Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Журналист попытался арестовать британского экс-премьера Блэра за военные преступления
4:35PM Tuesday, Mar 23, 2010

Ирландский журналист попытался арестовать бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра за его роль в агрессии против Ирака
Инцидент произошел во время слушаний в комитете Европарламента по международным делам, перед членами которого Блэр выступал в качестве представителя международного "квартета" посредников по урегулированию палестино-израильского конфликта
Дэвид Кронин, корреспондент агентства Inter Press Service news agency в Брюсселе и постоянный автор британской газеты The Guardian, подошел к политику, положил ему руку на плечо и произнес: "Господин Блэр, это гражданский арест"

Ирландский журналист попытался арестовать бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра за его роль в агрессии против Ирака, сообщает РИА Новости. Инцидент произошел в понедельник во время слушаний в комитете Европарламента по международным делам, перед членами которого Блэр выступал в своем нынешнем качестве представителя международного "квартета" посредников по урегулированию палестино-израильского конфликта.

Дэвид Кронин, корреспондент агентства Inter Press Service news agency в Брюсселе и постоянный автор британской газеты The Guardian, подошел к политику, положил ему руку на плечо и произнес: "Господин Блэр, это гражданский арест". Заявив во всеуслышание, что Блэр виновен в совершении военных преступлений, репортер намеревался проводить его в ближайший полицейский участок для задержания.

Блэр немедленно отшатнулся, но 38-летнего журналиста быстро оттеснил телохранитель, сообщает интернет-газета euobserver. Журналиста не арестовали, он сам покинул помещение. Однако через полчаса он попытался войти снова, но его не пустили в зал.

Кронин приурочил свою акцию к седьмой годовщине начала агрессии против Ирака. Сам Кронин мотивировал свои действия тем, что Блэр должен понести уголовную ответственность за военные преступления, которые были совершены им в Ираке, Афганистане, Палестине, Ливане и Сербии. В одном лишь Ираке, напомнил он, по данным медицинского журнала Lancet, погибло около миллиона мирных граждан.

Кронин пояснил, что обвиняет Блэра в ведении агрессивной войны - то есть военного конфликта, развязанного без уважительной причины, каковой может являться лишь самооборона. Тем самым он нарушил международное законодательство, в особенности Нюрнбергские принципы и Римский статут, которым был сформирован Международный уголовный суд.

Как Бельгия, так и Великобритания ратифицировали Римский статут, хотя еще не одобрили определение агрессивной войны - это может произойти к середине 2010 года.

Прокомментировав свою акцию, Кронин заявил, что его вдохновил пример британского правозащитника Питера Тэтчелла - он дважды попытался арестовать президента Зимбабве Роберта Мугабе, в Лондоне в 1999 году и в Брюсселе в 2001 году. Кронин также последовал призыву своего коллеги по The Guardian, колумниста Джорджа Монбиота, который еще в январе призвал подвергнуть Блэра гражданскому аресту. Причем Монбиот принялся собирать пожертвования в призовой фонд. Каждый, кто попытается арестовать Блэра, получит четверть собранной суммы.

Это уже вторая попытка арестовать Блэра за военные преступления. Ранее подобную акцию предприняла антивоенная активистка Грэйс Макканн в январе, когда Блэр уже сотрудничал со следственной комиссией, пытающейся разобраться в причинах и обстоятельствах участия британской армии в нападении на Ирак.

В представительстве Великобритании в Евросоюзе отказались прокомментировать инцидент.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Берлине построен ультрасовременный разведцентр…
  • Сербии предложили открыть свою миссию при НАТО…
  • Южноафриканских полицейских приведут в форму к Чемпионату мира…
  • Индийские военные приправят террористов перцем чили…
  • Сеть магазинов одежды OGGI поменяла имя…
  • Французы вышли на общенациональную забастовку…
  • Ирландский журналист попытался арестовать Тони Блэра…
  • Власти ФРГ констатировали рекордный рост политического экстремизма в стране…
  • Петербуржцы потребовали закрыть продуктовый магазин в квартире…
  • Испанская полиция изъяла 1,3 миллиона фальшивых долларов…
  • Американец создал копию "Крика" Мунка из картонных коробок…
  • Google выиграл суд у производителя Dior и Kenzo…
  • Оскандалившихся лоббистов временно исключили из Лейбористской партии…
  • Лондон вышлет израильского дипломата за подделку паспортов…
  • Бывшего президента Гондураса лишили возможности вернуться домой…
  • Бывшего эсэсовца приговорили в ФРГ к пожизненному заключению…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Спикер Рады объяснил, почему на Украине не должно быть русского языка - он неизбежно победит украинский…

До 2020 года Россия и Вьетнам подпишут дополнительные контракты на поставку вооружения…

Сомалийские пираты захватили турецкое судно Frigia с украинцами на борту…

Террористы могут взорвать в Великобритании "грязную бомбу", опасается правительство…

Израильская армия опровергает обвинения в совершении военных преступлений в Газе…

Мировые эксперты оценили российскую моду: дизайнеры хорошие, но сама индустрия на грани кризиса…


В Германии приговорен к пожизненному заключению 88-летний эсэсовец Хайнрих Бёре …

Лондон высылает израильского дипломата в связи с делом "друзей Оушена"…

Украинским школьникам и студентам позволят выбирать, на каком языке учиться…

Израильский премьер рассказал в США о новых поселениях: "строили и будем строить"…

Богатство приносит радость только тем, чьи соседи беднее, выяснили британские ученые…

В Великобритании переиздают пособие по защите от советских шпионов…

Израильская авиация нанесла ракетный удар по сектору Газа…

Министр обороны РФ отправился во Вьетнам продавать российское оружие…

Резня в китайской школе - бывший врач убил 8 и ранил 5 школьников…

Обаме поступили угрозы после принятия Конгрессом законопроекта о реформе здравоохранения…

Клинтон и Нетаньяху встретились с глазу на глаз в отеле Mayflower…

В небе над Мохаве испытали космолет для суборбитальных полетов…

Вашингтон призвал Пхеньян освободить арестованного гражданина США…

На Филиппинах произошло сильное землетрясение…

Житель Израиля отнес в полицию найденный мешок с сотнями тысяч долларов…



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact