Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

В Риме состоятся похороны основательницы движения "Фоколяре"
9:09PM Tuesday, Mar 18, 2008

Сегодня мир простился с основательницей движения "Фоколяре" Кьярой Любич, скончавшейся 14 марта, сообщает РИА "Новости".

В своем послании заместителю руководителя движения священнику Джорджио Маркетти глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл назвал Кьяру Любич одной из "наиболее авторитетных мирянок Римско-католической церкви" и активной участницей межхристианского и межрелигиозного диалога. Представитель Русской православной церкви подчеркнул, что пример Кьяры Любич и ее последователей дал "возможность многим людям обратиться к христианскому нравственному идеалу и по мере сил нести служение ближнему".

Заупокойную мессу в базилике св. Павла-вне-стен возглавил государственный секретарь Святого Престола кардинал Тарчизио Бертоне - второе лицо в ватиканской иерархии. На богослужении присутствовала и группа российских последователей Кьяры Любич. "Один из московских "фоколяров", Джованни Гуайта, успел попрощался с Кьярой Любич накануне ее смерти в четверг вечером", - сообщил РИА "Новости" член движения, настоятель общины немецкоязычных католиков в Москве священник Вильфрид Велинг.

По его словам, основанные Кьярой Любич общины "Фоколяров" объединяют более двух миллионов последователей разных христианских конфессий, других религий, а также неверующих в 182 странах мира. "В России у нас четыре небольших общины - три в Москве и одна в Красноярске, - добавил собеседник агентства. - Среди более 400 участников нашего служения, которых объединяет стремление к миру и единству, а также преодолению накопленных веками предрассудков, есть много православных христиан".

Соболезнования всем последователям Кьяры Любич выразил Папа Римский Бенедикт XVI. "Я благодарен Господу за свидетельство ее жизни, исполненной внимания к нуждам современного человека в полной преданности Церкви и Папе". Понтифик выразил надежду, что харизма покойной принесет много хороших плодов Церкви и миру.

Глава архиепархии Божией Матери Римско-католической церкви в Москве архиепископ Павел Пецци назвал смерть Кьяры Любич "последним актом отдачи всей своей жизни Христу". Российский архипастырь отметил, что дерево харизм покойной в Церкви "огромно именно по широте и глубине многочисленных его плодов". Архиепископ Павел Пецци особым образом подчеркнул стремление Кьяры Любич к "единству свидетельства, единству Церкви, единству людей в мире".

Кьяра Любич стала первой христианкой, выступившей с рассказом о своей вере перед буддийскими монахами Таиланда. Она прочла в ООН доклад о единстве человечества, а в 1998 году получила премию Совета Европы за достижения в области прав человека.

88-летняя основательница движения "Фоколяре" лежала в больнице с болезнью легких. Когда в феврале ее состояние ухудшилось, она вернулась домой, чтобы попрощаться со своими друзьями и последователями.

Кьяра Любич и фоколяры

Кьяра (Сильвия) Любич родилась 22 января 1920 года в Тренто (северная Италия) в семье печатника. В годы фашизма ее отец потерял работу из-за своих социалистических убеждений, и семья крайне бедствовала. Чтобы оплатить учебу в университете, Кьяра сама давала частные уроки.

Во время второй мировой войны, когда Тренто подвергался массированным бомбардировкам союзной авиации, Кьяра, как она рассказывает, открыла для себя Божью любовь, которую, по ее словам, не могли уничтожить никакие взрывы. 7 декабря 1943 года, молясь в маленькой часовне, девушка дала обет посвятить Богу всю свою жизнь и изменила полученное при рождении имя Сильвия на Кьяру – в честь святой Клары Ассизской. Эта дата считается днем рождения движения "Фоколяре".

В 1948 году Любич познакомилась с итальянским парламентарием, писателем и журналистом Иджино Джородани, которого считают одним из пионеров экуменического движения. Вместе с Кьярой он принял самое активное участие в создании "Фоколяров". В 1949 Кьяра познакомилась с молодым итальянцем Паскуале Форези, который пятью годами позже стал первым фоколяром, рукоположенным в сан католического священника. Трудами паскуале Форези, в частности, было открыто издательство "Фоколяров" "La Citta Nuova" (Новый град).

В 50-е годы фоколяры стал проводить крупномасштабные летние собрания в Доломитовых Альпах, а с 1965 – основали ряд "маленьких городов", в которых жили члены общины и их друзья. В 1967 году – на фоне общего кризиса института семьи – Кьяра Любич основала движение "Новые семьи".

В 1977 году Любич стала лауреатом Темплтоновской премии за прогресс в области религии и мира. В 1997-98 она стала первой христианкой, выступившей с рассказом о своей вере перед буддийскими монахами Таиланда, чернокожими мусульманами США, иудеями Аргентины.

В 1997 году Кьяра Любич также выступала в ООН с докладом о единстве человечества, а в 1998 получила премию Совета Европы за достижения в области прав человека.

Фоколяры живут небольшими общинами. Их цель – стремиться к миру и единству, заповеданным в Евангелии, преодолевая вековые предрассудки. Сегодня общины действуют более чем в 180 странах мира. Кроме католиков в них входят православные, протестанты, англикане, представители нехристианских религий, а также те, кто не исповедует никакой религии, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на сайт Wikipedia.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Брюссель через 20 лет станет городом мусульман

Путешественнику-кришнаиту, собравшемуся пешком дойти до Индии, не дали китайскую визу из-за волнений в Тибете

Митрополит Кирилл поделился в Женеве своими размышлениями о правах человека

В Узбекистане появились "Черные чалмы"

Мусульмане Москвы готовятся к празднованию дня рождения Пророка Мухаммеда

Правозащитники обратились к Патриарху с неожиданной просьбой


В Иерусалиме совершено нападение на раввина

Далай-лама пригрозил отставкой с поста духовного лидера тибетцев, если ситуация на его родине выйдет из-под контроля

В Москве прошел Восьмой Национальный молитвенный завтрак

В русских Церквах не исключают возможности канонизации митрополита Лавра

Антисемитизма в РФ становится меньше, а на Украине - больше, считает Главный раввин России

Возглавить РПЦЗ может архиепископ Сиднейский Иларион

Католикос-Патриарх Грузии призывает к диалогу между властями и оппозицией

После Олимпийских игр в Китае возможна новая волна гонений на верующих, считает баптистский правозащитник

Патриарх в Даниловом монастыре молился об упокоении души митрополита Лавра

Далай-лама стремится к компромиссу

Папа призвал покончить с насилием в Ираке

Путин отметил выдающуюся роль митрополита Лавра в подготовке воссоединения Русской церкви

Милиция призвала священников вооружиться

Представители еврейской и мусульманской общин России выразили соболезнование по поводу кончины митрополита Лавра

Cкончался первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Лавр



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact