![]() |
|
![]() |
|
Вокруг света
В результате удара США в Сомали, возможно, убит высокопоставленный член "Аль-Каиды"
6:11PM Tuesday, Jan 9, 2007
![]()
Целью американского удара в Сомали были высокопоставленные представители международной террористической сети "Аль-Каида", и как минимум один из них, вероятно, погиб в ходе данной операции, пишет во вторник газета The Washington Post. Удар был нанесен неподалеку от границы с Кенией, сообщил один из высокопоставленных офицеров Пентагона. По данным из других источников, удар был нанесен с военной базы США в соседнем Джибути. Операция проводилась с опорой на совместные данные военной разведки и ЦРУ, а также на информацию, предоставленную вооруженными силами Эфиопии и Кении, действующими в приграничном районе. Это была первая официальная военная операция США в Сомали после 1994 года: тогда президент Билл Клинтон вывел из страны войска после провала операции в Могадишо, в ходе которой погибли 18 рейнджеров и бойцов спецподразделения Delta. Вечером в понедельник информаторы сообщили, что, судя по последним данным, удар оказался успешным, хотя до сих пор информации крайне мало. По словам информаторов, одной из целей удара был Абу Талха ас-Судани, суданец, женатый на сомалийке и живущий в Сомали с 1993 года – в тот год американские солдаты были убиты в ходе событий, описанных в книге и фильме "Падение черного ястреба" (Black Hawk Down). В 2001 году на судебном слушании по делу Усамы бен Ладена ас-Судани был назван ключевым свидетелем и экспертом по взрывчатке, близким к лидеру "Аль-Каиды".
- Секретная сеть "Аль-Каиды" Затем разведкой США было установлено, что ас-Судани является близким соратником Гуделя Хасана Дурада, главы сети, которая действовала из Могадишо, поддерживая "Аль-Каиду" в Сомали. Дурад – один из 14 "ценных" заключенных, переведенных в сентябре из "тайных тюрем" ЦРУ на американскую военную базу в заливе Гуантанамо на Кубе. Офис главы национальной разведки тогда сообщил, что Дурад "работал на восточноафриканское подразделение "Аль-Каиды" во главе с... ас-Судани" и выполнил для него как минимум одну миссию, связанную с планом организовать взрыв на военной базе США в Джибути. Другие называли ас-Судани финансистом Фазула Абдуллы Мухаммеда и Салеха Али Салеха Набхана, которые, как считается, ответственны за взрывы в 1998 году в американских посольствах в Кении и Танзании. Все они входят в число высокопоставленных членов "Аль-Каиды", в укрывательстве которых администрация Буша обвиняла сомалийских исламских фундаменталистов, контролировавших столицу страны Могадишо. Полагают, что они бежали из города в конце декабря, когда эфиопская армия выбила фундаменталистов из столицы в сторону кенийской границы. В интервью, данном во вторник утром, Абдиризак Хасан, глава аппарата премьер-министра Али Мухаммеда Геди, подтвердил факт нанесения удара. Хасан сообщил, что от американских представителей ему известно, что убит Фазул Абдулла Мухаммед, хотя власти США и говорили, что он не является их первоочередной целью. "Среди жертв удара был Фазул, – сообщил он, – и, как мы понимаем, Фазула больше нет". Хасан также сообщил, что власти Сомали санкционировали данный удар. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.) Между тем, как сообщает "Интерфакс" во вторник неопознанные вертолеты атаковали район города Афмадоу на юге Сомали, где скрываются исламисты, вытесненные из столицы страны Могадишо. Очевидцы происшествия сообщили агентству AFP, что два вертолета подвергли бомбардировке деревню, расположенную вблизи Афмадоу. Свидетели не смогли уточнить, были это американские или сомалийские вертолеты. Информации о последствиях этой атаки пока нет.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Секретарь Харьковского горсовета пережил взрыв у гостиницы "Националь"
В записи нового альбома Korn примет участие ударник Фрэнка Заппы Южный берег Крыма застроят дешевыми гостиницами Друг и вдова Литвиненко пишут триллер о его жизни и смерти Демократы поддержат все инициативы "Комиссии 9/11" Microsoft выпустит Xbox 360 с новым процессором и улучшенным жестким диском В Московском зоопарке уснули медведи Судоремонтные заводы севера объединят При Саакашвили количество уголовников в Грузии выросло вдвое На полки магазинов попал миллионный Mortal Kombat Вертолеты США совершили налет на юг Сомали Вкладчикам клинского банка выдадут тысячу долларов на семерых Американцу вернули потерянный бумажник через 62 года Телевизионщики наградили контроллер PS3 Австралийский зоопарк выставил на показ людей Задержанные в Норвегии украинские летчики признались в пьянстве
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||