Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Организаторы "Русского марша" в Риге опротестовали в суде решение о запрете шествия
6:18PM Sunday, Sep 2, 2007

Общество "Родина" и Латвийская национал-демократическая партия (ЛНДП) обжаловали в суде решение комитета Рижской думы по собраниям, шествиям и пикетам о запрете проведения 8 сентября в Риге "Русского марша".

Как сообщил агентству BNS в воскресенье представитель организаторов шествия, депутат сейма от объединения "За права человека в единой Латвии" Владимир Бузаев, заявление отправлено в суд по почте в пятницу вечером.

В заявлении сказано, что "организаторам марша априори был приписан злой умысел", а "опасения полиции относительно возможности столкновений между участниками марша и их противниками являются необоснованными". В нем также указано, что рассмотрение поданной 9 августа заявки на проведение марша было "преднамеренно затянуто".

Бузаев подчеркнул, что своим отказом дума нарушила "сразу три статьи Конституции и целый ряд статей Административно-процессуального кодекса, включая принцип равного отношения к заявителям, независимо от их политических взглядов, этнической принадлежности и родного языка". В пресс-релизе организаторов акции указывается, что по закону, суд должен рассмотреть направленное 31 августа заявление не позже, чем 4 сентября.

Бузаев подчеркивает, что принимавших участие в заседании думского комитета по собраниям, шествиям и пикетам организаторов марша - представителя общества "Родина" Эдуарда Гончарова и представителя ЛНДП Евгения Осипова - не ознакомили с заключением Полиции безопасности (ПБ), на основании которого и было принято решение не давать разрешение на проведение "Русского марша". Кроме того, организаторам не было предложено никакого компромиссного варианта места, маршрута и времени проведения мероприятия.

Как сообщалось, думская комиссия по собраниям, шествиям и пикетам в пятницу решила запретить планируемый на 8 сентября "Русский марш", так как Осипов не смог ответить на конкретные вопросы, касающиеся проведения марша. Из этого был сделан вывод, что опасения относительно проблем с безопасностью являются обоснованными.

В заключении ПБ указано, что предыдущая деятельность участвующих в организации "Русского марша" лиц свидетельствует, что во время этого мероприятия возможны популяризация пропагандирующих этническую нетерпимость идей и сознательное содействие конфронтации жителей разной этнической принадлежности, не исключены даже противозаконные действия.

Представитель комиссии Гирт Аушкапс добавил, что по его сведениям, 8 сентября, помимо марша, возможны различные провокации, поэтому полицейских на рижских улицах будет больше обычного.

В свою очередь Осипов указал, что обжалует решение комиссии и будет продолжать подготовку к маршу. Если и суд не даст разрешения на шествие, организаторы изберут другую форму выражения протеста, "цель которого - повышение самосознания русских жителей". Он подчеркнул, что ни во время марша, ни после него никаких экстремистских действий не планируется.

Предполагается также подать в суд на министра внутренних дел Ивара Годманиса за его высказывания о том, что активисты ЛНДП - это экстремисты.

В ПБ подчеркивают, что начиная с 2005 года в России и на Украине русскими национал-радикальными организациями проводятся мероприятия с идентичным названием и схожие по форме. Проанализировав информацию о проведении "Русских маршей" в этих странах, ПБ констатировала, что во всех прошедших мероприятиях имели место активные попытки спровоцировать столкновения между участниками маршей и их противниками.

Союз "Родина" и ЛНДП планируют 8 сентября провести в Риге "Русский марш", чтобы потребовать предоставить латвийское гражданство негражданам, обеспечить право на получение образования на русском языке и предоставить русскому языку статус официального. Предполагается, что в мероприятии примут участие около 500 человек.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ВВС России направили на патрулирование 14 бомбардировщиков
  • В Копенгагене арестованы 63 погромщика
  • В Катманду произошли три взрыва
  • Автобус сорвался в ущелье Гималаев
  • Над Тюменской областью третий день парит неуправляемый аэростат
  • Буш продолжит распространять демократию в мире и после отставки
  • Обвиненный в домогательствах сенатор объявил о своей отставке
  • Россияне не могут вылететь из Барселоны в Москву
  • В Австралии арестованы активисты "Гринпис"
  • Чавес переименовал гостиницу Caracas Hilton в "Рассвет"
  • Демонстрантов прогнали из центра Копенгагена слезоточивым газом
  • Тропический шторм "Феликс" стал ураганом
  • Россияне проиграли танцевальное "Евровидение"
  • Духовный лидер Ирана сместил главу стражей исламской революции
  • Дубайский шейх женился на жительнице Минска
  • Российский вертолет спас греческих пожарных из огня

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Генпрокуратура Азербайджана утверждает, что Гуцериева в республике нет

В Одессе произошла массовая драка между националистами и сторонниками интеграции с Россией

Центризбирком Украины завершил регистрацию кандидатов в депутаты Верховной Рады

ВВС Израиля нанесли удар по Газе - трое раненых

Талибы под угрозой смерти склоняли южнокорейских заложников принять ислам

Грузия предоставит ОБСЕ доказательства причастности России к ракетному инциденту


В Боснии побит рекорд по поцелуям. Мусульмане протестуют

Иран ввел в строй более 3 тысяч центрифуг для обогащения урана

Главарю исламистов удалось вырваться из окружения в ливанском лагере Нахр аль-Барид

Из-под обломков рухнувшего в Баку дома извлечены 15 погибших

Более 60 человек арестованы за участие в ночных погромах в Копенгагене

Российские туристы после суточного ожидания вылетели из Барселоны в Москву

Два британских генерала раскритиковали послевоенную политику США в Ираке

На Ямайке террористы расстреляли семь человек, в том числе четырех женщин

Премьер-министр Греции обвинил поджигателей в катастрофических лесных пожарах

Более 150 российских туристов не могут вылететь в Москву из Барселоны

Джордж Буш после отставки займется продвижением демократии в "Институте свободы"

Южнокорейцы, вернувшиеся из талибского плена, извинились за беспокойство

Массовые беспорядки в Копенгагене - задержаны 25 человек

На Сицилии бизнесмены просят прислать войска для защиты от мафии

В Париже сотни человек почтили минутой молчания погибших в Беслане



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact