| 
Таджикский алфавит предложили сократить с 35 до 31 буквы. С таким предложением, как сообщает ИА REGNUM, выступил директор института языка и литературы Академии наук Таджикистана Сайфиддин Назарзода. Его проект опубликовала правительственная газета "Джумхурият".
 
Из алфавита директор института предложил убрать следующие буквы: "Е", " ", "Ю" и "Я". Автор проекта отметил, что буквы были введены во времена СССР при русификации национальных алфавитов. "Они не свойственны правилам таджикского языка, и их правописание не соответствует нынешним нормам", - заявил он.
 
До конца 1920-х годов в таджикском языке использовался алфавит на основе арабской графики, затем применялась латиница. Кириллица была введена в 1940 году, при этом использовались также буквы "Ц", "Щ", "Ы" и "Ь" (они были исключены из алфавита в конце 1990-х годов).
 
В республике высказываются также предложения о возвращении к арабской графике. Однако глава комитета по терминологии при правительстве Додихудо Саймиддинов заявил недавно, что отказ от кириллицы в обозримом будущем не планируется.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Межэтнический конфликт в подмосковном Хотьково: за одну ночь из города исчезли все мигранты-нелегалы
    
На телеканал  "Химки-СМИ" подают в суд: он обозвал избитого защитника леса "бандитом"
    
Скандал с "червивой едой" пошел из Кремля в народ: в магазинах Омска нашли конфеты с личинками
    Проверками мусульман в Воронеже заинтересовалась прокуратура
    
Путин предложил ввести уголовную ответственность за продажу спиртного несовершеннолетним
    ФСКН не обнаружила у себя сына сдавшего "русских шпионов" разведчика
    
В Петербурге с крыши дома рухнула труба, угодив в квартиру одинокой пенсионерки
    
МЧС просит москвичей быть осторожными: в городе возможен сильный ветер
    
Легендарный советский разведчик Джордж Блейк, раскрытый предателем, до сих пор верит в коммунизм
    Продажа алкоголя детям станет уголовным преступлением
    Путин разрешил регистрироваться по месту жительства через интернет
    Прокуратура приказала сжечь тетради с летчиками Люфтваффе
    
России возвращена главная реликвия Русско-японской войны - флаг легендарного крейсера "Варяг"
    
Татарские экологи бьют тревогу: Волга пересыхает и  превращается в болото
    Выживший в шасси самолета детдомовец оштрафован за безбилетный проезд
    
Приемная мать Глеба Агеева, обвиняемая в его истязании, попросила суд оправдать ее
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA |   | 
  
 
 
 |