Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Патриарх дал интервью французскому журналу
7:32PM Friday, Nov 10, 2006
Патриарх дал интервью журналу "Paris-Match"

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II дал накануне интервью французскому журналу Paris-Match, сообщает сегодня "Интерфакс". В ответах предстоятеля Русской православной церкви (РПЦ) на вопросы корреспондента Каролины Пигоззи, прозвучала оценка возможности встречи с Папой Римским, характеристика современного протестантизма и ряда других проблем религиозно-общественной жизни.

Алексий II готов к личной встрече с Папой Римским, но лишь после урегулирования разногласий между Церквами

Патриарх не исключил возможности личной встречи с Папой Римским, но подчеркнул, что она зависит от конкретных шагов со стороны Ватикана.

"Возможность личной встречи с Папой никогда не исключалась, и мы всегда настаивали на том, что такая встреча должна открыть новую страницу в наших отношениях и не должна быть лишь протокольным мероприятием перед телекамерами, имеющим целью показать, что у нас нет проблем, в то время как они у нас есть", - сказал Алексий II.

Он отметил, что никогда в истории взаимоотношений двух Церквей предстоятель РПЦ не встречался с главой Римско-католической церкви. Если бы эта встреча имела место, "может быть в третьей стране, - это было бы исключительным историческим событием", - подчеркнул Патриарх.

"Поэтому такая встреча должна быть хорошо подготовлена и иметь своей первейшей целью улучшение отношений между нашими Церквами", - подчеркнул Алексий II. По его словам, в Русской церкви приветствуют заявления нового Папы Римского Бенедикта XVI о необходимости продолжать диалог, надеясь при этом на то, что "за ними последуют конкретные шаги".

Патриарх выразил сожаление по поводу того, что сегодня в России, на Украине, в Белоруссии и Казахстане Римско-католическая церковь продолжает заниматься прозелитизмом.

"Она стремится обратить в католицизм людей, крещеных в православии или связанных с ним своими историческими корнями. К примеру, многие католические миссионеры создают детские приюты, в которые принимают православных детей, и воспитывают их в католической вере", - отметил предстоятель РПЦ.

На Западной Украине, продолжил он, греко-католики ведут себя "особенно агрессивно и дискриминационно по отношению к нашим верующим, в Львове принцип взаимного уважения игнорируется".

Тем не менее, Патриарх считает, что "католики и православные должны сближаться". "У нас есть общие интересы, и это обнадеживает, - сказал он. - Я рад той совместной работе, которую мы осуществили в этом году: в мае на венской конференции "Дать душу Европе", посвященной общей ответственности Церквей, в июле в Москве на саммите религиозных лидеров нам удалось заложить основы дальнейшего сотрудничества в таких областях, как утверждение традиционных моральных ценностей, защита семьи, вопросы биоэтики".

"Обе наши Церкви, католическая и православная, обязаны конструктивно выступить единым фронтом, сотрудничать в деле отстаивания и утверждения традиционных христианских ценностей", - подчеркнул Алексий II.

Патриарх о современном протестантизме, взаимоотношениях христиан с мусульманами и религиозном образовании

В РПЦ осуждают рукоположение женщин, гомосексуалистов и благословение однополых браков в современном протестантизме, заявил Алексий II.

"Слишком широкие воззрения современного протестантизма являются следствием духовного произвола, вызывающего особое беспокойство. Этот произвол царствует в западном светском обществе, в котором либеральный стандарт навязывается везде - в политике, в социальной жизни и даже в религиозной сфере", - сказал Патриарх.

В этой связи он отметил, что как католическая, так и православная Церкви обязаны конструктивно выступить единым фронтом, сотрудничать в деле отстаивания и утверждения традиционных христианских ценностей. Комментируя сложности, возникающие между христианами и мусульманами, Алексий II привел в качестве примера опыт России, где последователи христианства и ислама живут в мире.

Предстоятель РПЦ отметил важность религиозного образования для развития диалога между религиями. "Нужно укреплять религиозное образование, дабы предупредить распространение радикальных идей перед лицом угрозы экстремизма и терроризма. Я считаю, что мусульмане и представители других традиционных религиозных общин также должны знать культуру страны, в которой они живут", - убежден патриарх.

Он особо отметил, что в Русской православной церкви ничего не имеют против преподавания основ ислама или буддизма в регионах с большой долей последователей этих религий. "Отсутствие же межрелигиозных контактов приводит к неправильным представлениям. Простой диалог может порой помочь избежать опасности конфликтов", - добавил Алексий II.

Число православных храмов в РФ за последние 20 лет увеличилось в четыре раза, а монастырей - почти в 40 раз

Почти в четыре раза возросло в России за последние 20 лет количество православных храмов, заявил Алексий II. Он привел статистику, согласно которой в 1986 году в стране насчитывалось лишь 6800 православных храмов, а сегодня их 27 тыс., было лишь 18 монастырей, теперь - 680. Численность духовенства, монахов и монахинь увеличилась в тех же пропорциях. В одной лишь Москве 1700 священников и диаконов, отметил Алексий II.

Отвечая на вопрос о том, сколько в России православных, он заявил, что официальной статистики нет, ибо при последней переписи населения вопрос о религиозной принадлежности не ставился. В то же время Патриарх привел данные социологов, согласно которым православными себя считают 60-70% из 143 млн россиян. При этом, добавил Патриарх, по оценке Православной церкви, в ней крещено около 80% населения страны.

По словам Алексия II, десятками миллионов также исчисляется количество православных на Украине, в Белоруссии, среди славянского населения Центральной Азии, в других странах бывшего СССР, в Молдавии, которая "почти полностью православная страна".

Патриарх также выразил благодарность президенту страны, который, по словам предстоятеля, "хорошо понимает роль Православной церкви в нашем обществе и учитывает ее при принятии многих решений". "Меня не может не радовать, что глава государства открыт и к духовным лидерам других религий. То, что он встречается с ними, посещает мечети, синагоги, способствует укреплению единства нации", - сказал Патриарх.

Отметив, что с официальными властями у Церкви бывают и разногласия, в частности, в вопросе о преподавании религии, Алексий II назвал нормализацию отношений между Церковью и государством как в России, так и в большинстве стран СНГ "одним из основных приобретений за последние 15 лет". "Былое отчуждение преодолено, и Церковь и государство содействуют друг другу на всех уровнях", - констатировал он.

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Патриарх Алексий II // Заявления, интервью, поздравления



Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Обвиняемый в возбуждении религиозной вражды компьютерщик из Краснодара направлен на психиатрическую экспертизу

Участники круглого стола в Даниловом монастыре говорили о Церкви и детях

В Иерусалиме отмечены стычки представителей секс-меньшинств с религиозными жителями

Папа конкурирует с календарными девушками

Мировая премьера фильма "История Рождества" пройдет в Ватикане

На предполагаемой родине Бабы-Яги откроется мечеть


Фильм о святом Николае Японском покажут в университетском храме МГУ

Покровский собор будет возвращен Марфо-Мариинской обители Москвы

Алексий II выступает против попыток пересмотра итогов Второй мировой войны

Российских католиков призывают информировать РПЦ об открытии новых приходов

Российские мусульмане требуют отменить смертный приговор Саддаму Хусейну

В храме молдавского города Унгены подрались священники Молдавской и Бессарабской митрополий

В РПЦ разделяют несогласие верующих Иерусалима с планами проведения гей-парада

Сельский священник попал под суд за мошенничество

Регулировка уличного движения становится в России делом православным

Иракский иерарх критикует призыв американских коллег к усиленной охране христиан

Мусульманские и еврейские экстремисты объединяются против геев

Церковь в России стоит на втором месте по уровню доверия после института президента

В Москве будет построен армянский кафедральный храм

Берл Лазар назвал предстоящий гей-парад в Иерусалиме непристойным пиаром сексменьшинств

Глава евангелистов США покаялся в грехопадении и лжи



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact