NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

Малкин продолжает редактировать историю НХЛ
2:00PM Saturday, Dec 2, 2006

Нападающий "Питтсбург Пингвинз" россиянин Евгений Малкин стал вторым игроком в истории Лиги, дважды подряд удостоенным титула лучшего новичка месяца на старте регулярного чемпионата.

Однако в этот же день его "пингвины" в гостях по всем статьям уступили "Нью-Джерси" со счетом 2:5.

В ноябре центрфорвард сборной России в 14 матчах записал в свой актив 13 очков (7 шайб плюс 6 передач). По итогам октября Малкин также был признан лучшим новичком, несмотря на то, что из-за травмы плеча, полученной в контрольном поединке, пропустил несколько стартовых поединков регулярного чемпионата-2006/07. Стоит отметить, что в 9 встречах первого месяца нынешнего сезона Евгений в 9 играх набрал 9 очков (5+4).

Напомним, что этот приз стали вручать, начиная с сезона-1983/84. И первым хоккеистом, дважды подряд удостоенным этого звания, стал известный "голкипер-полицейский" "Филадельфии Флайерс" Рон Хэкстолл. Произошло это в октябре-ноябре 1986 года. Как известно, канадец славился своим импульсивным характером и нередко сам становился зачинщиком драки. Порой он, как ураган, несся через всю площадку, провоцируя других вратарей сбросить блин с ловушкой и маску и вступить с ним в бой, так что у тех не оставалось иного выбора.

Что касается Малкина, то уже по итогам этого месяца Евгений сможет переписать один из старейших рекордов НХЛ 20-летней давности, установленный Хэкстоллом, если в третий раз подряд Евгения выберут лучшим новичком НХЛ.

Кстати, это уже не первое достижение, повторенное россиянином с момента его дебюта в сильнейшей лиге мира. Как известно, 1 ноября в гостевом поединке с "Лос-Анджелес Кингз" суперновичок "пингвинов" забросил свою 6-ю шайбу в 6-ти дебютных матчах. А это означало, что Малкин повторил рекорд 89-летней давности, когда впервые в истории прошли матчи НХЛ. Тогда в первом сезоне (1917/1918) дебютанты лиги Джо Мэлоун, Ньюси Лалондо и Кай Деннени забрасывали шайбы в первых шести матчах.

Забросив в поединке с "королями" 2 шайбы, одну из которых на 3-й минуте овертайма, россиянин принес победу своему клубу со счетом 4:3.

Любопытно, что в этой номинации Малкин обогнал своего главного конкурента в борьбе за "Калдер Трофи" - звание лучшего новичка сезона-2006/07 - форварда из Словении Анце Копитара, выступающего как раз за "Лос-Анджелес", а также нападающего Пола Штясны из "Колорадо Эвеланш" и защитника "Анахайм Дакс" Шейна О'Брайена.

В ночь на субботу россиянин в полной мере доказал свое право называться лучшим новичком, хотя "Питтсбург" и уступил в Ист-Рутерфорде "Нью-Джерси" - 2:5. Евгений поучаствовал во всех двух шайбах своего клуба. Сначала он ассистировал Эрику Кристенсену, который уже на второй минуте первого периода открыл счет в матче. А затем на 42-й секунде второй 20-минутки при счете 2:1 в пользу хозяев он восстановил равновесие - 2:2.

После поединка с "Нью-Джерси" Малкин возглавил список бомбардиров чемпионата НХЛ-2006/07 среди новичков, на одно очко, опередив Копитара. Теперь в активе россиянина стало 24 очка (13+11) против 23 (6+17) у словенца. К тому же Евгений провел на 8 игр меньше - 19 против 27, сообщает Eurosport.