![]() |
|
![]() |
|
Вокруг света
Березовский рассказал на пресс-конференции о предотвращенном покушении на него
10:09PM Wednesday, Jul 18, 2007
Скотланд-Ярд в среду вечером официально сообщил о задержании некоего мужчины в связи с предполагаемой попыткой покушения политэмигранта Бориса Березовского. Мужчина был взят под стражу по подозрению в заговоре с целью убийства в центральной части Лондона 21 июня. Два дня спустя его без предъявления обвинений передали британским иммиграционным властям, сообщает BBC. Личность задержанного, а также его гражданство, не разглашаются. По некоторым сообщениям, он был депортирован. Однако британские власти пока не подтвердили это официально. Краткое сообщение лондонской полиции последовало спустя пару часов после пресс-конференции Березовского, на которой он ответил на вопросы журналистов в связи с якобы предотвращенным покушением. Пресс-конференцию, которая началась в 15:30 по местному времени (18:30 мск), в прямом эфире транслировали телеканалы SkyNews и CNN. По словам политэмигранта, о готовящемся покушении его предупредила британская полиция. Березовскому сообщили, что некто готовится убить его в результате заговора, который, по словам предпринимателя, имеет "все признаки работы российских спецслужб" и лично президента Путина.
- Посол РФ в Британии: это "странная информация"
В среду газеты The Times и The Sun сообщили, что предполагаемый убийца - россиянин. Его якобы задержали в отеле Hilton на Парк-лейн в Западном Лондоне, где он должен был застрелить Березовского.
Березовский ранее рассказал, что полиция запретила ему раскрывать подробности планировавшегося на него покушения. Тем не менее на пресс-конференции от пояснил, что первая информация о раскрытом покушении появилась у него еще три месяца назад. Некие друзья из структур ФСБ приехали в Лондон, где за дружеской беседой рассказали Березовскому, что его попытаются в ближайшее время убить по заказу из ФСБ.
Сценарий убийства должен был отличаться от того, по которому был отравлен экс-подполковник ФСБ Александр Литвиненко. Со слов Березовского, знакомые из спецслужб рассказали ему, что к нему в Лондон должен был приехать некий знакомый и под предлогом деловых переговоров встретиться с ним. На встрече киллер должен был застрелить его. "Предлогом для этого должен был якобы стать некий бизнес-конфликт", - сказал Березовский.
После убийства киллер якобы должен был заявить, что сделал это из-за деловых соображений. Согласно британскому правосудию, в этом случае убийца получил бы около 20 лет тюрьмы. Через 10 лет он вышел бы досрочно, его семья в России получила бы большое материальное вознаграждение, сам убийца был бы тайно награжден орденом Героя России. Однако Березовский не поверил этому рассказу, поскольку, по его словам, сообщения о готовящихся на него покушениях он стал получать сразу после эмиграции в Великобританию. Тем не менее он передал эту информацию в Скотланд-Ярд, который после отравления Литвиненко просил сообщать предпринимателя обо всем подозрительном. Спустя два месяца, т.е. в июне, Березовскому позвонили из полиции и сообщили, что на него готовится покушение и порекомендовали на время покинуть страну, что он и сделал. "В субботу, 16 июня, в день рождения Марины Литвиненко (вдова Александра Литвиненко), я покинул страну, а через неделю мне снова позвонили и сказали, что я могу вернуться обратно", - сказал Березовский, которого цитирует РИА "Новости".
По мнению Березовского, за попыткой покушения на него стоят те же силы, что и за гибелью Александра Литвиненко. Говоря о причинах якобы планировавшегося на него покушения, бизнесмен назвал тот факт, что он остается "одним из самых важных свидетелей убийства Литвиненко" и "одним из источников финансирования оппозиции России". По его словам, на эти цели он потратил в последнее время от 300 до 400 млн долларов.
Скотланд-Ярд не комментирует эту информацию, как и правительство. "Мы не комментируем предположения, касающиеся безопасности", - заявил представитель премьера Гордона Брауна.
По данным газеты The Times, задержанный россиянин якобы уже выдворен из Великобритании, а его британская виза аннулирована. The Sun приводит слова источника в правоохранительных органах, который утверждает, что "наблюдение зафиксировало, как подозреваемый россиянин попытался приобрести огнестрельное оружие, явно для запланированного убийства".
По словам Березовского, все годы, что он живет в Великобритании, к нему поступают множество угроз по почте и факсу, а в 2002 году его районная полиция предупредила, что к нему отправлены люди, чтобы его убить. "Все эти угрозы несут признаки работы российских спецслужб", - заключил Березовский. В этом нет ничего удивительного, поскольку, по его словам, "в России восстанавливается тоталитарный строй под руководством Владимира Путина", который в 2006 году "изменил закон, чтобы наделить агентов правом убивать за рубежом".
Что касается скандала по обвинению его в отмывании денег в Бразилии, то, по словам предпринимателя, это полный абсурд, поскольку он не владеет и не вкладывал деньги в футбольный клуб "Коринтианс", через который якобы шел преступный капитал. Это обвинение сделано под диктовку Москвы, которая исчерпала возможности добиться его экстрадиции из Британии, считает предприниматель. Аналогичные попытки предпринимались и из других стран, в частности Франции, но потерпели фиаско, а Бразилию Москва еще не задействовала, отметил политэмигрант. Более того, ранее он заявил, что готов предстать перед судом по российским обвинениям в третьей стране, если там же предстанет перед судом бизнесмен Андрей Луговой, главный подозреваемый королевской прокуратурой в отравлении Литвиненко. "Я согласился, чтобы мне огласили любые обвинения, которые Россия выдвинула против меня, включая дела "Аэрофлота", "ЛогоВАЗа", участие в заговоре по свержению власти в России, любые обвинения", - сказал Березовский, добавив, что готов сделать это в том случае, если "Луговой точно появится там же". В качестве стран, где мог бы быть проведен такой суд, Березовский назвал Данию, Норвегию и ряд других государств. По словам Березовского, он уже прорабатывал этот вопрос со своими адвокатами.
Сорванное покушение Известно, что подозреваемый был задержан в отеле Hilton на Парк-лейн в Западном Лондоне. Утверждается, что он россиянин. Другие подробности этого противоречивы. Британская пресса утверждает, что задержание произошло непосредственно перед тем, как киллер собирался убить Березовского. По признанию же самого предпринимателя, в этот момент его не было в Великобритании.
По данным The Sun, киллер якобы намеревался выстрелить в голову Березовскому сзади, однако его схватили до того, как он успел открыть огонь. По данным газеты, полиция и спецслужбы вели наблюдение из номера, примыкающего к номеру, куда собирались заманить политэмигранта. Из этого следует, что у убийцы должно быть с собой огнестрельное оружие. Однако прямо об этом не говорится. Тем не менее издание приводит слова источника в правоохранительных органах, который утверждает, что "наблюдение зафиксировало, как подозреваемый россиянин попытался приобрести огнестрельное оружие, явно для запланированного убийства".
Предполагаемый убийца воспользовался известной тактикой, взяв с собой ребенка, чтобы не привлекать к себе внимание. Этой тактикой, называемой "семейный имидж", воспользовались, предположительно, и при убийстве Литвиненко, утверждает источник. Оперативную информацию о готовящемся покушении получили британские разведка и контрразведка MI-5 и MI-6, по неподтвержденным данным оно должно было произойти в течение последних двух недель. Как отмечает The Sun, сведения о планировавшемся покушении получили огласку спустя всего сутки после того, как Британия решила выслать четырех российских дипломатов из-за отказа Москвы выдать Андрея Лугового, подозреваемого королевской прокуратурой в убийстве Александра Литвиненко.
Представители британских спецслужб подчеркивают, что связи между покушением на Березовского и скандалом с высылкой дипломатов нет. В то же время высокопоставленный источник в правительственной охране подчеркнул: "Мы не можем допускать ситуацию, когда российские ударные отряды бродят по улицам Лондона, пытаясь вывести из игры противников их режима".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Иране разбился истребитель
Вместо подержанной PS2 геймер получил 90000 долларов Министр Бендукидзе съел минус от грузинского суверенного рейтинга Березовскому угрожал Иван Иванович из ФСБ В Омске создадут центр ремонта и модернизации танков Дом возлюбленной Тома Сойера отремонтируют за 1,4 миллиона долларов Среди погибших в бразильском самолете россиян не было Арабы предложили лорду Сейнсбери продать свои супермаркеты Участники демонстрации против карикатур на Мухаммеда получили по 6 лет тюрьмы Американский суд защитил запахи коровника от экологов Власти Подмосковья ограничили высоту домов 17 этажами Индия запустит в космос израильский спутник-шпион Уволенная повариха Стинга получит 25000 фунтов компенсации Производителя сигарет Gitanes купят за 22,4 миллиарда долларов Украина ограничит перевозку опасных грузов по своим железным дорогам Сбербанк закончил процедуру дробления акций
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||