Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Американцам, обвиненным в убийстве безоружного иракца, грозит смертный приговор
11:40AM Thursday, Jun 22, 2006

Семь американских морских пехотинцев и санитар ВМС обвинены в убийстве безоружного жителя иракского города Хамдания, совершенном 26 апреля.

Как сообщил в среду на пресс-конференции на базе Корпуса морской пехоты США Кэмп-Пендлтон (штат Калифорния) полковник Стюарт Наварре, "по итогам проведенного уголовного расследования" этим военнослужащим "также предъявлены обвинения в похищении, сговоре, предоставлении ложных сведений и присвоении имущества".

"На основании уголовного расследования, семеро морских пехотинцев и один моряк обвинены по ряду пунктов, в том числе похищение, убийство и заговор в связи со смертью мирного иракца в Хамдании", - сообщил он.

Морские пехотинцы вошли в город Хамдания в поисках одного из боевиков, однако не найдя его, они захватили в одном из домов невооруженного мужчину. Военные следователи установили, что обвиняемые выволокли 52-летнего инвалида Хашима Ибрагима Авада аз-Зобайи из его дома и хладнокровно пристрелили. Пытаясь замести следы, они положили рядом с телом иракца автомат и лопату и заявили, что ликвидировали боевика, который хотел установить самодельную бомбу, передает ИТАР-ТАСС.

Распоряжение о проведении расследования отдал 24 мая командующий морскими пехотинцами в Ираке генерал-майор Ричард Зилмер после встречи с делегацией иракцев, потребовавшей установить и наказать виновных в убийстве.

Семь морпехов и санитар, причисленные к 3-му батальону 5-го полка 1-ой дивизии морской пехоты, которая базируется в Кэмп-Пендлтоне, были отправлены под конвоем домой, где их поместили в камеры предварительного заключения.

Теперь командующий базой генерал-лейтенант Джон Саттлер должен назвать дату предварительных слушаний, итогом которых станет решение, отдавать ли под трибунал всех восьмерых обвиняемых. В случае признания их вины, им могут быть вынесены смертные приговоры.

Пентагон проводит сейчас еще одно расследование, вызванное сообщениями иракцев о кровавой расправе, учиненной морпехами 19 ноября прошлого года в городе Хадита. Там были убиты 24 иракца, в том числе женщины и дети. Есть свидетельства того, что причиной смерти стали огнестрельные ранения.

Это противоречит показаниям морпехов, утверждавших, что иракцы стали жертвами взорвавшейся самодельной бомбы, заложенной боевиками. Следствие призвано также установить, почему непосредственные командиры участников этой бойни пытались скрыть, что произошло на самом деле.

Убийство в Ираке сотрудника военной разведки Италии "было не случайным", заявила журналистка

Тем временем в Европе разгарается новый скандал, связанный с пребыванием американских военнослужащих в Ираке. Итальянская журналистка Джулиана Сгрена заявила, что недавнее убийство в Ираке сотрудника военной разведки Италии Никола Калипари "было не случайным".

В тот день, 4 марта 2006 года, журналистка газеты "Манифесто" направлялась в сопровождении Калипари в багдадский аэропорт, когда их машина была неожиданно обстреляна американским патрулем.

Итальянский разведчик, за несколько часов до этого освободивший Сгрену из месячного плена, прикрыл ее своим телом. От полученных ран он скончался на месте, Джулиана получила ранение в плечо.

Американские солдаты "стреляли на поражение, а вовсе не для того, чтобы остановить машину", сказала журналистка в среду на пресс-конференции в штаб-квартире ООН. "Они наверняка прослушивали наши разговоры по мобильному телефону и могли догадаться, кто находится в автомобиле, - сказала Сгрена.

Кроме того мы известили о том, что направляемся в аэропорт, командование итальянских сил в Ираке".

В рамках расследования дела о предумышленном убийстве Никола Калипари римская прокуратура направила властям США запрос с просьбой назвать имена американских солдат, открывших огонь по машине. Однако в прошлом месяце министерство юстиции США оповестило своих итальянских коллег о том, что "не может предоставить другую информацию о смерти Калипари, кроме той, что уже была изложена в рапорте и передана в римскую прокуратуру".

Между тем итальянским следователям удалось установить имя одного из стрелявших - Марио Лосано - благодаря одному греческому эксперту, который сумел путем компьютерных графических операций распознать его в официальном американском военном отчете по этому делу, появившемся в интернете с вымаранными именами.

Сгрена находится в США в связи с публикацией своей книги "Огонь по своим". "Мы не знаем, какой информацией располагал американский патруль и какую цель он преследовал, обстреляв наш автомобиль, - сказала журналистка. - Мы хотим знать правду о том, что же действительно произошло в ту ночь, и почему американцы хотели убить меня и Никола Калипари".

Сгрена назвала себя пацифисткой, выступающей против всех войн и иностранной оккупации, а не только войны в Ираке. "Я поехала в Ирак не для того, чтобы обличать кого-то, а чтобы удостовериться собственными глазами в том, меняется ли там жизнь, в том числе жизнь гражданского общества, включая положение женщин и детей, - сказала она. - Когда же ты пытаешься сообщать правду о войне, ты невольно попадаешь в ряды ее противников".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На выставке "МВСВ-2006" ГАЗ покажет уникальную амфибию
  • Участники саммита ЕС-США озаботились ситуацией в России
  • От нового здания Верховного суда эвакуировали все автомобили
  • Сестра похищенного дипломата призвала простить и отпустить россиян
  • Хусейн объявил голодовку из-за убийства адвоката
  • В США тюремный надзиратель застрелил агента ФБР
  • В Ираке совершено крупнейшее похищение людей
  • Блэр заказал для своего преемника два подержанных самолета
  • Журналисты провели пресс-конференцию на дне австрийского озера
  • Израильская армия сочла себя невиновной в гибели арабской семьи
  • Танки продажные
  • Израильская ракета вместо машины боевиков поразила жилой дом
  • Джордж Буш попросил Северную Корею не запускать баллистическую ракету
  • По вселенной Warhammer сделают многопользовательскую игру
  • Китай создает собственную альтернативу GPS
  • Наркодиллеры замаскировались под теннисистов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Журнал Forbes опубликовал рейтинг автомобилей по половому признаку (ФОТО)

Саддам Хусейн объявил голодовку в знак протеста против убийства своего адвоката

Две новых луны Плутона получили загробные мифологические имена: Никса и Гидра

Аз-Завахири выступил с новым видеообращением и призвал афганцев на борьбу с силами коалиции

США отказываются вести прямые переговоры с Северной Кореей по вопросу о запуске ракет

Число жертв наводнений и оползней в Индонезии возросло до 188 человек


Грузия намерена оспорить приобретение россиянами частной собственности в Абхазии

В испанском порту брошен на произвол судьбы экипаж российского траулера

Буш заручился в Вене поддержкой ЕС по Ирану и Северной Корее

Горсовет Кривого Рога предоставил русскому языку региональный статус и объявил город "территорией без НАТО"

В Ираке похищены более 100 сотрудников министерства здравоохранения

На Украине официально зарегистрированы первые миллиардеры

Иран даст официальный ответ на предложения "шестерки" 22 августа

В Великобритании начали продаваться детские игрушки в форме человеческих экскрементов

В США собака спасла от смерти своего хозяина-диабетика, набрав номер "скорой"

"Аль-Каида" решила убить похищенных россиян

В Индии тысячи верующих поклоняются 27-летнему человеку-обезьяне с хвостом

В Афганистане солдаты коалиционных сил по ошибке застрелили трех полицейских

Джорджа Буша на саммите США-ЕС в Вене встречали толпы протестующих студентов

Организация Исламская конференция выступила за возобновление переговоров по Ирану

В индийском городе Мумбаи начали строить метро



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact