|
Сторонники оппозиции блокируют поезд на вокзале в Тбилиси. Фото ©AP.
|
Оппозиционное объединение "Альянс за Грузию", которое выступило одним из организаторов антипрезидентских акций протеста в Тбилиси, не будет участвовать в блокировании железной дороги и аэропорта. Об этом, как сообщает ИА "Тренд", заявил один из лидеров альянса, лидер Республиканской партии Грузии Давид Бердзенишвили.
Бердзенишвили не стал акцентировать внимание на разногласиях между оппозиционерами о тех или иных формах протеста, он отметил только, что "есть вопросы, в которых мы будем действовать самостоятельно". Ранее лидер альянса Ираклий Аласания признал, что между лидерами оппозиции, участвующими в акциях протеста, существуют разногласия о тактике действий. Однако, по его словам, организаторы митингов придерживаются единого мнения в том, что следует добиваться отставки президента Михаила Саакашвили и проведения досрочных выборов.
Вечером 26 мая, после очередного массового митинга в Тбилиси часть оппозиции перекрыла железнодорожные пути, прилегающие к центральному вокзалу. Акция, как сообщало издание Civil Georgia, продолжалась около трех часов.
Среди прочих лидеров оппозиции там присутствовал и лидер партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе (партии, которая входит в "Альянс за Грузию" наряду с Республиканской партией). В альянсе между тем утверждают, что их соратники не принимали участия в этом мероприятии, а Гамкрелидзе, оказавшийся среди радикально настроенных оппозиционеров, пытался "разрядить обстановку".
В пикетировании железной дороги также отказалась принимать участие оппозиционная партия "Национальный форум". Акцию в то же время поддержала экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе. Она заявила, что пикетирование "продолжится до тех пор, пока это будет необходимо". Часть оппозиции пригрозила продолжить блокирование железнодорожных путей, а кроме того, перекрыть дороги, ведущие к аэропорту.
Митинги в Тбилиси проходят с 9 апреля. Результатов они до сих пор не принесли. Саакашвили по-прежнему заявляет, что досрочно покидать свой пост не собирается.