Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Литва наградила российcкого дипломата-"шпиона" почетным знаком МИДа
5:06PM Friday, Jul 10, 2009

Министр иностранных дел Вигаудас Ушацкас вручил почетный знак литовского МИД – "Звезду тысячелетия Литвы" - бывшему советнику посольства России в этой прибалтийской стране Дмитрию Цветкову. Об этом сообщает "БалтИнфо" со ссылкой на публикацию в газете Lietuvos rytas.

Почетный знак "Звезда тысячелетия Литвы" был учрежден по случаю празднования тысячелетия первого упоминания страны в письменных источниках - летописях. В настоящее время вручено уже более 100 таких почетных знаков. Недавно Министерство сообщило о том, что эту награду получил завершающий срок полномочий на президентском посту Валдас Адамкус.

Однако награждение "Звездой тысячелетия Литвы" Дмитрия Цветкова вызвало у представителей литовских СМИ несколько вопросов, первым из которых был: почему почетный знак был вручен российскому дипломату без особой помпы, в присутствии лишь нескольких приглашенных.

Lietuvos rytas предлагает собственный ответ на этот вопрос, причем сводится он к утверждению, что в бытность свою временным поверенным посольства России в Литве Цветков фактически являлся представителем Службы внешней разведки Российской Федерации, координировавшим деятельность агентов данной службы в Литве.

Отвечая на вопрос, чем представитель чужой разведки заслужил такой высокий знак отличия, - Ушацкас предложил журналистам "не наклеивать этикеток".

"Дипломатия и разведка всегда тесно связаны, это нормальная практика. Однако мы никогда не получали никакой информации о том, что этот дипломат нарушал этику или действовал против интересов Литвы. Если бы это имело место, то, скорее всего, он не проработал бы весь срок своих полномочий в Вильнюсе, а был бы выслан как нежелательное лицо", - пояснил глава литовского МИД.

Почетный знак МИД Литвы "Звезда Тысячелетия Литвы" был учрежден в 2007 году для награждения за заслуги перед литовским государством и внешней политикой. Этим почетным знаком награждаются граждане Литвы и иностранных государств за особые заслуги, прославляя имя Литвы, поддерживая и развивая межгосударственные отношения, а также за особые заслуги на государственной службе.

В 2008 году "Звездой Тысячелетия Литвы" был награжден экс-президент Польши Лех Валенса, которого, в свою очередь, тоже обвиняют в работе на спецслужбы, правда польские.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Москва готова заплатить за своего кандидата на пост гендиректора ЮНЕСКО
  • Польская газета узнала о переносе американской ПРО из Европы
  • Бывшему послу РФ в Грузии нашли работу в Армении
  • Немецкая семья попросила террористов из Йемена отпустить их родных
  • Азербайджан обзаведется искусственными островами
  • Первые испытания АПЛ "Юрий Долгорукий" завершились успешно
  • Судебные приставы составят реестр изымаемых в Сочи участков
  • В Урумчи вновь ввели комендантский час
  • Прокуратура заставила кемеровский колледж снять запрет на мини-юбки
  • Лебедев собрал в своем ЖЖ "невообразимо плохую" рекламу
  • Во французском городе произошли массовые беспорядки
  • Ангелу Меркель попросили заступиться за проституток
  • G8 выделила голодающим странам 15 миллиардов долларов
  • Лондон готов снизить ядерный арсенал в назидание Ирану и КНДР
  • Составители музыкальных чартов заинтересовались песнями из видеоигр
  • Оппозиция отложила свержение Саакашвили до 2010 года

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Белоруссии в контакте с кремлевскими "Нашими" создается подростковое движение "Юный дзержинец"

Медведев, Обама и Саркози предложили новый вариант карабахского урегулирования

Великобритания отрицает существование "сферы влияния" у РФ и стравливает только что помирившихся Кремль и НАТО

Мировые лидеры остались довольны саммитом G8 в Аквиле

В Сеть попало ВИДЕО с "казнью" статуи Свободы

Российские военные возили по людному Севастополю крылатые ракеты, утверждают в Киеве


В Казахстане смертную казнь отменили для убийц, но оставили для террористов

Японские СМИ разочарованы внешней политикой Таро Асо, назвавшего Курилы "оккупированными" Россией: "надо следить за язы

G8 пообещала 15 млрд долларов на борьбу с голодом в Африке

У Китая есть "убедительные доказательства" вины арестованных за шпионаж сотрудников компании Rio Tinto

Армия США обошла российскую по числу самоубийств

Бык Капучино убил одного и ранил еще 6 человек на празднике в Испании

Газеты: Ким Чен Ир так болен, что не доживет до конца года

Гражданка Польши обвинила египетский отель в беременности 13-летней дочери, подхватившей "шальную сперму" в бассейне

Родители сенатора США, претендовавшего на пост президента в 2012 году, заплатили $100 тыс. за его внебрачную связь

Британский парламент потребовал от правительства Брауна жесткой реакции на полеты бомбардировщиков РФ

Острая борьба накануне перевыборов в парламент Молдавии грозит новыми погромами

Китайскую провинцию Юньнань за одну ночь сотрясли 400 подземных толчков. Около полумиллиона жителей ждут эвакуации

США отказались от баз ПРО в Восточной Европе, утверждает польская газета

Легальный рынок оружия в мире вырос до 3 млрд долларов. Основной "торговец смертью" - США

Израиль заказал Пентагону новейшие истребители-невидимки: чтобы не опасаться продажи российских ракет Ирану



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact