Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Правительство одобрило программу либерализации рынка газа и энергии
6:16PM Thursday, Nov 30, 2006
Правительство России на заседании в четверг 30 ноября одобрило предложенный министром промышленности и энергетики Виктором Христенко план постепенной либерализации газового и энергетического рынков

Правительство России на заседании в четверг 30 ноября одобрило предложенный министром промышленности и энергетики Виктором Христенко план постепенной либерализации газового и энергетического рынков. Согласно программе дважды в год будет расширяться доля свободного рынка электроэнергии. С января 2007 года она составит 5%, к 2011 году достигнет 100%. Также предлагается переход на долгосрочные газовые контракты и рост газовых тарифов.

"Я с коллегиальным решением выхожу к президенту", - заявил премьер-министр Михаил Фрадков, подводя итоги обсуждения газово-энергетической реформы на заседании правительства, передает "Интерфакс".

Согласно предложениям Христенко, доля свободного рынка электроэнергии будет увеличиваться два раза в год вплоть до 2011 года. Изменения будут происходить 1 января и 1 июля каждого года. "Причем шаг с 1 июля будет несколько большим, чтобы минимизировать макроэкономические последствия для экономики и инфляции", - разъяснил Христенко.

Как пояснил министр, с 1 января 2007 года доля свободного рынка электроэнергии составит 5%. С 1 июля 2007 года она будет увеличена еще на 5%. "С 1 января 2008 года - еще на 5% и достигнет 15% и так далее", - сказал Христенко. "С 1 января 2011 года будет осуществлен переход на полностью либеральные условия функционирования электроэнергетики, будет свободный рынок электрической энергии", - рассказал о конечно цели программы министр.

Что касается рынка газа, то правительство согласилось на постепенный рост тарифов. В 2007 году увеличение тарифов на газ планируется в объеме 15% с выходом к 2011 году на полную либерализацию рынка газа. Как сообщалось ранее, самые значительные увеличения цены будут происходить в два последние года. С 2011 года цена газа для внутреннего рынка должна быть равнодоходной с внешней ценой.

Для стабилизации рынка газа Минпромэнерго предлагает энергетикам с 1 апреля 2007 года перейти на пятилетние договоры. При этом Минпромэнерго предлагает зафиксировать в контрактах такую формулу цены газа, которая обеспечит равную доходность продаж, как внутри страны, так и на экспорт.

Кроме того, Христенко высказался за долгосрочный доступ независимых производителей газа к газотранспортной системе. "Без существенного расширения добычи на сегодняшний день невозможно функционирование экономики и энергетики, а в перспективе это будет еще более проблематичным", - заявил министр.

По его оценкам, доля независимых производителей газа в поставках энергетикам к 2015 году должна вырасти до примерно 50% с нынешних 29-35%. "В 2015 году она превысит половину всего объема газа", - прогнозирует министр.

Между тем министр Христенко особо отметил, что цены для населения на газ и электричество будут расти по плану. В ближайшие три года будут цены будут соответствовать заложенным в трехлетний прогноз, сообщил Виктор Христенко.

Говоря о газовых ценах, Христенко сообщил, что они вырастут в 2007 году на 15%, в 2008 - 14% и в 2009 - 13%. По электроэнергии рост составит по годам соответственно 10%, 9% и 8%. "Дальнейший тренд цены будет также регулируемым, он будет устанавливаться федеральными органами исполнительной власти и Федеральной службой по тарифам". - подчеркнул Христенко.

По мнению министра финансов Алексея Кудрина, предложенные меры в любом случае приведут к инфляции, однако она не будет значительной. Расширение свободного рынка электроэнергии в 2008-2009 году не запланировано добавит к темпам инфляции, 0,4-0,7%, считает Кудрин.

Он подчеркнул, что рост тарифов будет означать дополнительное влияние на инфляцию, хотя и не очень сильное. Оценивая предложение Минпромэнерго по обеспечению экономики газом и электроэнергией, Кудрин подчеркнул, что Минфин одобряет эти предложения. "Это не простая, но вынужденная мера, это неизбежный график изменения цены газа и электроэнергии", - сказал глава Минфина. Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс назвал предложенный сценарий "наиболее мягким и осторожным вариантом".

При этом, подводя итог двухчасовой дискуссии, Михаил Фрадков не исключил, что "цены при либерализации могут не повыситься, а понизиться". "Хочется пожелать, конечно, не повышения цен по спирали, а их уменьшения, - подчеркнул премьер. - Это может быть лишь результатом слаженных согласованных действий. Нам нужно над этим поработать". В четверг во второй половине дня Фрадков сообщит о принятых решениях по энергетике президенту Владимиру Путину.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Молдавия будет экспортировать в Россию только высококачественное вино, но на 30-40% дороже

Правительство заставит сотовые компании больше платить за "мертвые" номера

Москва готова принять не более 600 тысяч трудовых мигрантов

Кириенко предлагает построить АЭС на Южном Урале

За месяц доллар может упасть ниже 26 рублей

Российские операторы сотовой связи неплохо заработали на бесплатных входящих


Bank of America стал самым дорогим банком мира благодаря американским потребителям

К аукциону на имущество завода "Москвич" не допустили мэрию Москвы и Mirax Group

"Газпром" отказался поставлять газ на передовой энергоблок Северо-Западной ТЭЦ

Siemens снова попытается получить контрольный пакет "Силовых машин"

Молдавское вино не скоро попадет на российский рынок

Христенко: свободный рынок газа и электричества появится в России к 2011 году

Росприроднадзор возьмется за иностранных золотодобытчиков

Доллар продолжает падение

"Ведомости": в России появится независимый авиахолдинг Airunion

Эксперты комментируют "пакт о ненападении": "Газпром" и "Роснефть" 10 лет не продержатся

Опубликован рейтинг 200 самых уважаемых компаний мира

IPO Сбербанка откладывается

Путин и Лукашенко договорились по газу

Молдавия возобновляет поставки вина и мяса в Россию

"Газпром" и "Роснефть" будут работать сообща, в том числе скупать нефтегазовые активы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact