эвакуированы сотни домов.

В районе границы ФРГ с Чехией уровень воды в Эльбе уже превысил 7 метров, а в городе Дрездене он достигает 6,45 метра. В обычных условиях глубина составляет около 2 метров. В некоторых районах Саксонии, граничащих с Чехией, в ночь на четверг произведена эвакуация жителей нескольких сотен домов, передает ИТАР-ТАСС.

В связи с разливом Эльбы городские власти Дрездена планируют эвакуацию примерно двух тысяч человек из тех районов, которым угрожает затопление, сообщили в четверг немецкие новостные телеканалы со ссылкой на бургомистра по коммунальным вопросам Детлефа Зиттеля.

По его словам, в число первых кандидатов на эвакуацию входят, прежде всего, обитатели двух домов престарелых. Городские власти, как заверил бургомистр, делают все возможное, чтобы "свести к минимуму возможный ущерб от наводнения и главное - избежать человеческих жертв". Сигналом к принятию экстренных мер, сказал он, послужит поднятие уровня воды в реке выше "критической" отметки в семь метров.

В Дрездене уже объявлена тревога степени "катастрофа", так как, по предварительным прогнозам экспертов, уже в пятницу можно ожидать достижения паводковыми водами отметки в 7,55 метра. В этой связи телеканалы напоминают, что во время "катастрофического наводнения века" 2002 года Эльба "добралась" до отметки в 9,4 метра.

Руководитель земельной службы пожарной охраны и борьбы с катастрофами Андреас Рюмпель, между тем, сообщил, что пожарные и спасатели заняты сооружением заградительных валов из 14 тысяч мешков с песком, прежде всего, вокруг зданий, входящих в золотой фонд исторических и культурных памятников города. Такой барьер, по его словам, уже сооружен у дворца Пильниц - роскошной частной резиденции саксонского короля Августа Сильного, построенного для его знаменитой любовницы графини Козель.

Пока, как утверждают городские власти, непосредственной угрозы ни этому замку, ни Цвингеру со всемирно известной "Дрезденской картинной галереей" нет. Но, с учетом "опыта прошлых лет", решено "перестраховаться": еще 430 тысяч пустых мешков лежат наготове, чтобы в любой момент их можно было быстро заполнить песком и бросить на борьбу со стихией, сообщает РИА "Новости".

Хуже обстоит дело в округе Саксонская Швейцария, особенно у Пирны. Телеканалы показывают залитые водой улицы старой части города, где уже не видно нижних этажей многих домов, а люди передвигаются не на "утонувших" автомашинах, а на лодках. Там уже со вчерашнего дня идет эвакуация населения, причем, по данным местных властей, "в отличие от прошлых лет, когда людей долго приходилось уговаривать перебраться в безопасное место, сейчас сборы и переезд проходят практически без возражений".

Наводнения начались и на многих реках в Баварии. Уровень Дуная остается стабильно высоким, но угрозы пока не представляет, сообщает "Немецкая волна". Власти надеются, что на этот раз ситуация не выйдет из-под контроля. Однако многие жители покидают свои дома, а другие заготавливают мешки с песком для укрепления стен.

Как сообщили в Немецкой метеослужбе, очень теплый и сырой воздух в Германии принес с Атлантики циклон "Карин". По прогнозам метеорологов, он "выльет" на Шварцвальд, Альгой и Баварский Лес в ближайшие сутки до 40 литров осадков на квадратный метр. Вместе с талыми водами это приведет к многочисленными паводковым ситуациям на реках и прудах, в основном в южной и юго-восточной частях Германии.

Из-за угрожающих масштабов разливов рек в ряде северо-восточных регионов Чехии в четверг объявлено чрезвычайное положение. Наиболее сложная ситуация складывается в Моравской области страны. Из-за разлива реки Дии азрушенной оказалась защитная дамба в районе города Вранов. Из-за этого пришлось прибегнуть к эвакуации тысяч жителей этого города.

Накануне власти Чехии сообщили о первой жертве весенних паводков, которые начались во многих местах страны в минувшие выходные. По словам главы администрации города Яромерице, который расположен недалеко от города Брно, аквалангисты обнаружили тело пятилетнего ребенка, который упал в разлившуюся реку и захлебнулся.

В 78 городах и населенных пунктах Чехии объявлен максимальный уровень опасности в связи с возможностью возникновения чрезвычайной ситуации. Угрожающий уровень подъема воды отмечен в Лабе (Эльбе), Дунае, Мораве и Влтаве. Эксперты Института гидрологии Чехии не исключают возможности начала обширных наводнений, сообщает "Интерфакс".

В связи с быстрым подъемом уровня воды в реке Влтаве под угрозой наводнения оказалась столица Чехии город Прага. В среду вечером сотни добровольцев приняли участие в возведении дополнительных сооружений, чтобы сдержать воду.

Сильное наводнение затопило ряд городских кварталов в 2002 году, и тогда погибли 16 человек. В связи с этим городские власти израсходовали 70 млн. евро на установку новой системы защиты от последствия паводков. В частности, установлен сверхмощный насос, способный быстро удалять огромное количество воды.

Из-за паводков страдают и другие чешские города. В городе Зноймо, у границы с Австрией, как ожидается, будут эвакуированы более 10 тыс. человек. Наводнения, вызванные выходом рек из берегов, могут произойти и на юго-востоке страны.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Apple планирует производить широкоформатные ноутбуки
  • Конституционный суд Франции одобрил закон о первом контракте
  • Экс-президент Польши вернул врученную по ошибке награду
  • Посольство РФ в Швеции озабочено "настойчивой негуманностью властей"
  • Иран избежал ультиматума
  • На Украине подсчитаны все голоса: Янукович выиграл выборы
  • Шведский суд оставил российского ученого под стражей
  • Ампутация Косово
  • Россия приступила к поставкам уранового топлива в Индию
  • Ирану предложили выбрать между изоляцией и переговорами
  • Ахметов готов бороться в Раде с организованной преступностью
  • Бывшему либерийскому диктатору сохранят жизнь
  • Британская полиция на роликах расформирована из-за насмешек преступников
  • Тимошенко согласна только на премьерство
  • Toyota стала стоить дороже 200 миллиардов долларов
  • Jaguar готовит две "заряженные" версии купе XK

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Госдеп США обнародовал данные: 4399 российским ядерным боеголовкам противостоят 5966 американских

В Нью-Йорке арестована супермодель Наоми Кемпбелл

У берегов Бахрейна затонуло прогулочное судно: из 180 пассажиров спасены 65

Экс-телохранитель бен Ладена утверждает, что он планирует удар по США

"Фотодневник" сержанта США, снимавшего издевательства над узниками "Абу-Грейб" в Ираке, будет обнародован

Мощное землетрясение в Иране: не менее 11 погибших, 250 раненых


Лукашенко поблагодарил четверых друзей Белоруссии

Козулину предъявлены официальные обвинения. Его жена просит о помощи Россию, США и Евросоюз

Замужние бездетные женщины выглядят моложе, установили ученые

С 2008 года в Великобритании вводятся удостоверения личности с биометрическими данными

Финальные итоги выборов в Израиле: последняя сотня бюллетеней выводит на третье место партию "Ликуд"

В 2005 году при исполнении служебных обязанностей погибли 65 журналистов

Суд в Стокгольме продлил до 12 апреля арест российского ученого Замятнина, обвиняемого в шпионаже

Протесты во Франции: студенты заняли Лионский вокзал, лидер профсоюза лицеистов задержан

В Тбилиси у здания парламента Грузии прошел митинг оппозиции с требованием отставки правительства и президента

"Хамас" запретит в Палестинской автономии порнографию и танец живота

Тимошенко призвала "Нашу Украину" отстранить от коалиционных переговоров тех, кто выступает за союз с партией Януковича

В Ираке освобождена американская журналистка, репортер CSM, похищенная два месяца назад

Жителей небольшого американского города терроризирует бешеный кот Льюис

Инопресса: Путин не любит Лукашенко, но еще больше он не любит "цветные революции"

В одной из школ Флориды детям устроили "учебный Холокост"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact