Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Чиновник ООН растранжирил 500 тыс. долларов из "афганских" денег
3:50PM Saturday, Mar 28, 2009

Американский чиновник ООН, возглавлявший в 2002-2006 годах Управление проектных служб в Афганистане, обвиняется в финансовых махинациях на общую сумму, превышающую полмиллиона долларов, включая хищение 65 тысяч долларов наличными из кассы ООН. Об этом говорится в докладе Управления внутренних расследований ООН, о содержании которого сообщили в пятницу американские СМИ.

Согласно данным расследования, на которые ссылаются газета Washington Post и агентство AP, бывший руководитель представительства Управления проектных служб ООН в Афганистане Гари Хелсет использовал финансовые средства ООН, выделенные для строительства больниц, школ и других восстановительных работ в Афганистане, на ремонт собственного дома, приобретение дорогого автомобиля, обеды в шикарных ресторанах и авиаперелеты первым классом, сообщает РИА "Новости".

В частности, расследование пришло к выводу, что Хелсет на афганские деньги ООН построил у себя дома спортзал, устроил дорогой ремонт кухни, питался в дорогих ресторанах Нью-Йорка, Флоренции, Копенгагена и Дубаи.

Около 60 тысяч долларов из незаконно присвоенных денег американский чиновник ООН потратил на развлечения, в том числе на "пышные вечеринки в своей резиденции в Кабуле, где гостей угощали белужьей икрой, норвежским лососем и фуа-гра", сообщает "Вашингтон пост" со ссылкой на данные расследования.

По данным ООН, Афганистан является одной из самых бедных стран мира, где 42% населения живет меньше, чем на один доллар в день. В стране ощущается острая нехватка продуктов питания, медикаментов и чистой питьевой воды. При этом, как отмечает Миссия ООН по содействию Афганистану (МООНСА), хуже всего положение беременных женщин и детей в возрасте до пяти лет.

"Как минимум 480 тысяч долларов из средств Управления проектных служб ООН и донорских средств были присвоены господином Хелсетом с использованием незаконной схемы, и существует значительная степень вероятности, что еще и другие суммы остаются неучтенными", - говорится в докладе внутреннего расследования ООН.

"Господин Хелмс регулярно пользовался средствами Управления проектных служб ООН и деньгами, выделенными на проекты (в Афганистане), как своим личным банковским счетом", - отмечается в документе.

Газета уточняет, что адвокат американца в ответе на обвинения, направленном в ООН, сообщает о признании его клиентом некоторых фактов нецелевого использования средств ООН, часть из которых была выделена Агентством международного развития США (USAID), однако отвергает обвинения в хищении.

О возбуждении уголовного дела в отношении Хелсета пока не сообщается, хотя комиссия ООН по внутреннему расследованию рекомендует властям США и Афганистана возбудить уголовное преследование в отношении Хелсета.

Сейчас доклад находится на рассмотрении в Управлении ООН по правовым вопросам, которое сделает заключение о дальнейших юридических действиях по этому делу.

В заявлении Управления проектных служб ООН, с которым оно выступило в пятницу вечером, подчеркивается, что Гари Хелсет был уволен со своего поста как только само управление вместе с Отделом закупок ООН инициировало расследование его деятельности в конце 2006 года. Управление также заявляет о готовности выплатить точные суммы ущерба от растрат Хелсета тем странам и организациям, которые делали взносы на программы ООН по Афганистану.

Управление внутренних расследований ООН также проверяет информацию о махинациях американской компании United States Protection and Investigation, которая занимается охранным бизнесом. Эту фирму подозревают в том, что она представила к ООН оплате счета за услуги, превышающие реальные расходы на сумму около одного миллиона долларов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Далай-лама уличил Китай в использовании краденых данных
  • Власти Гонконга устроят конкурс на реконструкцию дома Брюса Ли
  • Японские корабли отправились на перехват северокорейской ракеты
  • Ученикам школы в Коннектикуте запретили прикасаться друг к другу
  • В Колумбии предотвращено покушение на министра обороны
  • В Испании арестован лидер политического крыла Рабочей партии Курдистана
  • Кенийская полиция отпустила принятого за Младича бизнесмена
  • Афганский солдат застрелил двух военнослужащих коалиции
  • Объемы радиорекламы увеличились
  • Немецкий бомж попал в мусоровоз
  • В 2009 году на аукционы будут выставлены более 100 государственных участков
  • Тополанек назвал план Обамы дорогой в ад под впечатлением от AC/DC
  • Антон Носик сообщил о запрете рекламы BusinessFM
  • Великобритания увеличит контингент в Афганистане
  • Трех жителей Грузии задержали за нападение на полицейские участки
  • Британцы заказали крупную партию новых инженерных машин

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Белоруссии прекращено вещание российских каналов

Сомалийские пираты освободили германский танкер Longchamp

В Лондоне в преддверии саммита G20 проходит многотысячный марш протеста

США рассчитывают на помощь России при реализации новой стратегии в Афганистане

Полиция Эстонии сожалеет, что Мери не дожил до приговора

Турция может выступить против кандидатуры Расмуссена на пост генсека НАТО


У ЕС и США нет разногласий по поводу выхода из кризиса, заявила Меркель

В Эстонии скончался последний в республике Герой Советского Союза Арнольд Мери

Жители Тибета отмечают День отмены крепостного права

Автокатастрофа в Таиланде - 17 погибших

МИД Канады о создании Россией арктических войск: страна "не поддастся запугиванию"

Убитые афганским военным под Мазари-Шарифом солдаты были американцами

Число погибших в результате прорыва плотины в Индонезии возросло до 69 человек

Япония направила два эсминца для перехвата ракеты КНДР

В Иордании нашли римский акведук длиной в 170 километров: он снабжал водой библейский Декаполис

Глава нацразведки США: в киберпространстве опаснее всего ведут себя Китай и Россия

Солдат афганской армии убил двух солдат коалиции и покончил с собой

Захваченные в Аденском заливе танкеры двигаются к пиратским базам у побережья Сомали

Английской монархии не дали уравнять наследниц-женщин в правах с мужчинами

В Турции укрепляется социальный феномен: "самоубийства чести"

Махмуду Аббасу прислали порнокассету, изобличающую чиновников его администрации



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact