Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Ученые нашли новое доказательство присутствия воды на одном из спутников Сатурна
12:14PM Thursday, Nov 27, 2008

Астрономы из Лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии пришли к выводу, что на одном из спутников Сатурна может быть вода, ключевой фактор зарождения жизни. Вывод основывается, как сообщает AP со ссылкой на публикацию в очередном номере журнала Nature, на анализе изображений выбросов газа и пыли, полученных с межпланетной автоматической станции Cassini. Это уже не первый случай, когда ученые заявляют о следах воды на одно из лун Сатурна Энцеладе.

Энцелад - шестой по величине спутник Сатурна (около 500 километров в диаметре), весь покрыт льдом и известен своими ледяными гейзерами (ледяными вулканами, криовулканами), об открытии которых сообщалось в 2006 году. Около южного полюса спутника находятся четыре необычных борозды, называемые тигровыми полосками. Из них на высоту сотен километров поднимаются фонтаны, состоящие в основном из водяного пара. Сразу после этого открытия появилась гипотеза, что на Энцеладе есть не только лед, но вода в жидком состоянии, которая и питает гейзеры

В 2006 году Cassini передала на Землю сделанные с высоким разрешением фотографии Энцелада, на которых запечатлены фонтаны из мелких частичек льда и водяного пара, вылетающие из-под поверхности этого спутника в районе его южного полюса. Построив несколько моделей этого напоминающего земные гейзеры явления, специалисты пришли к выводу, что источниками фонтанов являются лежащие на небольшой глубине резервуары с водой.

Ученые считают, что этот спутник Сатурна геологически активен, у него необычно теплый южный полюс, он имеет собственную атмосферу и на нем присутствует вода. Слово "теплые" здесь является относительным. Тем не менее, температура на этих участках (самые теплые имеют температуру минус 182 и минус 183 градусов по Цельсию) резко контрастирует с окружающей температурой (минус 198-191 градусов по Цельсию). Такое различие температур не может быть связано с нагреванием поверхности от слабого солнечного света. Оно указывает на то, что внутреннее тепло проникает наружу. Ученые пока затрудняются сказать, каким образом это происходит.

Стоит отметить, что это пока единственное известное космическое тело, где вода в жидком агрегатном состоянии располагается всего в нескольких десятках метров под поверхностью, а не отделена от нее километрами льда. Наличие воды сразу же перевело Энцелад в разряд наиболее интересных объектов исследования, где не исключено наличие жизни.

В этом отношении спутник Сатурна весьма напоминает Европу - спутник гигантского Юпитера. Как предполагается, на Европе возможно наличие примитивной жизни.

В 2007 году группа ученых разработала математическую модель знаменитых ледяных гейзеров Энцелада, выбрасывающих на высоту сотен километров водяной пар и частицы пыли. Модель предполагает наличие жидкой воды под поверхностью спутника.

Космический аппарат Cassini был запущен в октябре 1997 года. Стоимость данного совместного американо-европейского проекта составляет 3,3 млрд долларов. В августе 2004 года с помощью зонда Cassini были открыты два новых спутника Сатурна. В 2006 году космический аппарат обнаружил на Энцеладе - спутнике Сатурна признаки наличия воды.

Этой осенью Cassini заснял гигантское полярное сияния на самом Сатурне, а также обнаружил кольца вокруг двух спутников Сатурна - Анта и Метона, которые, однако, в отличие от колец Сатурна являются прерывистыми и напоминают по форме арки. Как предполагают ученые, эти арки состоят из вещества, оторвавшегося от Анта и Метона при бомбардировке их поверхности метеоритами. Две небольшие "луны" вращаются вокруг Сатурна вблизи от более крупного спутника, Мимаса. По мнению ученых, именно его притяжение придает кольцам Анта и Метона столь необычную форму.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Армия США заказала крупную партию пистолетов Beretta
  • Барбара Буш перенесла операцию в связи с язвой желудка
  • Польским журналистам грозит уголовное дело за статью об обстреле Качиньского
  • ТНК-ВР возглавит бывший гендиректор "Норникеля"
  • Российские биржи открылись ростом индексов
  • Генпрокуратура предложит ввести штрафы за несанкционированные проверки
  • Треть российских банков завершила октябрь с убытками
  • Абхазия запретила Грузии продавать Ингурскую ГЭС Азербайджану
  • Обзор рынков: американские фондовые индексы выросли в четвертый раз подряд
  • Румын пытался продать агенту ФБР подарок Евы Браун Гитлеру
  • Присяжные не нашли злого умысла в создании фальшивого аккаунта на MySpace
  • В Южной Америке появится своя электронная валюта
  • Оппозиция взяла под контроль второй аэропорт Бангкока
  • Совбез одобрил присутствие миссии ЕС в Косово
  • Совбез одобрил присутствие миссии ЕС в Косово
  • Американские биржи закрылись ростом основных индексов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Президент Украины отказался от проведения досрочных парламентских выборов из-за кризиса

Сумка, упущенная в космос астронавткой, сгорит в атмосфере через 10-15 дней

Британская газета обнаружила саудовский супертанкер, похищенный пиратами

Террорист-смертник подорвал колонну натовских войск в Кабуле: 4 человека погибли, 18 ранены

Армия и полиция Таиланда отказываются применять силу против демонстрантов

На Украине похищен памятник жертвам голодомора


Во Львовской области снесен памятник советским солдатам

Совбез ООН поддержал размещение в Косово миссии Евросоюза

Российские туристы, вернувшиеся из Таиланда: "Все выглядело просто смешным"

Террористы в Мумбаи удерживают заложников в двух крупных гостиницах

Медведев и Чавес договорились создать совместный банк и развивать военное сотрудничество

Оппозиция Таиланда блокировала работу второго столичного аэропорта Дон Муанг, отменены все рейсы

Правоохранительные органы Боливии конфисковали полтонны кокаина, задержаны девять человек

В Мумбаи погиб один японец, еще один получил ранение. Пострадали два австралийца

Медведев и Чавес подписали пакет соглашений, в том числе договор о безвизовых поездках

США отвергли требование Кабула представить график поэтапного вывода западных войск из Афганистана

В больницы Мумбаи госпитализированы 900 человек

Один из похищенных в Сомали журналистов - испанский фотограф Хосе Сендон

Хиллари Клинтон формально не может быть назначена госсекретарем США без нарушения конституции

В США врачи достали из головы младенца ключ, на который тот нечаянно упал

Поляк пытался продать через интернет блок управления от современной ракеты "земля-воздух"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact