Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Жара в России набирает обороты: к концу недели ожидается почти 40 градусов
9:40AM Wednesday, Jul 14, 2010

По прогнозам Гидрометцентра, в большинстве центральных регионов России к концу недели столбики термометров поднимутся до отметки 38 градусов тепла
Самые горячие регионы - Брянская, Орловская, Тульская, Калужская, Смоленская, Московская, Тверская и Ярославская области
Осадков не ожидается

Рекордная жара в России набирает обороты. По прогнозам Гидрометцентра, в большинстве центральных регионов России к концу недели столбики термометров поднимутся до отметки 38 градусов тепла. Медики советуют российским гражданам внимательнее отнестись к своему здоровью - не пить ледяную воду, не злоупотреблять мороженым и кондиционерами.

Самые горячие регионы - Брянская, Орловская, Тульская, Калужская, Смоленская, Московская, Тверская и Ярославская области. Из-за засухи еще в трех субъектах планируется ввести режим чрезвычайной ситуации. В данный момент он действует в 15 регионах, сообщают "Вести".

В столичном регионе жара держится здесь уже третью неделю и лишь усиливается. В среду днем изнуряющий зной сохранится, отмечает ИТАР-ТАСС. "Осадков не ожидается, температура воздуха в Москве составит от 32 до 34 градусов, по области - от 30 до 35 выше ноля. Днем в четверг и пятницу - снова до 32-34 в Москве, и до 31-36 градусов за городом. "Жара будет сопровождаться почти полным штилем - слабый ветер не сможет освежить разгоряченных горожан", - заметили в Росгидромете. В выходные сохранится такая же погода.

- Онищенко рассказал, как пережить жару
- Из-за жары в России резко возросла смертность на воде

Сильная жара добралась даже до Якутии, в ближайшие трое суток днем воздух там также прогреется до 35 градусов выше нуля. Но, пожалуй, тяжелее всего дагестанцам - там 44 градуса. Выше 40 градусов в Краснодарском крае, Ростове и в Астраханской области.

В Астрахани из-за жары не выдерживают нагрузки подстанции. В квартирах астраханцев и на предприятиях кондиционеры и сплит-системы работают практически круглосуточно. Нагрузка на сети превышается в 2-3 раза. В областном центре за день диспетчеры принимают до 300 заявок о перебоях с электроснабжением. Ремонтные бригады - работают в авральном режиме.

Еще одна серьезная проблема - это нехватка воды. В той же Астраханской области пересыхает река Ахтуба. Только за последние две недели вода отошла почти на 50 метров. Уровень уже давно критический. Насосные станции, которые должны обеспечивать фермерские хозяйства, работают с постоянными перебоями. Единственный выход в этой ситуации - начать углубление дна.

Те же проблемы в соседней Волгоградской области. По сравнению с весной, уровень воды в Волге упал более чем на два метра. Аграрии говорят, что в такую жару при постоянных перебоях с поливом спасти урожай вряд ли удастся.

В Забайкальском крае тоже ждут дождей. Их не было с весны. Недостаток влаги в почве достиг критических значений. Трактористы почти без отдыха подвозят воду на поля. Но посевы пшеницы либо выгорают на корню, либо уходят в колос, не дотянув до определенной высоты, и их уже не убрать комбайном.

Знаменитая европейская жара 2003 года стала причиной 40 тысяч дополнительных случаев смертей. Только во Франции погибли более 15 тысяч человек, в основном хронически больные и люди преклонного возраста, напоминают специалисты. "Именно после этого правительства европейских стран стали считать проблему влияния климата на здоровье населения одной из главных задач органов власти", - отметил руководитель лаборатории прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Борис Ревич.

По наблюдениям ученого, в городах жара представляет гораздо большую опасность, поскольку выявляется так называемый эффект островов жары. Участки аномально высокой температуры находятся, как правило, в центральной части города и характеризуются наличием высоких административных зданий, асфальтированной территории с мизерным количеством открытой земли, зеленых насаждений и водной поверхности.

Экологи обеспокоены количеством аномальных природных явлений, таких, как жара, ураганы и ливни. "Главную опасность представляют не сами стихийные бедствия, которые были всегда. Настораживает их все возрастающая частота, что напрямую связано с изменением климата", - считает директор по программам Greenpeace России Иван Блоков.

Онищенко рассказал, как пережить жару

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в связи с аномальной жарой во многих российских регионах дал рекомендации о том, как пережить жару. Медики советуют российским гражданам внимательнее отнестись к своему здоровью - не пить ледяную воду, не злоупотреблять мороженым и кондиционерами.

"Прежде всего, необходимо минимизировать пребывание на открытом воздухе, под прямым воздействием солнца. Это касается всех - и детей, и стариков, и активной части населения", - сказал Геннадий Онищенко.

"Если вы находитесь на улице, то обязательно ходите с покрытой головой. Нужно пить больше, чем обычно. Но не холодную воду - это чревато заболеваниями горла, ангиной. Лично я пью горячий чай, это правильнее", - сказал Онищенко.

"Ко всему холодному надо относиться аккуратно. Если вы после раскаленной улицы пришли домой, взяли из холодильника бутылку воды и выпили ее залпом, то я вам гарантирую, что, при любом состоянии здоровья, к вечеру вы получите першение в горле, а то и ангину", - сообщил глава Роспотребнадзора.

По словам Онищенко, из-за злоупотребления кондиционерами в последнее время участились случаи простудных заболеваний.

"Люди приходят с жары в помещения, где на полную мощность работают кондиционеры, резкий перепад температуры - и они заболевают. Использование кондиционеров должно быть сдержанным и разумным", - сказал Онищенко. Он сообщил, что в жару следует избегать тяжелой, жирной пищи, и стараться есть больше овощей и фруктов.

Онищенко сказал, что многие ошибочно пытаются спастись от жары на пляжах. "Весьма спорным является убеждение, что если ты проведешь целый день на пляже, то спасешься от жары. Вероятен перегрев на солнце, ожоги кожи и риск получения осложнений из-за пребывания в воде, которая не соответствует санитарным нормам", - сообщил глава Роспотребнадзора.

Из-за жары в России резко возросла смертность на воде

По данным МЧС России, с начала года в стране утонули 2139 человек. Только на прошлой неделе погибли 233 человека. Пока это меньше, чем в прошлом году, но жара все еще остается дополнительным фактором опасности. Большинство людей губят пьянство и купание в неразрешенных местах, пишут "Новые известия".

"Смертность людей начинает прогрессировать при температуре воздуха свыше 25 градусов", - говорит Сергей Пятикоп. По данным Центра управления кризисными ситуациями МЧС по Москве, с 1 июня по 11 июля в Москве утонули 38 человек (с начала года - 54). Печальным "лидером" по числу утопленников стал Северо-Западный округ столицы (16 человек с начала года). Спасатели вычислили, что чаще всего люди тонут с 16:00 до 17:00 часов.

В большинстве случаев причиной гибели становится пьянство. Также случаются судороги, обострение хронических заболеваний или просто человек, не умея плавать, не рассчитал силы. А плавать не умели больше 8% утопленников. "Сейчас эта цифра увеличилась за счет приезжих из ближнего зарубежья", - говорит Сергей Пятикоп. Он также приводит цифры, говорящие о том, что из-за обострения хронических болезней утонули 3-4% от общего числа утопленников. В то же время с 1 июня в Москве сотрудники МЧС спасли 99 жизней, в последние выходные в их руки попали девять неумелых пловцов, которые могли утонуть.

По отмечает издание, москвичи не воспринимают опасность всерьез: им жарко. Один из запрещенных для купания пляжей на берегу Москвы-реки располагается в 10-15 минутах ходьбы от метро "Щукинская". Подход к нему крайне неудобный, вода грязная, а на песке - разбитое стекло. Местные отдыхающие считают, что купаться запрещено потому, что здесь нет ни милиции, ни спасателей. В районе Строгино тоже запрещено купаться, и эта зона отдыха еще грязнее, поэтому большинство людей только загорают.

В отличие от Москвы, где цена входного билета на хороший пляж начинается от 100 рублей, в регионах цена на билеты невысока. В Волгограде, например, разрешено купаться только на одном пляже, но оборудован он с комфортом. Есть даже детская площадка, волейбольное поле и тренер по плаванию. И стоит это удовольствие всего 15 рублей. Есть и льготы: бесплатно могут пройти многодетные семьи и инвалиды. Правда, в выходные дни на пляже яблоку негде упасть. Поэтому тем, кто не успел вовремя занять место, приходится выбирать альтернативные варианты. Их в Волгограде много, но все они небезопасны: вода загрязнена различными сбросами, дно не очищено, берег покрыт слоем мусора.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Плетнев прилетел в Таиланд отметиться в суде
  • "России молодой" не разрешили проводить акцию на Триумфальной
  • Молдавские коммунисты объявили бойкот референдуму
  • ФАС признала билетного агента ОКР нарушителем закона о конкуренции
  • Медведеву отказали в дегустации свежих конфет
  • Спецслужбы запретили "русским шпионам" менять имена
  • В Кишиневе повесился солдат
  • В Москве избили помогавших наркоманам священнослужителей
  • Казахстанская оппозиция собрала миллион подписей за отставку правительства
  • "Русские шпионы" решили сменить имена
  • На юге Таджикистана взорвались вагоны с битумом
  • МГУ перейдет на шестилетку
  • Шестисотлетие Грюнвальдской битвы отметят подушечным боем
  • На севере Литвы украли линзу гелиографа
  • Разведка начала "разбор полетов" с возвращенными в РФ агентами
  • Названы самые конфликтные министерства России

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Каспийске подорвался на мине 10-летний мальчик

Дагестанским "смертницам" продлили задержание на 30 суток, одну отпустили

Башкирские депутаты примут закон о неприкосновенности Рахимова после его ухода в отставку

Диалог с Западом на Селигере провалился: европейцы смотрят на "нашистов" как на психов

В гибели московских школьников на Азовском море обвинили завуча и учителя

Медведева критикуют за "косметические" антикоррупционные меры. Кремль новых инициатив не обещает


"России молодой" не разрешили традиционный "донорский" митинг 31 числа на Триумфальной площади

Власти Якутии хотят сократить в республике один часовой пояс

Стаи акул пришли в прибрежные воды юга Приморья

ФАС: эксклюзивный продавец в РФ билетов на Олимпиаду-2010 завышал цены

В горах Дагестана потерпел катастрофу военный вертолет

Чиновник ФСИН привел "ужасающую" статистику: половина осужденных в России серьезно больны

Майора-убийцу Евсюкова отправили в колонию к "битцевскому" маньяку

Арт-группа "Война" отрицает, что разбросала тараканов в Таганском суде, приговорившем авторов "Запретного искусства"

Травля Лукина напомнила правозащитникам советские времена

В Ингушетии и Чечне уничтожены пятеро боевиков, один задержан

Медведеву подобрали кандидатов в руководители Карелии и Чувашии

Нобелевский лауреат Эли Визель обратился к властям РФ и бизнесменам США, чтобы скорее освободить Ходорковского

Hermitage Capital отвечает следователю по делу Магнитского: у него будет очень много проблем (ВИДЕО)

В Брянске избита бывшая глава отделения партии "Справедливая Россия"

Зюганов осторожно уязвил Медведева: он "ублажает Америку" без видимых результатов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact